Posted 22 марта 2019,, 14:47

Published 22 марта 2019,, 14:47

Modified 3 ноября 2022,, 18:24

Updated 3 ноября 2022,, 18:24

ЦБ держит ставку: чего ждать дальше?

22 марта 2019, 14:47
С начала года ключевая ставка в РФ остается неизменной. 22 марта совет директоров ЦБ решил сохранить ее на уровне 7,75% годовых. Некоторые эксперты, опрошенные NewsNN, считают ставку все же высокой, но указывают на ее возможное снижение в этом году.

Последний раз ключевую ставку совет директоров Банка России (Центробанк, ЦБ) повышал в декабре 2018 года до 7,75%, а в этом году уже второй раз сохраняет на прежнем уровне. В своем пресс-релизе ведомство объясняет такое решение тем, что в феврале-марте текущего года инфляция сложилась ниже ожидаемой. Вклад увеличения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в значительной мере реализовался.

Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом динамики инфляции и экономики относительно прогноза, рисков со стороны внешних условий. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает переход к снижению ключевой ставки в 2019 году. В следующий раз вопрос о ней совет директоров ЦБ рассмотрит 26 апреля.

Также Банк России снизил прогноз годовой инфляции на конец 2019 года с 5-5,5% до 4,7-5,2% и прогнозирует ее возвращение к 4% в первой половине 2020 года.

Ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков говорит, что сохранение ставки на уровне 7,75% пока не меняет условия на рынке кредитования.

Руководитель представителя инвестиционной компании «Финам» в Нижнем Новгороде Павел Корчагин добавляет, потребителям это даст понятный уровень стоимости кредитных ресурсов (при повышении ставки стоимость кредитов бы увеличилось), а вкладчикам – возможность сохранить доходность размещения денежных средств на текущих уровнях.

Директор департамента управления активами компании ERARIUM Group Денис Лисицын более категоричен. «Ставка в размере 7,75% достаточно высокая. Возможно, она укрепляет рубль, но стагнирует при этом всю экономику страны, делая не выгодным развитие малого бизнеса в стране, а также запредельно дорогие ипотечные кредиты для населения», - считает он.

Кочетков отмечает, что поскольку ЦБ снизил прогноз по инфляции, а в 2020 году ожидается возвращение инфляции к 4%, то это повод рассчитывать на уменьшение ключевой ставки до 7,25%, а, вероятно, и до 7%.

Корчагин говорит, что допущение Банком России в этом году возможности снижения ключевой ставки приведет к удешевлению кредитов и ипотеки.

«Для вкладчиков банков, увы, доходность размещения денег снизится, а для покупателей рублевых облигаций появляется возможность дополнительного дохода от роста стоимости, так как обычно облигации растут в цене при снижении ключевой ставки», - говорит эксперт.

По словам Лисицына, решение ЦБ о сохранении процентной ставки немного ослабило рубль по отношению к доллару. По прогнозу эксперта на дальнейший курс рубля будут оказывать влияния мировые цены на нефть и санкционные действия со стороны США и стран Евросоюза.

"