Posted 22 февраля 2019,, 06:53

Published 22 февраля 2019,, 06:53

Modified 3 ноября 2022,, 18:13

Updated 3 ноября 2022,, 18:13

Новый рейтинг Нижегородской области: что он даст?

22 февраля 2019, 06:53
Moody's повысил кредитный рейтинг Нижегородской области. Эксперты объясняют это общим позитивным прогнозом по РФ. Однако улучшение рейтинга вовсе не означает рост иностранных инвестиций в регион из-за общей мировой ситуации.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 11 февраля сообщило, что повысило рейтинги 12 регионов России, в том числе и Нижегородской области. Кредитный рейтинг Нижегородской области улучшился с «B1» до «Ba3» – с «высокого риска» до «существенного риска».

Главный аналитик «Центра аналитики и финансовых технологий» Антон Быков говорит, что это стало логическим следствием более раннего пересмотра агентством Moody's рейтинга России.

Директор нижегородского филиала «БКС Премьер» Александр Юдин напоминает, что 8 февраля суверенный рейтинг России был поднят с уровня «Ва1» до «Ваа3», а субъекты страны улучшили собственную кредитоспособность.

Ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков тоже говорит, что повышение региональных рейтингов, как правило, связано с изменениями на национальном уровне.

«Поэтому улучшение кредитной оценки 12 регионов, скорее всего, объясняется общим позитивным прогнозом по рейтингу РФ», - поясняет он.

По мнению Юдина, установленный Moody’s уровень рейтинга отражает сбалансированность бюджета Нижегородской области, повышение уровня диверсификации и устойчивости ее экономики, сокращение долговой нагрузки. Он напоминает, что госдолг Нижегородской области в 2018 году снизился на 1,2% в сравнении с 2017 годом, сократившись до 72,08 млрд рублей.

«Подобные рейтинги показывают инвесторам, инвестиционным фондам, какова вероятность того, что регион заплатит по своим обязательствам и каковы обозримые перспективы развития его экономики, - говорит Юдин. - Наличие международного рейтинга позволяет дешевле привлекать деньги на долговом рынке, а также в целом указывает на инвестиционную открытость и привлекательность региона для ведения бизнеса, капитальных инвестиций».

Но, по словам Быкова, в таком повышении не стоит искать «сложные подтексты».

«Просто на фоне растущих экспортно-сырьевых доходов России в 2018 году, и одновременно с этим проводимой жесткой и очень экономной налогово-бюджетной политикой, российским властям удалось восстановить и увеличить денежную «кубышку» страны, - поясняет Быков. - Естественно, что и в части российских регионов, налоговые доходы которых как раз завязаны на экспортно-сырьевой сектор, состояние региональных бюджетов также улучшилось. Именно это и отметило агентство Moody’s повысив рейтинги Нижегородской области и ряду других российских регионов».

По его мнению, теоретически повышение рейтинга должно способствовать росту иностранных инвестиций. Однако эксперт предупреждает, что сейчас есть ряд факторов, которые не позволят этому правилу сработать.

«В первую очередь хочется отметить не угрозу новых санкций, хотя это, безусловно, оказывает серьезное сдерживающее влияние, а общую ситуацию в мировой экономике, - считает он. – «Длинные» инвестиции, а для регионов важны только они, в реальные производственные проекты имеют коммерческий смысл в периоды начала (в крайнем случае, в середине) экономического цикла. А сейчас судя по индикаторам, мировой экономика не просто прошла его середину, а находится в конечной стадии, после которой должен последовать спад и сокращение производства».

По мнению Быкова, повышение рейтинга России или российских регионов сейчас это, в основном, история про спекулятивную привлекательность российских ценных бумаг, а не про реальные производственные проекты, которые стране и нужны.

Между тем, по последним данным правительства Нижегородской области, в регионе отмечается рост иностранных инвестиций. За I полугодие 2018 года в область поступило 429,5 млн долларов прямых иностранных инвестиций, что на 13,9% выше соответствующего периода 2017 года. По объему прямых иностранных инвестиций Нижегородская область заняла 3 место в ПФО и 17 место в России.