Posted 21 апреля 2017,, 10:11

Published 21 апреля 2017,, 10:11

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Ленин профинансировал строительство Канавинского моста

21 апреля 2017, 10:11
Стала известна роль Владимира Ленина в появлении Канавинского моста, развитии Нижегородского речного порта и ярмарки.

Накануне дня рождения российского революционера, первого председателя Совета народных комиссаров (правительства) РСФСР, создателя первого в мировой истории социалистического государства Владимира Ленина в Общественно-политическом архиве Нижегородской области были представлены документы, которые связаны с его деятельностью, касающейся Нижегородской губернии.

«2017 год – год столетия русской революции, а 22 апреля – годовщина со дня рождения Ленина, поэтому мы решили показать некоторые документы, связанные с деятельностью Владимира Ильича Ленина в качестве председателя Совета народных комиссаров. Те вопросы, которые касались Нижегородской губернии», – сказал руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов.

Он подчеркнул, что внимание Ленина к Нижнему Новгороду и Нижегородской губернии было пристальным на протяжении многих лет, потому что это «регион близкий к Москве, очень важный для страны, регион промышленный».

Самые первые документы, которые были выявлены в качестве подлинников нижегородскими архивистами, датируются 1918 годом.

10 мая 1918 года. «Из протокола заседания малого Совнаркома об отпуске средств погорельцам села Резоватова». Еще старая орфография. Документ отпечатан на машинке. На нем стоит подпись Ленина. «Отпустить из средств государственного казначейства в распоряжение Нижегородского губернского совета рабочих крестьян единовременное пособие 100 тысяч рублей на приобретение семян и сельскохозяйственных орудий для беднейших крестьян, погорельцев села Резоватова», – говорится в документе.

В то время Выксунские заводы находились в бедственном положении после Первой мировой войны. Поэтому Ленин подписал документ о выдаче из государственного банка в распоряжение Высшего совета народного хозяйства для Выксунских заводов 5 млн рублей.

9 августа 1918 года. В стране назревает гражданская война. Один из самых нашумевших документов – нижегородский рабочий обратился к Ленину с паническим посланием: «В Нижнем Новгороде явно готовится белогвардейское восстание, надо напрячь все силы, составить тройку диктаторов. Ни минуты промедления. Не понимаю, как может Романов уехать в такое время!».

Нижегородская ярмарка переживала тяжелейший кризис накануне Первой мировой войны в силу экономических причин и управленческих ошибок. Тем не менее ярмарка состоялась в 1918 году. Совет народных комиссаров пишет в департамент государственного казначейства 9 августа 1918 года: «Совет народных комиссаров постановил отпустить ВСНХ из двух миллиардного фонда для распределения товаров на Нижегородской ярмарке ссуду в 200 тысяч рублей».

28 января 1919 год. Гражданская война идет полным ходом. Телефонограмма: «Товарищ Ленин, с Вами по поручению президиума говорит председатель Совнархоза Нижнего Новгорода. Получена телеграмма, предписывающая не чинить никаких препятствий Центросоюзу по закупке валеной обуви и рукавиц».

Военные действия продолжаются. 9 февраля 1919 года. Одна из самых наболевших проблем Нижнего Новгорода – мост через Оку (ныне Канавинский). Все деньги, ассигнованные на работы, «девались неведомо куда, зато у отцов города появлялись красивые особняки». Совет народных комиссаров постановил отпустить 500 тысяч рублей из средств государственного казначейства на работы по постройке моста через Оку, а также разрешить ВСНХ постройку постоянного моста. «Остальные суммы, которые потребуются на постройку указанного моста вносить в сметы комитета государственных сооружений», – подписано Лениным с пометкой «срочно». Мост удалось построить лишь к 1933 году.

Речной порт – еще одна «головная боль» города. Он прибывает в разрухе. Совет народных комиссаров выделяет сверх сметных кредитов 5 млн рублей на расходы Нижегородского порта. Подпись Ленина. Документ от 2 мая 1919 года. День выступления Колчака.

Шли боевые действия, в Красную армию мобилизовались рабочие. Совет труда и обороны принимает решение «возвратить из Красной армии мобилизованных рабочих Выксунского и Кулебакского заводов, необходимых для выполнения срочных работ по заказам военного ведомства». Собственноручная резолюция Ленина. По документу видно, что по нему велась работа: много надписей, печатей, подписей.

Также была представлена телефонограмма Ленина председателю Выксунского жилищного отдела: «Предлагаю Вам немедленно прислать Совету обороны обстоятельный отчет о производимых уплотнениях жилищ заводских служащих».

Сормовская женская организация обратилась к Крупской в связи с тем, что ее рабочие помещения были изъяты для нужд обороны. Ленин написал ответ и дал распоряжение: «Прошу немедленно назначить срочную абсолютно беспристрастную через надежных коммунистов проверку».

«Представленные документы показывают самую разнообразную деятельность Ленина. Изучение этой сложной эпохи должно вестись беспристрастно по подлинным документам», – отметил Пудалов.

Он также добавил, что без специальной подготовки разбирать почерк Ленина нельзя, так как это всегда чревато ошибками.

Всего в архиве содержится 77 документов, связанных с деятельностью Ленина в отношении Нижегородской губернии.

"