Posted 20 сентября 2019,, 10:16

Published 20 сентября 2019,, 10:16

Modified 3 ноября 2022,, 18:24

Updated 3 ноября 2022,, 18:24

Недоступная медицина: почему нижегородские врачи просят деньги за бесплатные услуги?

Недоступная медицина: почему нижегородские врачи просят деньги за бесплатные услуги?

20 сентября 2019, 10:16
Фото: 1mi
В Нижегородской области на прошлой неделе задержали врачей по подозрению в вымогательстве денег у пациентов за бесплатные медицинские услуги. Как оказалось, это не единичный случай: в прокуратуру уже поступило восемь подобных жалоб на врачей. NewsNN выяснил, почему бесплатная медицина становится недоступной.

На прошлой неделе в Нижегородской области прогремела новость о том, что задержаны главный врач Балахнинской центральной районной больницы (ЦРБ), вице-президент Ассоциации флебологов России, доктор медицинских наук Максим Кудыкин и хирург Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Дзержинска Андрей Васягин.

По версии следствия, Кудыкин вместе с Васягиным в 2015–2016 годах убедили пациента, что ему необходимо приобрести медоборудование стоимостью 181 тыс. рублей. При этом доктора скрыли от больного, что данное оборудование предоставляется бесплатно в рамках Программы обязательного медицинского страхования.

Потерпевшим оказался дзержинский водитель Константин Шилкин. Он рассказал журналистам, что хирург одной из больниц сообщил ему неутешительный диагноз, и чтобы операция прошла успешно, были необходимы специальные коронарные стенты. Обычно их устанавливают бесплатно, но в клинике расходного материала не нашлось. Пациенту предложили купить их самому.

В итоге Шилкин собрал требуемые 125 тыс. рублей и перевел на счет некой фирмы, но операция не помогла. Тогда все те же хирурги назначили вторую операцию, которая обошлась в 89 тыс. рублей.

На своей странице в социальной сети Шилкин рассказал, что в уголовном деле проходят еще девять потерпевших. Мужчина утверждает, что сами врачи деньги не брали. Необходимую сумму нужно было переводить на счет компании «Антей», которая специализируется на торговле автотранспортом.

«Этот врач любит деньги, но за свои операции он ответственность не несет. Ему главное, чтобы перечислили деньги на счет какой-то левой фирмочки, как „Антей“, которая банкрот, а исход операции его не интересует», — пишет Шилкин о Кудыкине в соцсети.

Пациенты жалуются на вымогательство врачей

Случаи коррупции в медицине не редки. Прокуратура Нижегородской области сообщила NewsNN, что после данного происшествия 17 сентября была организована «горячая линия» по вопросам незаконных поборов в сфере здравоохранения. На нее обратились восемь граждан, четверо из которых жаловались на неправомерные действия врачей медицинских учреждений Дзержинска.

Поводами для обращений стали понуждения к покупке дорогостоящих материалов для проведения операций за счет граждан, а также отказ в предоставлении медицинских услуг без выплаты денежных средств. «Прокуратурой области с привлечением городских и районных прокуратур организованы проверочные мероприятия по указанным в обращениях фактам», — пояснили в ведомстве. Сколько всего жалоб на врачей поступило в прокуратуру за этот год, там не сообщили.

Тем не менее, нижегородцы в течение всего года жаловались в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Там сообщили NewsNN, что за период с января по август к ним поступило 11 обращений по вопросам правомочности привлечения медорганизациями личных денег пациента за услуги по полису ОМС, из которых четыре жалобы.

В ТФОМС поясняют, что в случае, если жалобы оказались обоснованными, то медорганизации штрафуют и просят возместить ущерб пациенту в досудебном порядке.

На одного врача приходится 200 человек

Отметим, что всего на территории Нижегородской области функционируют 158 лечебных учреждений. В 2018 году пациенты посетили врачей разного профиля больше 25 тыс. раз.

В подведомственных министерству здравоохранения региона медицинских организациях работают 10 333 врачей. Средняя зарплата врачей за первое полугодие 2019 года в Нижегородской области (включая медицинские организации федерального подчинения), по данным Росстата, составила 61 926 рублей.

Нижегородстат сообщает, что обеспеченность населения врачами всех специальностей в расчете на 10 тыс. человек населения в целом по области в 2018 году составила 48 человек, средним медицинским персоналом — 109 человек. То есть на одного врача в области приходится 208 пациентов.

Тем временем, по данным Нижегородстата, объем платных медицинских услуг, оказанных населению в период с января по июнь 2019 года, вырос на 9%. В минздраве Нижегородской области и ТФОМС не смогли прокомментировать NewsNN данный факт.

Какие проблемы есть у врачей?

Председатель нижегородской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Людмила Лукичева сообщила NewsNN, что за 60 тыс. рублей врачи работают почти на две ставки.

Таким образом, молодые врачи, приходящие в профессию, считают эти цифры недостаточными при высокой производительности и идут работать в частные организации. «Эта проблема не только нижегородская, она общероссийская», — замечает председатель профсоюза.

Она напомнила, что дефицит медицинских кадров на сегодняшний день — самая острая и злободневная проблема.

«Потому что все показатели здравоохранения, начиная с диспансеризации, заканчивая снижением смертности — это все работа медицинских работников. К сожалению, сегодня они трудятся очень много, и эта работа доходит до двух или больше ставок. Из-за интенсификации труда падает доступность и время, проведенное с пациентами, и возникают жалобы. У нас очень серьезно стоит вопрос — синдром профессионального выгорания из-за напряженной работы», — отметила Лукичева.

По ее словам, проблемы бесплатной медицины есть не только в Нижегородской области и решать их надо комплексно.