Posted 20 июня 2017,, 10:28

Published 20 июня 2017,, 10:28

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

Дворовый футбол в Нижнем Новгороде: ожидания и реальность

20 июня 2017, 10:28
В Нижнем Новгороде на спортивных площадках и стадионах можно увидеть мальчишек, гоняющих мяч по полю, а вот взрослых футболистов в нижегородских дворах маловато. NewsNN решил выяснить, как обстоят дела с дворовым футболом в Нижнем Новгороде.

«В футбол играют много, в разных районах города. Играют на школьных стадионах, хоккейных площадках с полиуритановым покрытием. Эти площадки очень удобные с бортиками, с воротами. Играют около школ №174, 160, 170. Взрослые приходят вечером, после работы – уже около 21:00, а до этого времени площадки заняты детьми», - рассказывает спортивный обозреватель Андрей Соловьев.

Что касается детей, то, по словам Соловьева, ребятня также играет на школьных площадках, а обучиться игре в футбол в Нижнем Новгороде можно сразу в нескольких школах и секциях.

«В Нижегородской области более пятидесяти футбольных школ, в Приволжской столице – более десяти, и лучшие юные кудесники мяча регулярно пополняют составы молодежных команд по всей стране, но только не своих, нижегородских», - напоминает Соловьев.

А взрослым остается ждать, когда молодежь освободит футбольные площадки. Поэтому более опытные игроки собираются для игры в футбол в спортивных залах и фоках.

«В Нижнем Новгороде взрослые могут поиграть в футбол сразу на нескольких спортивных площадках, где есть футбольное поле. В любое время года: летом и зимой можно играть в залах, это уже минифутбол», - говорит защитник ФК «Метеор» Андрей Краев.

При этом он отмечает, что есть 2 проблемы: первая – аренда зала стоит денег, а вторая – для игры в футбол нужна команда.

«Для того, чтобы поиграть в футбол надо собрать людей и оплатить аренду поля. Количество игроков не ограничено, но, как правило, составляет от 10 человек (чтобы нормально поиграть надо хотя бы две команды по 5 человек.) Арендовать площадки можно на любое время, также надо учитывать физические данные игроков. Но не так просто найти себе удобное время, чтобы подходило всем желающим -так как почти все нормальное время (вечернее, после работы) уже занято другими командами и организациями», - добавляет Краев.

К нему присоединяется и капитан ФК «Метеор» Александр Федоров: «Поиграть в футбол в Нижнем Новгороде можно много где. Для аренды поля нужно договориться о том, в какое время оно свободно и забронировать его, например, мы играем каждую пятницу в 19:00. Нас собирается от 10 до 15 человек обычно. От игры в футбол мы получаем удовольствие. Это же замечательно побегать с друзьями в футбол на свежем воздухе», - сказал Федоров.

Он также добавил, что если человек без команды хочет поиграть в футбол, то существует масса сообществ любительских лиг Вконтакте, где можно найти единомышленников.

Кроме того, в Нижнем Новгороде очень часто и достаточно много различных соревнований среди любителей. В одном только чемпионате города по мини футболу который состоит из 5-и лиг играет в общей сложности более 150 команд. Большое количество команд - это фирмы, организации, которые вносят разнообразия в рабочие будни своих работников и, тем самым, сплачивают коллектив.

Но несмотря на большое количество соревнований, футбол так и не становится национальным видом спорта для россиян и нижегородцев.

«Конечно, турниров проводится масса, но все равно это не то, что было в Советском союзе, когда был всесоюзный турнир «Кожаный мяч». В советское время у нас было около 200 команд в Нижнем Новгороде. Участвовали в «Кожаном мяче» все подростковые команды. Все боролись за призы, а сейчас этого нет», - сказал Соловьев.

По его мнению, частично причина заключается в отсутствии должного финансирования системы соревнований, когда все поездки на чемпионаты вынуждены оплачивать сами спортсмены, либо их родители.

«Раньше было бесплатное участие в соревнованиях, а сейчас все поездки за свой счет. Во время турниров тренеры отбирали лучших, а сейчас – родителям тяжело вывести ребенка за свой счет куда-то, поэтому многие отказываются, и спорт дальше не развивается. Есть, конечно, разные турниры, но это по сравнению с «Кожаным мячом» – большая разница. Что касается взрослых, то, по большей части они играют в футбол просто так, для себя, чтобы подержать форму», - заключил Соловьев.

"