Posted 20 марта 2019,, 12:55

Published 20 марта 2019,, 12:55

Modified 3 ноября 2022,, 18:23

Updated 3 ноября 2022,, 18:23

Кому из коммунальщиков Нижнего грозит наказание за травмированного ребенка

20 марта 2019, 12:55
Уже шестой день в реанимации Детской областной больницы находится нижегородка, рожденная всего месяц назад. Там она оказалась по вине коммунальщиков, вовремя не убравших наледь с крыши дома. NewsNN разбирался, кто понесет за это наказание.

15 марта с крыши дома по проспекту Ленина, 58 глыба льда упала на коляску с месячной девочкой. Ее госпитализировали в реанимацию Детской областной клинической больницы с закрытой черепно-мозговой травмой в состоянии комы. Сейчас ребенок находится в очень тяжелом состоянии, сообщили NewsNN в региональном минздраве. Рядом с коляской в тот момент находились 3-летний мальчик, который также пострадал, и мать девочки. Женщину глыба льда не задела.

СУ СКР по Нижегородской области в тот же день возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Следователи намерены дать оценку действиям должностных лиц из числа руководителей управляющей компании. Прокуратура Ленинского района взяла на контроль ход и результаты расследования дела. Виновным лицам может грозить до 6 лет лишения свободы.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин призвал наказать виновных «по всей строгости закона». По словам главы региона, это «вопиющий случай». Он также поручил усилить контроль за работой домоуправляющих компаний, а после таких ЧП принимать конкретные кадровые решения. Этот инцидент Никитин поручил расследовать в кратчайшие сроки.

Стоит отметить, что в доме №58 по проспекту Ленина также находятся развивающий детский клуб «Кубики» и молочная кухня. При этом, как рассказали местные жители телекомпании «Волга», наледь на крыше скапливалась постоянно.

А кто виновник?

Дом, с которого упала наледь, находится в ведении ОАО «ДК Ленинского района». В компании отказались комментировать NewsNN произошедшее, пока идут разбирательства, но признали, что за уборку льда отвечают они.

Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», гендиректором ДК является Алексей Базякин. Совладелец домоуправляющей компании – комитет по управлению государственным имуществом администрации Нижнего Новгорода (25% в УК). С мая 2018 года КУГИ возглавляет Светлана Помпаева. Ранее она работала замруководителя территориального управления Росимущества Московской области.

Как NewsNN сообщили в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода, работу ДУКов по очистке крыш контролирует Госжилинспекция.

ГЖИ Нижегородской области регулярно проверяет «ДК Ленинского района» по обращениям граждан. Так, например, 6 февраля инспекция по заявлению жильцов дома по ул. Премудрова нашла нарушения, а именно «ненадлежащее теплоснабжение и промерзание наружных стен». Компании было выдано предписание, срок исполнения которого – 1 апреля 2019 года. Ранее ведомство выявило, что в неисправном техническом состоянии находятся отмостки жилого дома №2/2 по ул. Архитектурная, который также обслуживает эта ДК.

По словам руководителя ГЖИ Нижегородской области Игоря Сербула «ДК Ленинского района» и ее должностные лица были привлечены к административной ответственности за последние два месяца 8 раз.

В частности, 21 февраля ГЖИ проверила, как убирается наледь с крыш в Ленинском районе. На одном из домов висела сосулька размером с этаж. Домоуправляющая компания спилила ее бензопилой. На другом наледь образовывалась каждый день, за что было выдано несколько предписаний. Штраф за ненадлежащее состояние кровель в Нижегородской области составляет 250 тысяч рублей.

Это не первое происшествие

В начале марта глыба льда упала на газовую трубу, примыкающую к подъезду жилого дома на улице Страж Революции в Московском районе, и спровоцировала утечку и разгерметизацию магистрали. Тогда жители, в том числе малолетний ребенок, были эвакуированы.

В городской управляющей компании, которая отвечает за содержание этого дома, NewsNN рассказали, что за два дня до случившегося убирали снег с крыши. Однако лед остался, потому что работники ДУКа побоялись пробить кровлю, счищая его.

А 19 марта с крыши двухэтажного дома на ул. Сергиевская Нижегородского района снежная наледь сошла на 14-летнего подростка. Врачи диагностировали у ребенка растяжение мышц плеча. СУ СКР по региону начало доследственную проверку.

Мэрия Нижнего Новгорода регулярно сообщает об уборке снега с дорог города, выдает предписания за плохие результаты работы в этой сфере. Однако информации о наличии наледи на крышах домов не предоставляет. В то время, как нижегородцы постоянно жалуются на это, а на дорогах возле домов нередко можно увидеть разбившиеся сосульки.

Ограничится ли поиск виноватых ДУКом?

По словам экс-мэра Нижнего Новгорода, депутата Заксобрания Нижегородской области Юрия Лебедева, в первую очередь, за инцидент должен ответить ДУК, но и мэрия «напрямую или опосредованно несет ответственность за все городское хозяйство».

«Это большая трагедия. Отвечать должны те, кто должен был эту наледь с крыш вовремя снимать. А этим должен заниматься ДУК. А администрация города должна сделать выводы в части каких-то решений в целом по городу, чтобы в будущем избежать или минимизировать такие вещи», - добавил он в разговоре с NewsNN.

Депутат считает, что ДУКи должны работать быстрее и лучше. «Снег и лед надо убирать не в марте, когда он начинает падать, а в феврале, как только появилось первое солнышко, пока снег не сырой. Это же все прекрасно знают. Надо не только деньги с народа собирать, но и отчитываться о том, как они работают. Люди деньги платят, а тут же их детей убивают, за то, что они платят», - сказал он.

Лебедев также отметил, что администрация города, как и другие надзирающие органы, должны жестко наказывать руководителей таких организаций.

"