Posted 20 февраля 2019,, 06:51

Published 20 февраля 2019,, 06:51

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Распродажа от Володина: нижегородский отельер продает непостроенные к ЧМ гостиницы

20 февраля 2019, 06:51
Нижегородский отельер Дмитрий Володин распродает недостроенные гостиницы. Уже куплен Дом крестьянина, а на продажу выставлены отель Ibis возле стадиона «Нижний Новгород» и старинное здание «Красных казарм» на Нижне-Волжской набережной, которое также может быть переоборудовано под гостиницу.

Владелец недостроенного здания на месте бывшего Дома крестьянина на ул. Алексеевской в Нижнем Новгороде Дмитрий Володин продал его компании «Корнер плейс». Информация об этом появилась в СМИ в феврале.

Володин выкупил этот объект из областной собственности в 2007 году. Изначально была запланирована масштабная реконструкция, однако через 7 лет здание снесли, а на его месте начали возводить отель. Открыть его хотели к чемпионату мира (ЧМ) по футболу, но проект исключили из программы подготовки к мундиалю и лишили финансирования.

Объект был выставлен на продажу как бизнес-центр за 890 млн рублей. Для завершения строительства инвестору понадобятся еще 450 млн рублей.

Также в феврале появилась информация о продаже памятника «Красные казармы» на Нижневолжской набережной и участка под ним за 500 млн рублей. Этот объект Володин купил на муниципальных торгах в 2014 году. Он может быть переоборудован под офисы или гостиницу.

А в январе на торги было выставлено недостроенное здание отеля Ibis возле стадиона «Нижний Новгород». Эту гостиницу возводила компания «Весенние инвестиции» (аффилированна с Володиным). Цена продажи составляет 415 млн рублей.

Сам Володин от комментариев NewsNN отказался.

Участники рынка отмечают, что гостиниц в Нижнем Новгороде достаточно, а туристов не так много.

Президент ассоциации отельеров Нижегородской области Константин Клюев полагает, что, скорее всего, отельер Володин планирует продать и недостроенную гостиницу Hilton на улице Блохиной. Но пока в открытом доступе этой информации нет.

По словам Клюева, Володин не планировал сдачу трех гостиниц (Ibis возле стадиона, дом крестьянина на улице Алексеевской, Hilton) к ЧМ. «К этому событию отельер рассчитывал открыть гостиницу Sheraton в Нижнем Новгороде и сделал это», - отмечает он.

Он считает, что нижегородский рынок уже насыщен гостиницами, поэтому в случае открытия этих отелей после ЧМ их загрузка была бы низкой. «Во время самого чемпионата в Нижнем Новгороде гостиниц хватило всем гостям», - напоминает эксперт.

Директор нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева полагает, что Володин решил перераспределить денежные средства и оптимизировать свой бизнес, а окупаемость крупного отеля доходит до 20 лет.

Она напоминает, что у отельера в Нижнем Новгороде уже есть крупные гостиницы Sheraton на пл. Театральной и Ibis на ул. Горького, а также ювелирный бизнес.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», в Нижнем Володин владеет, в частности, ООО «Гранд-Сити» на ул. Фильченкова, 14 (по этому адресу находится ТЦ «Сити»), ООО «Арктур-НН» на ул. Б.Покровская, 6 (по этому адресу находится ресторан «Хачапурия» и кафе Look), культурно-просветительской организацией «Альянс Франсез – НН». Также Володин владеет ООО «Братина», которое, в свою очередь является владельцем ООО «Шах-Инвест» (торговля ювелирными изделиями) и аффилированно с ООО «Весенние инвестиции», ООО «Торговый комплекс» на ул. Веденяпина, 2б (по этому адресу расположен ТЦ «Парк Авеню»).

Романчева оценивает спрос на гостиницы Нижнего Новгорода как не очень высокий: в частности, близость к столице ведет к недолгому пребыванию здесь деловых туристов (3-4 дня). Тогда, как, например, в Казани или Самаре такие туристы гостят дольше.

Также она отмечает серьезное влияние на нижегородский гостиничный рынок множества малых отелей, которые располагаются в исторической части города.