Posted 18 апреля 2019,, 10:16

Published 18 апреля 2019,, 10:16

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Загород уже не тот: почему растут цены на частное жилье в Нижнем Новгороде?

18 апреля 2019, 10:16
Стоимость загородного жилья в Нижнем Новгороде выросла на 5%. Такая тенденция наблюдает во всех городах-миллионниках. Эксперты считают, что спрос на частные дома растет, но из-за кризиса на рынке осталось очень мало предложений.

Во всех городах-миллионниках в первом квартале 2019 года выросли цены на загородное жилье. Наибольший рост отмечен в Казани (+5,9%), Краснодаре (+5,6%) и Новосибирске (+5,2%) и окрестностях этих городов. Меньше всего по сравнению с прошлым кварталом выросли цены на загородные дома в Омске, Челябинске (на 1,4%) и Московском регионе (1,6%), сообщает портал недвижимости Domofond.ru.

В Нижнем Новгороде эксперты также отмечают динамику к увеличению: цены на собственные дома выросли с IV квартала 2018 года по I квартал 2019-го на 4,8% и достигли 33,6 тыс. рублей.

Эксперт портала недвижимости Domofond.ru Анна Майорова сообщает, что в большей степени повышение цен затронуло дома площадью более 250 кв. м: они подорожали на 9,5%, до 15,9 млн рублей за объект.

Стоимость дома площадью 150-250 кв. м выросла на 3,5% и составила 7 млн рублей. Жилье площадью от 75 до 150 кв. м выросло в цене на 4,8%, до 3,8 млн рублей за объект. Небольшие жилые постройки до 75 «квадратов» в среднем стоят 1,4 млн рублей: цена поднялась на 4%.

«Рост цен на загородную недвижимость можно объяснить быстрым уходом с рынка качественных или дешевых объектов», - говорит Майорова. По ее словам, покупателям приходится выбирать среди оставшихся домов с более высокой ценой, поскольку доступные лоты оказываются в большом дефиците, в результате средняя стоимость сделки растет.

Здесь также можно отметить наметившуюся тенденцию миграции людей из городов в область. Из-за роста стоимости вторичного жилья, некоторые делают выбор в пользу покупки дома: за одну и ту же цену есть возможность приобрести больше квадратных метров, хоть и не в центре города.

«В целом рынок загородного жилья растет, радиус заселения расширяется, активно развивается транспортная система, это благоприятно сказывается на рынке загородных домов», - заключает Майорова.

Рост цен на новостройки подогревает интерес к загородному жилью

Аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев замечает, что инфляция в первом квартале этого года составила более 1,8%. Это также надо учитывать и в ценах на жилье.

«Подхлестывает рост стоимости загородной недвижимости и определенный рост цен на городские новостройки из-за рекордного увеличения объемов ипотечного кредитования и из-за перехода от системы долевого строительства к проектному финансированию с использованием счетов эскроу», - говорит Коренев.

Он добавляет, что из-за новой системы долевого строительства часть некрупных застройщиков готовы уйти в сегмент малоэтажного строительства. Что, наверняка, по его мнению, повлияет и на динамику цен.

«В целом же центры крупных городов становятся все менее приспособленными для комфортной жизни. Высокая плотность застройки, малое количество парковых зон, проблемы с парковкой и хранением собственного автотранспорта – все это постепенно отталкивает многих горожан от мысли жить в городе или тем более – в центре», - считает Коренев. В данной ситуации вполне естественной альтернативой становится загородное жилье.

Не стоит сбрасывать со счетов и некоторое снижение спроса на загородную недвижимость в период кризисных явлений в 2015-2016 годах, что сформировало заниженную базу. «Сейчас, несмотря на то, что экономика страны в целом продолжает оставаться в ситуации стагнации или очень медленного роста, отложенный спрос предыдущих лет на загородные дома стал отчасти возвращаться, что соответствующим образом повлияло и на цены», - заключает эксперт.

Рынок в Нижнем Новгороде не очень живой

В начале сезона цены всегда немного выше, потому что у собственников появляются какие-то ожидания от рынка, считает вице-президент нижегородской гильдии риэлторов Елена Соловьева. Обычно к концу сезона «лакомые кусочки» раскупаются, а стоимость остальных к осени корректируются.

«Не сказать, что рынок в связи с кризисной ситуацией очень живой. Потому что все-таки загородная недвижимость – это не первая необходимость. В Нижнем Новгороде люди в основном сначала покупают квартиру, а потом уже думают переезжать за город», - говорит Соловьева.

По ее словам, многие застройщики в связи с кризисом в 2015-2016 годах приостановили строительство новых поселков. Сейчас этот рынок вновь понемногу набирает обороты. «Ждем оживления спроса в Борском направлении, в сторону нового моста. Проблема с транспортировкой там решилась и те поселки, которые в свое время планировалось строить, скоро появятся на рынке», - замечает эксперт.

Самое востребованное направление на рынке – это Богородское, Кстовское, а также Горьковское море. Формат запроса на рынке стал гораздо скромнее и дома площадью по 500-600 кв метров очень редко пользуются спросом. Она добавляет, если говорить о премиальном сегменте, то это в основном дома в диапазоне 250-300 кв. метров.

В целом же, как замечает Соловьева, чаще покупатели предпочитают приобретать не уже готовые дома, а участок и заключать договора подряда со строительными организациями, чтобы сделать жилье под собственный вкус.