Posted 18 января 2017,, 13:23

Published 18 января 2017,, 13:23

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Вырубка деревьев в Александровском саду началась с молчаливого согласия нижегородцев - эксперты

18 января 2017, 13:23

Жители Нижнего Новгорода лишатся части Александровского сада, которую вырубают под строительство ресторана «Шатфорд» супруги экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина Элады Нагорной и депутата закосбрания Феликса Верховодова, из-за своей позиции — «молчаливого согласия». В обществе нет нетерпимого отношения к таким действиям со стороны бизнеса. К такому мнению пришли опрошенные NewNN эксперты.

Координатор градозащитного движения «СпасГрад» Анна Давыдова сообщила, что прокуратура проводит проверку по факту вырубки деревьев в Александровском саду и самому строительству.

«Снова кусок общественной территории у горожан изъяли в пользу получения прибыли узким кругом лиц. Встает вопрос, кто и когда продал общественную территорию под частный ресторан. С точки зрения закона все сделано так, чтобы застройщикам было вольготно и комфортно строить данный ресторан. Вместо сохранения ландшафтного памятника архитектуры, они в правовом аспекте сделали все, чтобы это было законно. Горожанам надо не замалчивать, а высказывать свое отрицательное мнение по этому поводу», — сказала Давыдова.

По ее словам, в Александровском саду можно расположить временные сооружения, например, летние кафе. Однако объектов капстроительства там быть не должно. «Александровский сад нуждается в благоустройстве, а не в «харчевне». Сейчас по данному факту проводится прокурорская проверка. Что будет дальше — посмотрим» — говорит координатор градозащитного движения «СпасГрад».

Давыдову поддержал нижегородский эколог Асхат Каюмов. По его словам, развернуть строительство на подобной площадке было бы просто нереально, если общество занимало бы нетерпимую позицию к проектам такого рода.

«Есть страна, где живут по бумажкам, а есть страна, где мы с вами живем. В стране, где мы с вами живем — строить в Александровском саду неприлично. Наказать никого за это нельзя, так как застройщики, пользуясь властными возможностями, заранее подготовили необходимые документы. Это ненаказуемая категория. Можно игнорировать этот ресторан, можно начать кампанию по игнорированию бизнеса Олега Сорокина. Не думаю, что его жена затеяла строительство без ведома мужа. Но это просто реакция общества. Когда общество научится в ответ на такие вещи «не подавать руку», то они начнут вспоминать, что за бессовестность можно начать нести материальный ущерб. Если станет ясно, что общество не принимает такие вещи – они начнут подстраиваться. Нижегородцам сейчас надо начать активно бойкотировать их бизнес» — сказал Каюмов.

Председатель постоянной комиссии городской думы Нижнего Новгорода по экологии Михаил Кузнецов высказался осторожно. По его словам, в комиссию по факту рубки деревьев в Александровском саду никаких обращений не поступало.

«Всегда есть заинтересованность разных сторон – тех, кто жалуется, и тех, кто защищает. Мы стараемся сначала рассмотреть правоустанавливающие документы, понять, кто именно что-то делает, и на каком основании. Пока в комиссию никаких документов ни «за», ни «против» вырубки лип в Александровском саду не поступало. Поэтому высказывать свое мнение по этому поводу мне достаточно сложно. Есть законодательство — оно либо нарушается, либо нет. Надо разбираться, кто именно там вырубает зеленые насаждения. Ведь, несмотря на то, что жителям города это может не нравится, у тех людей, кто вырубает липы, возможно, есть на это право», — заявил NewsNN.

Эскизный проект ресторана «Шатфорд» на месте кафе-бара «Север» согласовали еще в 2011 году. Архитектурное решение разработало НПО «Архстрой». Сообщалось, что сооружение планируется возвести «в нейтральном стиле» и вписать в рельеф. Якобы противоречий с градостроительным регламентом достопримечательного места «Нижегородский откос», в границах которого ведется строительство, нет.

На момент согласования проекта в управлении госохраны и Александровский сад, и Нижегородский откос имели статус объектов культурного наследия (ОКН), которого они лишились в 2015 году по инициативе управления. В тот период действовал особый режим использования земель на данной территории. Были запрещены не только какие-либо земляные и хозяйственные работы, но и проектирование, кроме работ по сохранению ОКН.

Земельный участок под ресторан с прилегающей территорией с 2012 года находится в собственности компании «Шатфорд Н», соучредителями которой являются Нагорная и Верховодов.

В администрации Нижнего Новгорода сообщили, что участок кадастровой стоимостью 11,8 млн рублей продали за 23,7 миллиона. Чиновники пояснили, что с 2007 года компания «Шатфорд Н» владела недействующим кафе-баром «Север», а земельный участок площадью 2480 кв.м арендовало у муниципалитета. Договор аренды подписан 3 июля 2007 года. В этой связи компания имела преимущественное право выкупа земли.

Татьяна Ренкова, Дарья Вознесенская

"