Posted 18 января 2017,, 08:57

Published 18 января 2017,, 08:57

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

В Нижнем Новгороде в 2018 году планируют открыть первый «Леруа Мерлен»

18 января 2017, 08:57
В Нижнем Новгороде в 2018 году планируют открыть первый «Леруа Мерлен»

Французская компания «Леруа Мерлен» ( Leroy Merlin) заявила о планах открыть в 2018 году гипермаркет строительных материалов в Нижнем Новгороде. Разместится магазин на окраине города вдоль трассы М7. Участники рынка отмечают, что, несмотря на кризис, спрос на стройматериалы есть, однако трасса М-7 далеко не самое комфортное место для покупателей, особенно, автомобилистов.

О том, что «Леруа Мерлен» планирует открыть гипермаркет строительных материалов в Канавинском районе Нижнего Новгорода в июле 2018 года, сообщили в министерстве инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области.

Компания намерена выкупить у компании «ТГК-Трилоджи», которая строит торгово-логистический комплекс, участок площадью 7 гектаров на ул. Тепличная (трасса М7), и разместиться в этом комплексе.

Объем инвестиций в открытие гипермаркета составляет порядка 1,2 млрд рублей. Впервые о планах этой компании в отношении Нижнего Новгорода было заявлено еще в мае прошлого года. Запрос NewsNN об открытии гипермаркета в «Леруа Мерлен» остался без ответа.

Директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева говорит, что в Европе такие гипермаркеты располагаются рядом с автобанами на больших участках, где можно организовать парковку. По ее словам, в России компания идет по тому же пути, поэтому и планирует строиться вдоль трассы М-7. Также поступил и OBI: один из гипермаркетов располагается в ТЦ «Мега» за Нижним Новгородом.

Романчева говорит, трасса что М7 не самая удобная: Нижний Новгород на этом участке часто стоит в пробках. Эксперт отмечает большую конкуренцию на рынке строительных материалов: в городе работают гипермаркеты «Максидом», OBI, Castorama. Еще одним негативным явлением для этого рынка она называет падение доходов населения. «Спрос на товары для ремонта есть, но люди выбирают, где дешевле», — говорит Романчева.

По данным Нижегородстата, реальные располагаемые доходы населения Нижегородской области за ноябрь 2016 года снизились на 16,3% по сравнению с ноябрем 2015 года, а оборот розничной торговли — на 3,8%.

Советник по макроэкономике гендиректора «Открытие Брокер» Сергей Хестанов напоминает об особенности крупных сетевых ритейлеров: благодаря большому обороту они имеют возможность закупать товары по очень привлекательным ценам.

«Это, в свою очередь, позволяет им устанавливать крайне привлекательные цены для покупателей, — говорит он. — В нынешних условиях, когда реальные располагаемые расходы граждан падают третий год подряд, именно цена чаще всего является основным критерием при покупке».

По его словам, такое положение дел как раз способствует росту бизнеса крупных сетевых ритейлеров во всех сегментах: как продовольственном, так и непродовольственном.

«Именно поэтому планы «Леруа Мерлен» построить гипермаркет в столице ПФО выглядят очень логичными», — резюмирует он.

Напомним, в июле 2016 года в Нижнем Новгороде открылся второй гипермаркет спорттоваров Decathlon, а в конце 2015 года – новые гипермаркеты «Ашан» и «Лента».

«Леруа Мерлен» входит в группу компаний французской GROUPE ADEO, которая объединяет девять марок. В мире работает 325 магазинов. По данным сайта компании, в России находятся 54 из них. Охвачены 25 регионов России. Первый гипермаркет открылся в 2004 году в Мытищах Московской области.

В столице соседнего с Нижегородской областью Татарстана – Казани – открытие первого гипермаркета «Леруа Мерлен» сопровождалось коррупционным скандалом, в результате которого лишился портфеля один из министров республики. В 2013 году сына тогдашнего министра юстиции РТ Мидхата Курманова – Ильдара Курманова заподозрили в мошенничестве на 47 миллионов рублей.

На Курманова-младшего завели уголовное дело по 4 статьям, среди которых было мошенничество в особо крупном размере, отмывание денег, преднамеренное банкротство и злоупотребление полномочий. По версии следствия, Ильдар Курманов и ООО «Леруа Мерлен Восток» заключили ряд договоров на выполнение строительно-монтажных работ и подключение строящегося здания к коммуникациям. За это ему перечислили 47 миллионов рублей, однако работы компания Курманова не выполнила. Расследование и последующее судебное разбирательство длилось три года. Члены семьи Курманова подавали многочисленные иски: то к прокурору республики Татарстан, то о защите чести и достоинства и так далее. В марте 2016 года суд приговорил Ильдара Курманова к 8 годам в колонии общего режима. В сентябре Верховный суд РТ смягчил приговор до 3 лет в колонии-поселении.

Источник фото: stavtoday.ru

Екатерина Чичурина, Татьяна Ренкова

"