Posted 17 апреля 2019,, 12:59

Published 17 апреля 2019,, 12:59

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Нижегородский «ВОКбанк» может лишиться лицензии – эксперт

17 апреля 2019, 12:59
Временное управление в «ВОКбанке» (Нижний Новгород) передано «Фонду консолидации банковского сектора». Такое решение принято после отзыва лицензии у основного акционера – «Тройка-Д банк». Эксперты не исключают, что лицензии может лишиться и нижегородский банк.

Центробанк (ЦБ) утвердил план своего участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства АО «Волго-Окский коммерческий банк» («ВОКбанк», Нижний Новгород), сообщила пресс-служба ЦБ 17 апреля. Функции временной администрации по управлению банком возложены на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».

Такое решение было принято в связи с отзывом в этот же день лицензии на осуществление банковских операций у московского АО «Тройка-Д банк» (185 место в банковской системе РФ).

Этот банк с октября 2015 года был выбран инвестором для участия в санации «ВОКбанка», а в декабре 2015 года приобрел 99,9% его уставного капитала.

В пресс-релизе ЦБ подчеркивается, что нижегородский банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства, а мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.

Практика показывает, что отзыв лицензии у головного банка обычно влечет за собой отзыв данного документа и у дочернего. Так, после отзыва лицензии у «Татфондбанка», который владел третью нижегородского «Радиотехбанка», последний тоже лишился лицензии через пару лет.

А отзыв лицензии в 2016 году у нижегородского «ФОРУС банка» повлек за такие же решения в отношении «дочек» банка – краснодарского «Идея банк» и питерского «Северо-Западный 1 Альянс Банк».

Директор «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин считает, что введение временной администрации означает сомнения ЦБ в состоянии кредитной организации, недоверие менеджменту. Регулятору нужно оценить реальное состояние дел в банке. Об этом он сообщил NewsNN.

«Как правило, в большинстве случаев, такие истории заканчиваются отзывом лицензии банка», - говорит эксперт.

Временные администрации в крупных банках, после введения которых кредитные организации продолжали работать, по словам Буздалина, это другая история, и с небольшим местным банком это вряд ли пройдет.

Начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин более оптимистичен. Как пояснил он NewsNN, передача нижегородского банка на санацию в «Фонд консолидации банковского сектора» подразумевает, что у банка не будет отозвана лицензия, хотя он может быть объединен с другим банком.

«После начала работы фонда взаимосвязь отзыва лицензии у материнского банка и соответствующих рисков дочерних банков практически отсутствует», - сказал он.

В самом «ВОКбанке» не стали комментировать ситуацию NewsNN.

Прибыль этого банка в 2018 году составила 182,39 млн рублей. По данному показателю он занимает третье место среди нижегородских банков.

Сейчас в Нижегородской области работает шесть самостоятельных банка: «НБД-Банк», «Ассоциация», «Химик», «Арзамас», «Саровбизнесбанк» (СББ) и «ВОКбанк». Правда, два последних к самостоятельным относятся условно. СББ, купленный ВТБ в январе текущего года, постепенно перейдет под бренд акционера. А «ВОКбанк» давно работает под брендом «Алма банк» («марка» «Тройка-Д банка»).

"