Posted 17 марта 2021,, 09:16

Published 17 марта 2021,, 09:16

Modified 3 ноября 2022,, 19:09

Updated 3 ноября 2022,, 19:09

Сезон охоты: Почему в Нижнем Новгороде активизировались серийные убийцы собак

Сезон охоты: Почему в Нижнем Новгороде активизировались серийные убийцы собак

17 марта 2021, 09:16
Фото: 1mi
За две недели неизвестные отравили в приволжской столице около 25 собак, пять из которых — домашние. Жители жалуются, что догхантеры держат в страхе целый район! NewsNN решил выяснить у экспертов, что движет убийцами, как с ними бороться и реально ли добиться правосудия.

Догхантеров провоцируют СМИ

В Нижнем Новгороде периодически совершаются зверские убийства животных. Например, прошлой весной в Ленинском районе появились догхантеры с сатанинскими наклонностями. Они отрезали лапы черным собакам, а белых псов истязали до полусмерти. Одно из пострадавших нашли в мусорном баке на улице Октябрьской Революции. Собака была истыкана ножом, обернута в куртку и замотана проволокой.

А в начале марта 2021 года нижегородцы заявили о массовом убийстве собак в Канавинском районе. Только за две недели жертвами догхантеров стали двадцать бродячих и пять домашних псов. Основной удар пришелся на животных, обитавших около мясных отделов магазинов в микрорайоне Гордеевский. Как рассказал NewsNN руководитель ООО «Зоозащита-НН» и фонда «Сострадание-НН» Владимир Гройсман, собак отравили ядом. «Тела животных сейчас находятся на судебно-медицинской экспертизе. Мы не сомневаемся, что они отравлены ядом. Лаборатория определит его. Это нужно для понимания противоядия», — заявил собеседник информагентства.

Гройсман добавил, что анализ станет основанием для возбуждения уголовного дела. Волонтеры и местные жители уже обратились к правоохранителям. По информации пресс-службы ГУ МВД по Нижегородской области, в отделе полиции Канавинского района находится шесть заявлений по факту причинения смерти нескольких собакам. «Все эти заявления находятся на рассмотрении. После проверки будет принято процессуальное решение», — сообщили NewsNN в полиции.

Тем временем руководитель «Зоозащиты-НН» убежден, что на новое массовое убийство догхантеров спровоцировали «безответственные СМИ». «Это все произошло после публикации про мальчика, которого покусала собака. Новость сделали ради хайпа. А в социальных сетях появилась масса безответственных комментариев по данному поводу. Это и простимулировало догхантеров, ведь они ищут причины, чтобы оправдать свои действия. А так у них появилось „святое“ оправдание», — подчеркнул Гройсман.

За преступлением следует наказание. Или нет

Как показывает практика, добиться правосудия сложно, но можно. В 2020 году в Нижегородской области было возбуждено семь уголовных дел по статье «Жестокое обращение с животными». Однако только по одному из них вынесли обвинительный приговор. Сотрудники пресс-службы ГУ МВД по региону рассказали NewsNN, что жительница Семеновского района убила собаку из-за того, что та удушила куриц. В результате женщине назначили штраф в размере 15 тысяч рублей.

Очевидец жестокого обращения с животными должен обратиться в ближайшее отделение ОВД. «Дежурный сотрудник обязан принять заявление, по которому будет проводиться проверка. Человеку должны выдать талон-уведомление, в котором указываются дата получения и регистрации заявления в ОВД, сведения о дежурной части, получившей обращение, а также данные лица, принявшего бумагу», — заявили в полиции.

Чтобы доказать факт жестокого обращения с животными, необходимы свидетельские показания, фото, видео, а также судебно-медицинская экспертиза, которая позволит определить степень вреда, причиненного зверю.

В свою очередь представители благотворительного сообщества помощи бездомным животным «Белый Бим» из Нижнего Новгорода отметили, что законодательство в отношении догхантеров несовершенно. «К сожалению, закон есть, но он не работает в полную силу. Догхантеры — это общая боль всех собачников. Бороться с такими жестокими людьми нужно ужесточая и исполняя наказания за плохое обращение с животными», — убеждены активисты.

«Добрые» мотивы убийц

Убийцами животных становятся люди, живущие в инфантильной (то есть в детской) позиции, считает психолог, гештальттерапевт Юлия Смелянец. «Они склонны обвинять других в своих бедах, потому что им сложно взять ответственность за то, что в их жизни что-то идет не так. Бездомная собака — легкая жертва, на ее защиту практически никто не встанет, кроме зооактивистов. Животное становится разменной монетой в ситуации, где злость человека предназначена кому-то другому. Ему не додали заботы, у него нет четких границ о том, что можно, а что нельзя. Он решает свои психологические проблемы с выражением гнева через беззащитного», — рассказала психолог NewsNN.

Эксперт отметила, что скорее всего общество не сможет повлиять на догхантеров. Ведь круг насилия очень сложно прервать. Кроме того, у догхантеров есть идеи «я прав», «я делаю благое дело».

«Эти убеждения во многом держат всю структуру их личности. Догхантеры считают, что вправе убить другое живое существо, отыгрывая свою историю уничтожения, это его кто-то морально убил, и это случилось давно и безвозвратно. Типичный портрет догхантера несильно отличается от облика любого другого маньяка, ведь способный перейти черту человек, как правило, имеет тяжелую историю детства, связанную с насилием», — подчеркнула Смелянец.

И все-таки утверждать, что догхантер обязательно переключится на людей, нельзя, считает врач-психиатр, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии ПИМУ Иван Карпухин. «Стремление кого-либо убивать — это дело преступное. Совершить убийство живого существа довольно трудно. Конечно, это могут быть люди с особенной психикой, жестокие, склонные к насилию. У догхантеров повышенный уровень агрессии, эмоциональной холодности. У таких людей могут быть свои „добрые“ мотивы, стремление „навести порядок“. Но делать вывод, что впоследствии они начнут убивать людей, нельзя», — сообщил врач-психиатр.

За питомцем надо следить!

Жертвами догхантеров нередко становятся домашние животные. Но хозяева имеют все инструменты, чтобы обезопасить питомцев, убеждены активисты нижегородского сообщества «Белый Бим». «Люди обязаны ответственно подходить к этой проблеме. Собака должна быть на поводке. Если она склонна „пылесосить“ все на улице, то обязательно надо иметь пластиковый намордник. Это обезопасит животное от отравления. Также у каждого собачника дома должна быть аптечка первой помощи, чтобы притормозить процесс отравления и довезти собаку до врача», — заявили зоозащитники.

Они отметили, что в столице Приволжья нужно создать базу между ветеринарными клиниками и донорами. Поскольку на поиск последних теряется очень много времени, а после отравления на счету каждая минута. «Еще одна проблема — это самовыгульные домашние собаки. Они чаще всего гибнут и от отравления, и под машинами. Люди должны отдавать себе отчет в том, что выпускать собаку на самовыгул — это всегда риск большее ее не увидеть. Также среди собачников уже входит в привычку оповещать о подозрительных людях и местах с едой. Многие нижегородцы, увидев непонятный корм на улице, убирают его, чтобы животное вдруг не отравилось. Это может быть не только дворовая собака, но и глупый щенок, неприученный к командам», — сообщили представители «Белого Бима».

По их словам, сообщения о единичных случаях гибели животных появляются очень часто во всех районах Нижнего Новгорода. «Собака съела яд или отравленную им крысу (в этом часто „помогают“ коммунальщики). После этого у людей начинается паника, и сразу все кричат о догхантерах. Взаимодействие людей, ветеринарных клиник и надзорных органов поможет решить эту проблему, и даже свести ее к минимуму. Все должны быть внимательны к своим животным, ведь это большая ответственность. Но и не оставаться равнодушными к собакам и кошкам, которые живут рядом с нами территориально», — подытожили активисты.

"