Posted 16 декабря 2016,, 14:19

Published 16 декабря 2016,, 14:19

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

В Нижегородской области обсуждается назначение Кислицыной председателем избиркома

16 декабря 2016, 14:19
В Нижегородской области обсуждается назначение Кислицыной председателем избиркома

NewsNN узнал мнение экспертов относительно назначения Оксаны Кислицыной на пост председателя избирательной комиссии Нижегородской области. Они были единодушны.

«Это очевидное решение ЦИК РФ (что рекомендован другой человек). К предыдущему председателю накопилось множество вопросов, касающихся организации и проведения выборов представителей разных ветвей и уровней власти, — заявил член обновленного избиркома Леонид Краснокутский. — В частности, на организуемые «фантомные участки». Эти сигналы игнорировались, поэтому пришлось вмешиваться ЦИК РФ. Впереди целый набор выборов различных уровней: начиная от президентских и заканчивая муниципальными. Новый состав избирательной комиссии под руководством нового председателя был необходим. Про Оксану Кислицыну могу сказать только хорошее. Познакомились с ней на выборах губернатора области в 2014 году. Ответственный человек. Кандидатура достойная и, как мне кажется, нейтральная. Справиться или нет, покажет время».

В свою очередь депутат, глава фракции КПРФ в региональном заксобрании Владислав Егоров отметил, что практически вся трудовая биография Оксаны Кислицыной была связана с избирательными процессами. Он сказал, что к ее назначению на пост председателя относится — «как к очень положительному явлению в избирательном процессе Нижегородской области».

Как сообщил Егоров, еще при председателе избиркома Станиславе Бисине Кислицыну рассматривали на должность секретаря комиссии. «К сожалению, на мой взгляд, решение это не было принято. То, что сегодня она прошла и фильтр ЦИКа, и тяжелые, как я понимаю, процедуры назначения в областной избирательной комиссии, — для региона определенная надежда, что прежние безобразия будут погашены. Понятно, что система от этого не меняется в целом. Но все-таки когда профессиональные и порядочные люди занимаются вопросами избирательного законодательства, то это, по крайней мере, позволяет рассчитывать на изменения к лучшему», — отметил он, добавляя, что знаком с Кислицыной с 1999 года, когда пришел работать в областной избирком. На тот момент она работала в аппарате комиссии.

В региональном отделении партии «Яблоко» выразили надежду, что новый состав избирательной комиссии Нижегородской области с новоизбранным председателем Кислицыной во главе продемонстрирует предельную открытость в своей деятельности, желание сотрудничать с институтами гражданского общества по вопросам общественного контроля над процессом выборов и совершенствования избирательного законодательства.

«Сейчас перед новым составом комиссии стоит важнейшая задача — вернуть доверие к институту выборов, потерянное в результате деятельности предыдущего состава», — заявил член регионального совета НРО «Яблоко» Олег Родин.

Источник фото: http://pravdoryb.info

Ирина Славина

"