Posted 16 декабря 2014,, 13:35

Published 16 декабря 2014,, 13:35

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Политологи обещают интриги и сюрпризы на выборах в городскую думу Нижнего Новгорода

16 декабря 2014, 13:35
Оживление в политической среде накануне нового выборного сезона достигло годового максимума. Даже самые горячие деньки имевшей место в этом году кампании по выборам губернатора не достигали такого градуса. Для значительного числа претендентов на места в будущей городской думе Рубикон перейден — их избирательные кампании пусть не так явно и интенсивно, но начались. Одни аналитики рассчитывают, что новый избирательный год будет насыщенным и динамичным, другие, наоборот, сдержанны и пессимистичны в своих прогнозах.

Так, давая «Ньюс-НН» прогноз на выборы 2015 года, руководитель центра социально-политических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН Евгений Семенов пообещал нижегородцам, что «предстоящая избирательная кампания будет более живой и интересной, чем выборы губернатора». В то же время политический обозреватель Валентина Бузмакова сообщила агентству, что ожидает всего лишь очередной имитации предвыборной гонки. Однако и в том и в другом случае кандидатам придется нелегко и, по мнению директора Института международных отношений и мировой истории ННГУ Михаила Рыхтика, они должны приготовиться к сложной борьбе.

Эксперты едины во мнении, что кризисные явления в экономике повлияют как на саму предвыборную кампанию, так и на поведение нижегородцев. При этом дефицит денежных средств отлично мотивирует рулевых политических процессов на креативные решения. В том числе и поэтому от избирательной кампании 2015 года предсказуемости и безальтернативности не ждут. Так, Евгений Семенов обещает, наоборот, динамику и конфликты. По его мнению, нижегородцев развлечет множество интриг.

В то же время «кандидатам предстоит отвечать на конкретные вопросы нижегородцев: почему дороже стал хлеб, почему возросла стоимость коммунальных услуг и прочее», — считает Михаил Рыхтик. В этот раз обойтись простыми обещаниями, по его мнению, не удастся: на привычную риторику горожане уже не будут реагировать. И прежде всего это касается нынешнего состава гордумы. «Нижегородцы будут руководствоваться теми делами, которые совершили действующие депутаты», — полагает эксперт.

А Валентина Бузмакова считает, что определяющим успех каждого конкретного кандидата станет отношение к нему со стороны губернатора Валерия Шанцева. «Все стороны будут добиваться его благосклонности», — считает она. У эксперта нет сомнений, что выборы в городскую думу Нижнего Новгорода будет контролировать именно губернатор Нижегородской области.

При этом нижегородцы, как и все россияне, прочувствовав на себе все «прелести» экономического кризиса, будут критичнее и требовательнее к власти, станут более бескомпромиссными и менее сдержанными в оценках происходящего. К такой ситуации должны быть готовы не только менее ресурсные, но оттого не менее амбициозные «участники забега», к этому должен быть адаптирован и «фактор Шанцева». Учитывая губернаторский запас прочности, вряд ли приходится сомневаться в том, что Шанцев справится с электоральным протестным вызовом.

По мнению Евгения Семенова, «нижегородцы хотят видеть в думе людей, которые отстаивают их интересы, но ее последние составы обнаруживают, что интересы жителей города и депутатов радикальным образом расходятся». «Дума сейчас в основном состоит из депутатов, которые приходят во власть для того, чтобы решать свои корпоративные проблемы», — отмечает эксперт. Кризис с большой долей вероятности сделает этот конфликт интересов еще выпуклее и острее.

Основную интригу эксперты связывают с героем главных политических скандалов прошедшего года — с председателем гордумы Олегом Сорокиным. Именно вокруг его фигуры, по словам Валентины Бузмаковой, развернется «основная игра». Останется ли он у власти после всевозможных обвинений в его адрес, согласится ли с этим Шанцев — это вопрос, который политолог считает определяющим для избирательной кампании в городскую думу Нижнего Новгорода.

Ксения Денисова

"