Posted 16 декабря 2014,, 10:45

Published 16 декабря 2014,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

«Черный» понедельник миновал?

16 декабря 2014, 10:45
Резкое падение курса рубля (эксперты даже назвали вчерашний понедельник — 15 декабря — «черным» для российской валюты) заставило Банк России значительно повысить ключевую ставку — до 17%. Возможно, теперь у рубля есть шанс «отыграть» свои потери.
Курсы доллара и евро в декабре продолжили рост. Только с конца ноября по середину декабря евро и доллар подорожали на 18% — до 72,66 руб. за евро и до 58,35 руб. за доллар (по курсу Банка России на 16 декабря 2014 года). Особенно сильно доллар и евро подорожали вчера, 15 декабря.



1.jpeg

3.jpeg

«Еще один понедельник для российской валюты стал «черным». Рубль по итогам торгового дня ослабел почти на 10% как к доллару, так и к евро, чем вызвал в памяти известные события 90-х. В итоге торги на валютной секции [Московской биржи] завершились на отметке 64 рубля 44 копейки за американскую валюту и 78 рублей 87 копеек за европейскую», — констатировал директор департамента аналитики «Альфа-Форекс» Андрей Диргин. По его словам, даже заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, что новые санкции против России вряд ли будут вводиться, не спасло положение.

Поэтому совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку до 17%. Как сообщила пресс-служба Банка России, данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

«Безудержное падение российской валюты, в результате которого антирекорды продолжали устанавливаться каждый день, вчера переполнило чашу терпения регулятора. Поздно ночью Банк России принял решение повысить ключевую ставку сразу на 6,5% — до 17%, чтобы хоть как-то остановить угрозу девальвации», — констатирует руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. По его мнению, угроза возникла самая реальная: помимо негативной геополитической обстановки в виде антироссийских санкций на курс валюты продолжает давить падение цен на нефть.

Директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев говорит, что существенно повышать ключевую ставку надо было еще летом: финансовая стабильность и комфортный уровень инфляции важнее дешевых кредитов для промышленности. «Во вторник торги на Московской бирже открылись снижением курсов доллара и евро. На 11.10 по московскому времени доллар торгуется по 61,64, евро — по 76,7, что вызвано повышением ключевой ставки», — считает Разуваев.

По его мнению, история с рублем ставит под вопрос компетентность экономического блока правительства и руководства Банка России. «Очень возможны кадровые решения, но эти решения, конечно, за президентом. С нашей точки зрения, коррекция близка. Вероятно, она уже началась сегодня ночью. Это займет полтора-два месяца, цена на нефть вернется к 80 долларам, индекс РТС вырастет на 20–30%, а рубль укрепится против доллара примерно на 20%», — считает эксперт.

По мнению Разуваева, никаких негативных новостей за обвалом не стоит: возможно, сегодня рубль будет отыгрывать потери.

Екатерина Чичурина
"