Posted 16 июня 2017,, 13:13

Published 16 июня 2017,, 13:13

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

Туристический сезон 2017 - советы для отдыха от профессионала

16 июня 2017, 13:13
На дворе лето, а значит пора отпусков, и многие задумываются об отдыхе. Написав «многие», мы имеем в виду многие из тех, кто в принципе ездил раньше куда-то отдыхать. Но по данным ВЦИОМ тех, кто проводят свой отпуск на море или за границей, абсолютное меньшинство. Но наша статья именно для них.

Сразу можно поздравить тех туристов, кто позаботился о покупке путевки заранее. Во-первых, они сэкономили, во-вторых, поехали именно туда, куда планировали, выбрали удобные рейсы, так сказать ощутили все прелести раннего бронирования.

В данной статье я расскажу, как правильно спланировать свой отдых, если вы не можете по каким-то причинам купить тур заранее, куда можно поехать и развенчаю самые популярные заблуждения, которые имеют место быть.

Почти всю статистику, которая поможет нам в этом, я взял из своего собственного опыта и на основании реальных проданных туров в нашем агентстве. Кстати, почти всегда общероссийские тенденции по проданным турам совпадают с турфирмой Сто дорог, так как мы находимся не в самом богатом регионе, продаём туры за границу и туры по России, у нас есть как постоянные клиенты, так и новые, а также есть часть туристов не из Нижнего Новгорода.

Турция 2017. Будут ли горящие туры в июле?

Так как Турция всегда была самым массовым направлением отдыха летом. Но летом прошлого года чартерных рейсов туда не было по известным причинам, и теперь многие очень соскучились по анталийским курортам, и в 2017 году Турция, безусловно, - самое массовое направление. Цены на туры в Турцию диктуют правила игры для туроператоров, которые продают туры и в другие страны, и даже министру курортов Крыма приходиться высказываться, затрагивая Турцию в контексте. «Сами поезжайте, а детей отправляйте в Крым» — призвал министр не так давно.

Миф №1. Туры в Турцию подорожали, я ездил за 10000 рублей!

Один из популярных запросов, который задают нам сейчас – «нужно улететь дешево, примерно в июле» (есть разные варианты запросов: 100 т.р. на семью из 5 человек на 14 дней, 40 т.р. на двоих 5* ультра всё включено, но суть одна). Когда называешь реальные цены, у некоторых складывается впечатление, что туры подорожали. Зачастую это те, кто сравнивают майские предложения из интернета или ездили сами раньше, но в более дешевый тур.

Разберемся на конкретных цифрах. Они точно помогут нам в этом вопросе.

Средняя стоимость путевки в Турцию в расчёте на человека, включая детей от 2 лет на период июнь-август, которые были проданы в июне 2014 года, составляла 29920 рублей. А средняя цена таких же туров в 2017 году, которые успели оформить до сегодняшнего дня - 36150 рублей. Это означает, что повышение стоимости оказалось чуть меньше уровня инфляции, а если переводить по курсу доллара, то путевки в Турцию стали дешевле (855 у.е. в 14-м против 612 у.е. в 17-м году). Мы сравнили специально с 2014-м годом, так как тогда курс был 35 р. за доллар, а спрос на туры в Турцию был примерно такой, как сейчас. Да и вообще, говорить о турах за границу правильнее, сравнивая цены в валюте. А если сравнить с ценой на 92-й бензин, то получится вообще красиво.

Информация о том, что турецкие отельеры будут держать цены заниженными в этом сезоне, в принципе не далека от истины. Но начиная с начала июня, цены на туры выросли значительно по отношению к весенним предложениям.

Миф №2. Если подождать, смогу улететь дешевле. Всегда так бывает.

Это наверно первая по популярности фраза, которую мы слышим. Не будем отрицать, так бывает, но не всегда. Самое главное, надо знать, что пакетный тур становится дешевле из-за низкого спроса, и других причин нет. Но даже в низкий сезон ближе к вылету цена не всегда падает, потому что туроператор правильно выбрал ценовую политику и количество предлагаемых туров. Успел продать по нормальной цене, пусть и не так много и не так дешево, как хотелось бы всем.

Отказные туры, которые тоже имеют место быть, не показатель, поймать их достаточно сложно. Действительно тех, кому приходится продавать за полцены свою путевку из-за невозможности поехать самому не так много. У нас вообще все отказные туры в последнее время продавались пострадавшей стороной самостоятельно. Они сами находили своих друзей, родственников и делалась замена.

Нынешний летний туристический сезон очень типичный в плане горящих спецпредложений. Июль-август высокий сезон, поэтому всем рекомендуем бронировать заранее.

Совет! Нужно быть острожным, если вы увидели тур, который сильно дешевле, чем он должен быть. Этим зачастую пользуются мошенники и турагенты с низкой социальной ответственностью, которые умышленно называют цену меньше, под предлогом того, что тур отказной и тому подобное.

Итак, рассмотрим изменение цены на путевку в Турцию в один из самых популярных отелей в зависимости от даты вылета.

Ещё только начало сезона, середина июня, но на ближайшие 5 дней мест в отеле нет, цены на самые близкие даты чуть выше, чем на 10 дней вперед, а цена на июль почти такая же, как и на ближайшие даты. Стоит иметь в виду, что в июле цена на проживание всегда больше, чем на июнь, поэтому здесь нельзя говорить, о снижении цены ближе к вылету. Практически такая же тенденция и по другим отелям в Турции.

Горящие туры с вылетом из Нижнего Новгорода

Конечно же, не одной Турцией богат выбор предложений для летнего отдыха. Но в 2017 году туроператоры поставили не так много направлений на основании невысокого спроса в прошлом году. Все знают, что евро вырос, а зарплаты в нашем регионе не сильно выросли. Здесь всё просто, рисковать незаполненными рейсами никто не хочет, также как и продавать туры в Европу дешевле, чем с вылетом из Москвы. У нас есть Испания один раз в 10 дней, Греция, остров Крит 2 раза в 10 дней, также как и Тунис и ещё одно безвизовое направление Кипр. На Кипр в аэропорт Ларнака летают 2 раза в неделю.

Количество рейсов в июле и августе абсолютно такое же, что и в июне, поэтому ориентироваться на заполняемость рейсов по тому, что сейчас происходит, можно. Если учесть, что спрос будет выше (а он всегда выше, чем в июне) хотя бы на несколько процентов, то можно с уверенностью сказать, что все самолеты будут заполняться и снижать цену туроператорам нужды не будет.

В этом сезоне, когда спрашивают «горящие туры» из Нижнего Новгорода, я вообще не вкладываю в это понятие «дешевые туры», а подразумеваю просто туры на ближайшие даты.

Совет! При обращении в турфирму сразу определитесь, что вам нужно. Иногда сложно понять, когда в июне спрашивают «горящие» на август. Если вы подразумеваете дешевые туры, озвучивайте требования и примерный бюджет, а если хотите улететь в ближайшее время, лучше сразу приходить в офис, чтобы на месте выбрать из актуальных вариантов.

Куда же можно улететь напрямую из Нижнего Новгорода? Начнём обзор с туров на Кипр. Здесь всё просто – это самое дорогое направление с вылетом из Нижнего, туда есть туры на 2 дня без питания и очень красноречиво все минимальные цены показывает следующая графика.

Подчёркиваем – это цены минимальные и в расчёте на человека. Сравнивая туры на всё включено, получается, что Турция в два раза дешевле. Да простят меня те, кто не любят вообще такие сравнения.

А вот туры в Грецию традиционно пользуются хорошим спросом, поэтому у нижегородцев есть выбор, куда слетать: на остров Крит или в Салоники. С прилётом в Салоники, вы можете заказать экскурсионно-познавательный тур по всей Греции, отдых на полуострове Халкидики или острове Тасос. В Салоники прямые рейсы выполняются раз 10 дней и бронировать их рекомендуется сильно заранее. Чуть больше выбор туров в Тунис и на остров Крит, поэтому любителей бронировать за несколько дней до вылета, можно обрадовать, возможность купить тур в эти курорты будет, но естественно не всегда и не во все отели, которые пользуются популярностью.

Почём можно съездить на наш юг?

Когда задаетесь вопросом, сколько будет стоить путевка на наш юг, задайтесь вопросом, сколько вы готовы потратить? Готовы ли ехать на автобусе пару дней в одну сторону? А может, вы вообще предпочитаете отдых дикарем.

Выбор туров в Краснодарский Край, Крым весьма обширный. Это могут быть обычные туры с отдыхом на море, экскурсионные туры, активные туры. По виду транспорта они различаются на автобусные туры – понятное дело самые экономичные, авиатуры или ж/д. Туроператоры автобусных туров предлагают очень много вариантов, поэтому вряд ли будет сильный дефицит таких туров, но естественно рекомендуется их бронировать заранее, если вас интересует определенная гостиница и хорошие места в автобусе. Автобусные туры начинаются от 9000 рублей на 10 дней с проездом и проживанием. Плацкартные ж/д билеты Нижний Новгород-Адлер в обе стороны начинаются от 8000 рублей. Понятно, что путевка с ж/д проездом намного дороже.

Совет! Если вы планируете покупать путевку в определенный пансионат или санаторий в турфирме, то не покупайте ж/д билеты или авиабилеты заранее отдельно от проживания. Зачастую бывает, что купив билет, места в той или иной гостинице будут отсутствовать на выбранный вами период и придется менять билеты или выбирать другое место для проживания.

Пакетных туров от туроператоров с авиаперелетом до Симферополя и Сочи в этом году также неплохой ассортимент. Если вы не купили билеты заранее, то такой вариант наиболее выгодный, так как чартерные рейсы или блоки мест на регулярных рейсах были выкуплены туроператорами по выгодной цене заранее.

Купить недорогой авиабилет за короткий срок до вылета в Сочи или в Симферополь получится скорей всего через аэропорт Москвы с каким-нибудь тарифом без багажа. Такие авиабилеты выходят в районе 10000 рублей в обе стороны.

Что дороже Турция или Крым?

Сравнивать эти два направления можно только, если услуги, входящие в тур примерно одинаковые. В Турции нет санаториев с лечением, очень мало отелей работают без системы «всё включено», а в Крыму не очень много гостиниц уровня 5*, где круглосуточно действует всё включено и бесплатные аквапарки. Большая часть ездит в Крым в экономичные гостиницы, потратив много денег на дополнительные услуги, находясь на курорте. Так что, если сравнивать туры с перелетом, проживанием в средних гостиницах с трёхразовым питанием и трансфером от аэропорта до гостиницы, то получится, что Турция выгодней.

В нашем агентстве мы никогда не отговариваем от того или иного направления. Действительно на каждом курорте есть свои достоинства и недостатки. Индивидуальные предпочтения всегда разные - кому то очень комфортно на нашем юге, кому то хочется просто пляж, а кому то важен высокий сервис. Мы всегда стараемся учесть всё и сделать ваш отдых не только выгодным по цене, но, и самое главное, чтобы он был полон положительных эмоций.

Исполнительный директор турфирмы «Сто дорог» Вадим Тунилов

"