Posted 16 января 2020,, 10:39

Published 16 января 2020,, 10:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:00

Updated 3 ноября 2022,, 19:00

Дважды обманутые: как на «Окском береге» поставили крест

16 января 2020, 10:39
Дольщиков крупнейшего в Нижнем Новгороде ЖК «Окский берег» обманули дважды. После банкротства застройщиков «Капстройинвест» и «Экоград» новый удар нанес Фонд защиты прав граждан, который принял решение не достраивать дома, а выплатить пострадавшим денежные компенсации. NewsNN разобрался, на чьей стороне власти.

В Нижегородской области находятся 176 проблемных объектов, число дольщиков которых превышает шесть тысяч человек. К «Окскому берегу» относится 56 зданий, квартиры в которых купили 2,4 тысячи человек. Его начали строить в 2014 году по программе «Жилье для российской семьи». На 650 га в поселке Новинки, который с 2020 года входит в состав Нижнего Новгорода, планировали построить квартиры экономкласса стоимостью не выше 35 тысяч рублей за «квадрат». Их покупали определенные категории граждан, утвержденные областным кабмином.

В 2018 году стало понятно, что реализация проекта «буксует». Стройка остановилась, застройщиков потребовали признать банкротами. Истцом выступил Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, считавший, что у компаний не хватит средств и ликвидных активов на завершение проекта. В июле прошлого года список несостоятельных девелоперов пополнил «Капстройинвест», на счету которого 33 недостроенных дома в Новинках, и «Экоград», не закончивший возведение 23 домов

Людям давали понять, что проблемы будут решены в положительном ключе. Правительство Нижегородской области заключило соглашение с Фондом защиты прав дольщиков о достройке домов до конца 2022 года. На эти цели федеральный компенсационный фонд должен был выделить 4,3 млрд рублей, региональный бюджет — 400 млн. Параллельно в регионе был создан свой Фонд, призванный заниматься достройкой жилья и объектов инженерной и социальной инфраструктуры. Учредителем нового органа стал региональный Госстройнадзор.

Надежду обманутым дольщикам придавало присоединение Новинок к Нижнему Новгороду. Власти города заверяли, что это делается для решения их проблем. Однако в последние дни прошлого года наблюдательный совет Фонда признал нецелесообразным достройку 56 домов «Окского берега», и решил выплатить пострадавшим денежные компенсации. Обещания мэрии остались невыполненными.

Участница инициативной группы дольщиков «Окского берега» Ольга Бочкарева заявила NewsNN, что сумму компенсации можно узнать только при записи на ее получение: очевидно, что размер возмещений будет «мизерным», а «люди останутся в существенном минусе».

«Ситуация плачевна. Многие из нас покупали квартиры по очень низким ценам. Сейчас за такие деньги даже однокомнатную квартиру тяжело приобрести. Ипотечники не смогут воспользоваться „живыми“ деньгами, так как компенсация автоматически уйдет на погашение долговых обязательств перед банком, а взять еще одну ипотеку не получится. К тому же заемщики теряют сотни тысяч рублей по уплаченным процентам в банк», — сказала Бочкарева.

Дольщица заявила, что многие горожане приобретали жилье с использованием материнского капитала, который нужно вернуть в Пенсионный фонд: они остались и без квартиры, и без средств господдержки. Чтобы еще раз воспользоваться капиталом, людям придется идти в суд. Удастся ли им «отстоять» деньги — неизвестно. Возмущенные дольщики объявили о проведении митинга, но на акцию протеста пришло не много людей.

«Большая часть пострадавших отчаялась получить свои квартиры и согласна на компенсации. Они не готовы больше ждать. Люди боятся в итоге вообще остаться без всего», — сказала Бочкарева. Неуверенности людям придает и информационный вакуум со стороны властей. Ни город, ни область не комментируют решение Фонда, не объявляют о встрече с дольщиками.

Пресс-служба областного правительства не ответила на вопрос NewsNN о содействии дольщикам в защите их интересов, попросив обратиться в Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства РФ.

В мэрии города открестились от недостроя. «Вопросы по решению проблем обманутых дольщиков курирует министерство строительства Нижегородской области. Администрация города в рамках своей компетенции может оказать содействие в части проведения инженерных коммуникаций», — заявили в администрации.

По мнению политолога Александра Прудника, власть стоит перед сложной дилеммой: либо потратить имеющиеся ресурсы на решение проблем дольщиков, либо вкладывать деньги в другие социальные и инфраструктурные проекты. «У власти есть своя логика, и она довольно убедительна: они не могут решать проблемы одних граждан за счет других. Решение о защите интересов дольщиков зависит исключительно от политической воли. На данный момент власть, по всей видимости, приняла решение, что бюджетные деньги целесообразно потратить на другие цели», — заявил он.