Posted 16 января 2017,, 09:39

Published 16 января 2017,, 09:39

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

В Сарове в I квартале 2017 года начнет работать первая в Нижегородской области ТОСЭР

16 января 2017, 09:39
В Сарове в I квартале 2017 года начнет работать первая в Нижегородской области ТОСЭР

Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) создается в Сарове. Организации, открывающие производство в этой зоне, смогут получить налоговые льготы на 10 лет. Как выяснил NewsNN, несколько компаний уже подали заявки на статус резидентов.

О том, что в Сарове создается территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) министр инвестиций, имущественных и земельных отношений Нижегородской области Екатерина Пивоварова сообщила в декабре 2016 года. Тогда она сказала, что уже подготовлен проект постановления правительства РФ, который проходит необходимые согласования.

«Создание ТОСЭР предусматривает серьезную систему преференций и льгот, в том числе по социальным налогам для ведения бизнеса на 10 лет, которые будут применяться исключительно на этой территории. Это станет серьезным стимулом для инвестирования со стороны сектора внутренних российских инвесторов», — подчеркнула Пивоварова.

Для размещения резидентов саровские власти уже выделили 13 земельных участков общей площадью 19,1 гектаров. Из них 6 находятся в федеральной собственности, общая которых составляет 11,4 га, еще семь — в муниципальной.

На сайте администрации Сарова размещен примерный перечень видов экономической деятельности ТОСЭР города. В него включено производство пищевых продуктов, лекарств, химической продукции, металлургии, правовая деятельность, научные разработки и многое другое. В течение первого года резидент должен вложить в инвестпроект не менее 5 млн рублей, должны быть созданы не менее 10 рабочих мест.

Инвесторам предоставляют налоговые и страховые льготы. Страховые взносы составят от 7,6% на 10 лет: в ПФР – 6%, в ФСС – 1,5%, в ФОМС – 0,1%. Налог на прибыль первые пять лет после получения первого дохода составит 5%, последующие пять лет – 12%, земельный налог будет равен нулю.

Председатель общественной палаты Сарова, руководитель саровского отделения «Опоры России» Дмитрий Стерхов говорит, что проект ТОСЭР очень интересный. Уже есть ряд компаний, которые ведут переговоры по участию в нем. Он подчеркнул, что налоговые преференции дают существенную помощь в реализации инвестпроектов, и призвал компаниям поторопиться с заявками. По его словам, ТОСЭР начнет работать уже в I квартале этого года.

С ним соглашается директор нижегородского филиала «БКС Премьер» Александр Юдин.

«На мой взгляд, программа, безусловно, интересная, и она будет востребована, в первую очередь, жителями нашего региона, поскольку дает уникальную возможность старта бизнеса с поддержкой от государства в виде налоговых льгот. Для экономики нашего региона создание ТОРЭС, полагаю, может стать действенным катализатором развития», — считает он.

В качестве примера Юдин привел созданную ранее ТОРЭС в Хабаровском крае, где зарегистрировано более 40 заявок от инвесторов, объем планируемых инвестиций превысил 50 млрд рублей, должно появиться не менее 7 тысяч рабочих мест.

«При удачной реализации эффект от ТОРЭС в Нижегородской области вполне

может оказаться сопоставимым с Хабаровским, для этого есть и ресурсы, и политическая воля», — резюмирует эксперт.

Президент агрофирмы «Сеймовская» Леонид Седов считает такую территорию привлекательной для организации производств. Однако, отметил он, льготы и преференции от государства порой отменяются, особенно в кризисное время.

«Сегодня инвесторы не очень верят правительству, и смотрят в первую очередь не на льготы, а на окупаемость проекта с учетом ситуации на рынке», — поясняет он.

Седов рассказал, что его компания в прошлом году подавала заявку в минсельхоз РФ на получение льготного кредита на развитие под 5%, однако в течение года министерство так и не рассмотрело ни одну из поданных заявок. Также, вспоминает Седов, на уровне области власти стали реже предоставлять налоговые льготы инвесторам. Впрочем, он не исключает, что его компания может организовать производство в ТОСЭР в Сарове.

В администрации Сарова сообщили, что переговоры на статус резидентов саровской ТОРЭС вели «Сбербанк», «Нижфарм», НМЖК, «Гранком» и РФЯЦ ВНИИЭФ.

В пресс-службе ГК НМЖК подтвердили, что рассматривают возможность инвестиций в новую ТОСЭР. «НМЖК проявляет интерес ко всем появляющимся инструментам, которые могут повысить эффективность бизнеса. Участие в ТОСЭР Сарова, одним из заявленных направлений деятельности которой является производство пищевых продуктов, может стать одним из таких инструментов», — заявили NewsNN в группе компаний.

Директор департамента внешних связей «Нижфарма» (группа STADA) Иван Глушков говорит, что проект создания ТОСЭР выглядит интересным для инвесторов, если будут реализованы все озвученные для ее резидентов преференции. «Что касается нашей отраслевой специфики, то для фармацевтической компании налоговые льготы не являются определяющими факторами для принятия решения о создании нового производства на той или иной территории. Фармкомпаниям важно, прежде всего, ценовое регулирование и меры государства по формированию спроса на лекарственные препараты», — сказал Глушков.

Источник фото: kazanfirst.ru

Федеральный закон о территориях опережающего социально-экономического развития президент РФ Владимир Путин подписал в 2014 году. Упомянутая выше ТОСЭР в Хабаровске стала первой в России. В соседнем с Нижегородской областью Татарстане территория опережающего развития появилась в начале 2016 года. Статус получил моногород Набережные Челны, экономика которого зависит от ПАО «Камаз». В 2014-2015 году из-за финансового кризиса предприятие оказалось в сложной ситуации. Правительствам России и региона пришлось направить около 1 миллиарда на сохранение рабочих мест и профилактику социальной напряженности. Известно, что власти Татарстана намерены добиться статуса ТОСЭР еще для трех моногородов региона – Нижнекамска, Чистополя и Зеленодольска. Министр связи РФ Николай Никифоров говорил о том, что статус территории опережающего развития может получить новый город Татарстана – Иннополис, где уже функционируетс одноименная особая экономическая зона для ИТ-компаний.

В уже созданной в Набережных Челнах ТОСЭР на конец 2016 года резидентами стали пять компаний, еще 7 подали заявки. Действующие резиденты вложили около 11 млрд рублей. Суммарный объем заявленных инвестиций от претендентов составляет 2,6 млрд рублей. На данный момент крупнейший из действующих резидентов — завод по производству холодильного оборудования китайской компании Haier . Создано более 1000 новых рабочих мест, Haier обещает еще 175. Под китайцев в республике разработали и приняли закон о налоговых льготах и пониженных страховых взносах, глава РТ Рустам Минниханов подписал указ о предоставлении земли без торгов.

Екатерина Чичурина, Татьяна Ренкова

"