Posted 15 ноября 2016,, 12:18

Published 15 ноября 2016,, 12:18

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

История строительства Kazan Arena

15 ноября 2016, 12:18
История строительства Kazan Arena

Сроки открытия стадиона «Нижний Новгород», который возводят к Чемпионату мира 2018 года, постоянно переносятся. Не так давно вышло постановление правительства РФ о начале эксплуатации арены не в 2017, а в 2018 году. Вице-премьер правительства России Виталий Мутко заявил, что срок сдачи стадиона останется прежним: «Ни о каких переносах сроков речи не идет. Речь идет о технологии финансирования: стадион будет сдан в декабре 2017 года, но окончательный расчет пройдет в январе 2018 года, а полный расчет вообще произойдет в 2019 году, потому что деньги заложены на 2018 год. Это просто технология финансирования». NewsNN решил выяснить, как складывается судьба таких объектов, на примере казанского стадиона — Kazan Arena.

Стадион Kazan Arena, возведенный к Универсиаде 2013 года, строился дольше, чем предполагалось, и несколько раз дорожал. Сегодня — это крупнейший спортивный объект в Поволжье, предназначенный для соревнований и бизнеса.

Первый камень в основание стадиона-символа летней Универсиады-2013 президент Владимир Путин заложил в мае 2010 года, а сдан стадион был через три года, в мае 2013-го, когда до начала соревнований оставалось два месяца. Строить объект не успевали, сроки многократно переносились, а вместе с этим росла и стоимость работ.

Сначала сообщалось, что Kazan Arena будет готова к эксплуатации к концу 2012 года, затем — что к марту 2013-го. Чтобы поспеть до начала соревнований, властям даже пришлось привлекать к стройке бюджетников. «Ведомости» сообщали, что для завершения работ не хватало порядка 3 тысяч рабочих рук, и на стройку мобилизовали учителей из районов Татарстана.

Данные о стоимости строительства с течением времен тоже менялись, и, похоже, итоговая сумма сметы до сих пор неизвестна. Сперва, говорилось, что стадион обойдется в 6 миллиардов рублей, затем, весной 2013-го, Главное инвестиционно-строительное управление заявляло о 12,5 миллиардах, а бывший глава Счетной Палаты РФ Сергей Степашин и вовсе называл цифру в 13 миллиардов рублей.

Так бывает с большинством крупных спортивных объектов. Например, стадион «Зенит Арена» в Санкт-Петербурге тоже дорожал. Сначала его смета составляла 6,9 миллиарда, затем 33 миллиарда, а позже уже 43,8 миллиарда рублей. Окончательная сумма стройки также пока неизвестна.

Смета может возрастать из-за того, что в процессе стройки иногда появляются дополнительные требования, учесть которые изначально было невозможно, предполагает исполнительный директор строительной компании «Рафф» Рустем Мифтахов. Например, предусматривать какие-то дополнения в план приходится из-за возникающих требований FIFA, объясняет он.

В конце концов Kazan Arena была сдана, и 6 июля там прошла церемония открытия Универсиады (а через 10 дней — закрытия). Соревнования Универсиады на стадионе не проводились, так как для этого он не был протестирован, как того требует регламент FISU.

Прошло больше года, прежде чем на главном футбольном стадионе провели первый футбольный матч. Провести его раньше было нельзя, поскольку у стадиона не было разрешения от Российского футбольного союза. Проблемы возникали, в частности, из-за газона.

С тех пор газон на стадионе менялся четыре раза, последний был уложен в октябре этого года. На укладку нового покрытия власти готовы были потратить 50 миллионов рублей. Первый газон был поражен вирусом, так и не пригодившись ни на одном матче. Второй потерял игровые свойства после того, как на Kazan Arena установили временные бассейны к ЧМ по водным видам спорта. Третий уложили перед матчем «Рубина» с «Ливерпулем» осенью 2015 года, он прослужил до весны 2016-го.

Спортивные соревнования на Kazan Arena проводятся непостоянно, но это не означает, что в остальное время жизнь там останавливается. Стадион используется в коммерческих целях — для этого там есть все необходимое. Площади в нем (а это почти 136 тысяч квадратных метров) сдаются в аренду. На территории стадиона разместился на сегодняшний день отель Stadium, ресторан Palladium, спортивные бары, фитнес-клуб, магазин спортивной одежды. Также в аренду сдается конференц-зал на 150 мест и скайбоксы — специальные ложи с панорамным видом на поле.

В коммерческих целях используется и медиафасад Kazan Arena — крупнейший в Европе, как говорит руководство стадиона. Рекламный экран на 3700 квадратных метров, способный транслировать изображение на два-три километра, по официальным данным, ежедневно видят 340 тысяч человек. Ранее сообщалось, что экраном заведует компания Russ Outdoor, один из крупнейших российских операторов наружной рекламы.

Сам стадион принадлежит правительству Татарстана, но, чтобы заниматься его делами, республика наняла компанию-доверительного управляющего — АО «Казань Арена». Минземимущество республики внесло в ее уставный капитал 800 тысяч рублей из бюджета, оно же держит 100% акций компании. Акционерное общество было учреждено в сентябре 2012 года, но до марта 2013-го носило название «Рубин Арена». Генеральным директором компании «Казань Арена» 25 сентября 2012 года был бессрочно избран Радик Миннахметов.

При всем обилии коммерческих возможностей, стадион, согласно документам, ни прибыльный, ни убыточный. АО «Казань Арена» просто не отражает в отчетности доходы и расходы от управления спортивным объектом.

Минземимущество Татарстана объясняет это так: стадион находится в собственности республики, также как и АО «Казань Арена». В уставный капитал компании внесены бюджетные средства, но не внесено имущество стадиона. Поэтому, «согласно действующему законодательству», доходы от управления стадионом в отчетности АО не отражаются. Министерство не уточняет, на какой именно закон оно ссылается. Ни один из экспертов, опрошенных Inkazan, не смог назвать такого закона и ответить, должно ли АО «Казань Арена» отчитываться о движении средств от управления стадионом.

Достройка территории стадиона порой становится причиной серьезных локальных скандалов. Недавно казанские экологи и активисты развернули кампанию против засыпки рощи на берегу Казанки, где компания ПСО «Казань» ведет работы по строительству парковки для Kazan Arena. Противостояние длится уже больше недели, к чему оно приведет — пока не ясно.

Источник фото: ru-bezh.ru

Артем Малютин

"