Posted 15 марта 2017,, 15:23

Published 15 марта 2017,, 15:23

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

Власти Нижнего Новгорода выставляют на торги 13 участков под строительство

15 марта 2017, 15:23
В Нижнем Новгороде вновь выставляют на торги участки в центре города. Областные власти не смогли продать право на их застройку из-за отсутствия желающих. Теперь их продажей займется город. Однако эксперты считают, что «заманить» покупателей можно лишь с помощью расселения и прокладкой коммуникаций.

В марте-апреле администрация Нижнего Новгорода планирует провести аукционы на право заключения договоров о развитии 13 застроенных территорий в центре города. Ранее 11 из этих участков пытались продать власти Нижегородской области, забрав себе полномочия города. Но желающих участвовать в аукционах не нашлось.

В ноябре 2016 года дума Нижнего Новгорода вернула себе полномочия в сфере градостроительной деятельности. Теперь городские власти планируют провести аукционы 31 марта по 5 территориям, 14 апреля – по 4 территориям и 21 апреля - еще по 4.

12 из этих участков расположены в Нижегородском районе, 1 – в Советском. Их общая площадь превышает 29 га.

Эксперты полагают, что желающих развивать эти территории будет немного, либо не будет совсем.

«Неважно, кто из ветвей власти проводит эти аукционы. При расселении и застройке данных территорий прежде всего важна экономика», - подчеркивает директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева.

Отсутствие желающих при застройке этих участков в прежних торгах эксперт объясняет рядом причин: не везде можно построить много жилья, где-то нужно расселять много жителей ветхих домов, большая начальная цена.

Кроме того, по словам Романчевой, процесс оформления этого участка занимает много времени. В качестве примера она привела одного застройщика, который для получения разрешения на точечную застройку затратил три года.

Еще одной причиной эксперт называет большие средства, которые нужно выложить сразу, а начать строительство можно будет лишь только после расселения, сноса домов и получения разрешений.

В связи этим, Романчева полагает, в этих повторных аукционах, которые проведет уже город, тоже будет мало желающих.

С ней соглашается директор по продажам агентства недвижимости «Адрес», вице-президент нижегородской гильдии риэлторов Елена Соловьева. Она также отмечает высокую цену на участки и большие затраты на расселение. По ее мнению, интерес к участкам был бы при дополнительных преференциях от властей в части прокладки коммуникаций и расселения жителей с этих территорий.

«Эти достаточно привлекательные места предполагают строительство улучшенного жилья либо жилья бизнес-класса, спрос на которое сейчас мал. Строителям сегодня более интересны большие участки под строительство жилья эконом-класса: это вложения, которые можно «отыграть»», - отметила эксперт.

Напомним, ввод жилья в Нижегородской области за прошлый год фактически остался на уровне 2015 года, а в январе этого года снизился более чем втрое.

Екатерина Чичурина

"