Posted 14 декабря 2015,, 08:44

Published 14 декабря 2015,, 08:44

Modified 12 ноября 2022,, 14:16

Updated 12 ноября 2022,, 14:16

Вакансии в дефиците

14 декабря 2015, 08:44
Эксперты нижегородского кадрового рынка отмечают значительный приток резюме в свои агентства и сокращение числа вакансий: по их оценкам, на одну вакансию претендует пять-шесть человек. Однако это не означает, что число безработных растет такими темпами: работающие тоже ищут работу, более выгодную для себя. Ведь реальные доходы в Нижегородской области снижаются.

«Предстабильные» годы

Согласно данным сайта «Работа.ру», на протяжении 2013 года ситуация на рынке труда Нижегородской области была стабильной, несмотря на негативные прогнозы экспертов. В декабре 2013 года соотношение спроса и предложения составляло 1,39 резюме на вакансию.

Стабильной была ситуация и в течение 2014 года, но число резюме на «Работе.ру» весь год превышало число вакансий. А в декабре на одну вакансию приходилось уже 2,19 резюме.

По словам редактора проектов «Работа.ру» и «Учеба.ру» Ирины Иваньшиной, серьезный разрыв между количеством резюме и числом вакансий (соотношение 4,8 соискателя на одно предложение) сложился в начале 2015 года.

Непрерывный рост количества активных резюме «Работа.ру» отмечает с начала лета. По данным сайта, сейчас на одну вакансию приходится 5,2 резюме (в ноябре 2015 года – 6,9 резюме на вакансию). В ноябре 2014 года это соотношение составляло 2,1 резюме на вакансию.

Вакансии и резюме на сайте «Работа.ру» в 2015 году


Октябрьский всплеск

По информации портала hh.ru, самый большой всплеск активности желающих найти работу в Нижегородской области за последние три года наблюдался в октябре 2015-го. Число резюме на hh.ru в этом месяце составило 33 595 штук. «Это самый большой показатель за всю историю существования нашего сайта в Нижегородской области, – отмечает менеджер по маркетингу и PR «HeadHunter Поволжье» Арина Кузнецова. – Сейчас же в регионе на одну открытую вакансию приходится 6,5 резюме».

Число вакансий в Нижегородской области на сайте hh.ru


Число резюме в Нижегородской области на сайте hh.ru


Старший аналитик рекрутингового портала Superjob.ru Дарья Шурыгина тоже отмечает, что в годовом эквиваленте в Нижнем Новгороде наблюдается снижение числа открытых вакансий и более активное поведение соискателей на рынке труда. В ноябре 2015 года, по данным Superjob.ru, среднее соотношение предложения и спроса на рынке труда Нижнего Новгорода составило 5 резюме на одну вакансию. Это на 1,2 пункта выше по сравнению с ноябрем 2014 года.

В декабре на рынке труда наблюдается традиционное затишье. По словам Иваньшиной, это связано с тем, что компании будут «закрывать год», готовить отчетные документы, планировать, как проведут новогодний корпоратив. Соответственно, прием на работу новых кандидатов многие откладывают на следующий год. Снижают активность и соискатели: по сравнению с прошлым месяцем число опубликованных резюме сократилось на 9,4%.

«Соискатели понимают, что последний месяц года не лучшее время, сейчас лучше приводить в порядок резюме и готовиться к собеседованию», – поясняет Иваньшина.

Дефицит востребованных

Директор нижегородского агентства «Региональный кадровый центр» Наталья Моисеенко отмечает, что ситуация с существенным изменением соотношения числа резюме и количества вакансий вовсе не свидетельствует о большом количестве безработных. «Люди, размещающие резюме на специализированных порталах и откликающиеся на вакансии, могут работать и просто искать себе место с более высокой зарплатой и лучшими условиями труда», – поясняет она. По ее словам, несмотря на кризисную ситуацию, востребованных специалистов больше не стало, а работодатели расстаются только с теми сотрудниками, от ухода которых бизнес не пострадает.

Дарья Шурыгина из Superjob.ru отмечает, что, например, закрыть вакансию разработчика программного обеспечения или высококвалифицированного инженера по-прежнему сложно. Именно такие вакансии, адресованные дефицитным специалистам, а также топ-менеджерам, дольше всего остаются незакрытыми.

Екатерина Чичурина

"