Posted 14 сентября 2017,, 08:27

Published 14 сентября 2017,, 08:27

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

Высотки в исторической зоне нарушат архитектуру Нижнего Новгорода – эксперт

14 сентября 2017, 08:27
Градозащитница Анна Давыдова считает, что 25-этажные дома в историческом «квадрате» Нижнего Новгорода, нарушат архитектуру города.

В пределах улиц Красносельская, Барминская, Максима Горького и Малая Ямская (эта зона является исторической) в Нижнем Новгороде будут построены 25-этажные дома. Фирма застройщик данного объекта — «Стройинвест-52», данную информацию подтвердила NewsNN администрация Нижнего Новгорода.

В районе данных улиц действует ограничение по этажности домов. Оно установлено «Правилами землепользования и застройки в Нижнем Новгороде» и утверждено постановлением городской думы.

Однако администрация Нижнего Новгорода сделала исключение для фирмы «Стройинвест-52». Постановление о предоставлении ООО «Стройинвест-52» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в вышеуказанной зоне вышло 29 июня 2017 года.

«Застройщик получил это разрешение, поскольку в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса доказал обоснованность этажности объекта, которая никак не влияет на существующую застройку и не создает противоречий в использовании территории», - пояснили агентству в пресс-службе администрации города.

Также сообщается, что проект ООО «Стройинвест-52» был согласован с комиссией по подготовке правил землепользования и застройки Нижегородской области (протокол от 18.05.2017 № 2) и одобрен на публичных слушаниях 19 апреля 2017 года.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», 60% долей уставного капитала ООО «Стройинвест-52» принадлежит Эладе Нагорной — супруге бывшего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина.

«Городская администрация, дав соответствующее разрешение на строительство, нарушила закон. Потому что в этой зоне действует ограничение высотности построек – до 6 этажей», - говорит Давыдова.

К тому же, по ее словам, строительство высотки на этом участке нарушит архитектурный ландшафт Нижнего Новгорода. «Эта территория находится близко к краю берега. Из-за построенных там 25-этажных домов исказится речная панорама города», - добавила Давыдова.

Эксперт считает, что высотки, построенные в историческом «квадрате», нарушат ансамбль улицы Ильинская, а также негативно скажутся «на эстетике памятников архитектуры». Как она отметила, от этого участка до улицы Малая Покровская «практически все дома, что находятся по обе стороны, являются памятниками архитектуры».

Однако в защитную зону объектов культурного наследия эта территория не попадает.

С градозащитницей согласен эколог Асхат Каюмов: «Я считаю, что ограничения должны быть для всех. Если специалисты по историко-культурному наследию считают, что в этом месте выше 6 этажей строить дома нельзя, то я не понимаю, почему для кого-то делаются исключения», - сказал он.

Ранее NewsNN рассказывал о домах, построенных ГК «Столица Нижний».

Так, жители ЖК «Цветы» и «Седьмое небо» недовольны состоянием построенных зданий.

«В процессе эксплуатации дома выявились некоторые дефекты строительства: течет кровля, течет стена в техподполье, отсутствует навес над входом в подвал, из-за чего захлестывает вода, гниет дверь, разрушается стена. Пока попыток устранения со стороны застройщика нет», - рассказала NewsNN председатель правления ТСЖ «Астра» (ЖК «Цветы») Людмила Городскова.

Кроме того, в «Цветах» разрушались лестничные марши, отваливалась плитка на кольцах, ржавели металлические ограждения. После нескольких писем жильцов в адрес застройщика эти дефекты были устранены частично.

«Запах, лифты падают, ржавая вода, проблема с парковкой, в доме ремонты постоянно делаются, рядом строится дорога», - так характеризует жилой комплекс «Седьмое небо» пользователь под ником «Кот» на форуме «NN.ru».

Также жители этого ЖК жалуются на трещины в стенах и проблемы с лифтами. В апреле 2017 года женщина, проживающая в доме №12 по улице Волжская набережная, рассказала, что пролетела два этажа вниз на лифте с 3-х месячным ребенком.