Posted 14 сентября 2015,, 17:37

Published 14 сентября 2015,, 17:37

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Топ-10 кандидатов, победивших на выборах в гордуму Нижнего Новгорода VI созыва

14 сентября 2015, 17:37
Выборы депутатов городской думы VI созыва прошли в Нижнем Новгороде 13 сентября. И хотя избирком опубликовал лишь предварительные результаты выборов, цифры уже позволяют говорить о том, кто получит мандат депутата.

Результаты голосования по одномандатникам представляют наибольший интерес, так как в этом случае избиратели отдают свой голос за конкретного кандидата, поддерживая его программу и одобряя личные качества.

По предварительным данным, в большей части из 35 избирательных округов победили депутаты, которые заседали в думе предыдущие пять лет: Владимир Тарасов (округ № 1), Кирилл Лазорин (округ № 2), Александр Котельников (округ № 4), Владимир Аношкин (округ № 5), Василий Пушкин (округ № 6), Владимир Амельченко (округ № 7), Иван Карнилин (округ № 9), Алексей Гойхман (округ № 15), Олег Сорокин (округ № 17), Владимир Панов (округ № 18), Роман Буланов (округ № 20), Дмитрий Кузин (округ № 22), Вадим Агафонов (округ № 25), глава города Олег Сорокин (округ № 27), Ольга Балакина (округ № 28), Александр Бочкарев (округ № 31), Марк Фельдман (округ № 32) и Сергей Кондрашов (округ № 35).

При этом топ-10 кандидатов, которые набрали наибольшее количество голосов избирателей, выглядит следующим образом:

1. Иван Карнилин – 72,46% («Единая Россия», округ № 9).

2. Александр Бочкарев – 71,82% («Справедливая Россия», округ № 31).

3. Алексей Гойхман – 68,98% («Единая Россия», округ № 15).

4. Дмитрий Барыкин – 66,11% («Единая Россия», округ № 14).

5. Карим Ибрагимов – 63,69% («Единая Россия», округ № 8).

6. Максим Жук – 59,30% («Единая Россия», округ № 10).

7. Роман Буланов – 56,81% («Единая Россия», округ № 20).

8. Владимир Аношкин – 56,57% («Единая Россия», округ № 5).

9. Михаил Сухарев – 56,17% (КПРФ, округ № 13).

10. Ольга Балакина – 54,15% («Единая Россия», округ № 28).

Шесть кандидатов из этого рейтинга хорошо знакомы избирателям, так как уже являлись депутатами городской думы. Особенно это касается Ольги Балакиной, которая стала депутатом в четвертый раз, а также «рекордсмена» Ивана Карнилина. Именно он был председателем городской думы I–IV созывов, а пять лет назад, с введением «двуглавой» системы управления, уступил свое кресло Олегу Сорокину. В результате голосования 13 сентября он не просто стал депутатом нового созыва, но и получил самую сильную поддержку со стороны избирателей.

Кроме того, наибольшую популярность у нижегородцев снискали представители промышленности и крупного бизнеса. В частности, генеральный директор АО «Завод «Красный Якорь» Дмитрий Барыкин, директор ООО «Терминал» Карим Ибрагимов, директор ООО «ИндастриалКрафт» Михаил Сухарев (отметим, что в его округе не было кандидата от партии власти). Смог добиться депутатского мандата и генеральный директор АО «Нефтегазкомплект» Максим Жук (его отец, президент ЗАО «Металлостройконструкция» Вадим Жук, уже третий срок подряд является депутатом Законодательного собрания Нижегородской области).

В результате в лидеры голосования не попали не только крупные политики (например, глава города Олег Сорокин), но и кандидаты, народная любовь к которым, как казалось многим, зашкаливала (тот же Дмитрий Каргин, проигравший в округе № 22 депутату V созыва Дмитрию Кузину). Также с треском проиграл Александру Бочкареву в округе № 31 депутат регионального парламента и лидер муниципального списка КПРФ Владимир Буланов.

Также нельзя не отметить изменение гендерного состава депутатов. К победившей по одномандатному округу Ольге Балакиной присоединятся новички: руководитель Центра правовой помощи Елена Аржанова (округ № 26) и заместитель генерального директора Национальной ассоциации организаций ЖКХ Анна Круглова (округ № 29). Также по округу № 12 победила вице-президент ЗАО «НПСК «Металлостройконструкция» Надежда Мельникова (округ № 12). Она уже была депутатом городской думы IV созыва, а на этот раз обошла члена «Справедливой России», депутата V созыва Игоря Богданова.

С большой вероятностью, мандат депутата получит заместитель главы города Елизавета Солонченко, вошедшая в муниципальный список «Единой России» (региональная группа № 3). Вернулся из забытья бывший глава Ленинского района Андрей Дранишников (округ № 11). Приняв участие в выборах как самовыдвиженец, он смог обойти директора ОАО «ДУК Ленинского района» Валерия Архипова и журналиста Александра Дёмина. Самым большим сюрпризом, пожалуй, стала победа руководителя НРО партии «Патриоты России» Михаила Кузнецова (округ № 33). Тут стоит добавить, что этот округ не был «закрыт» местным отделением «Единой России».

По предварительным данным, не менее 32 мандатов в гордуме получит партия власти. С одной стороны, это большинство, позволяющее «Единой России» лоббировать те или иные решения. С другой – новые люди принесут с собой новые веяния и взгляды, с которым придется считаться.

Ольга Новикова

"