Posted 14 мая 2019,, 09:48

Published 14 мая 2019,, 09:48

Modified 3 ноября 2022,, 18:21

Updated 3 ноября 2022,, 18:21

Малый бизнес ослабнет из-за отмены ЕНВД при продаже товаров с маркировкой

14 мая 2019, 09:48
Подготовлены поправки в НК РФ, по которым магазины не смогут применять льготное налогообложение, торгуя маркированными товарами (алкоголь, табак, одежда). Эксперты полагают, что мелких магазинов после этого фактически не останется. Большинство нижегородцев уже уходят из бизнеса, отдавая помещения сетевикам.

В конце апреля минфин РФ предложил поправки в Налоговый кодекс (НК), согласно которым продавцы товаров, подлежащих маркировке, лишаются возможности использовать специальные налоговые режимы. Это Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патенты. Если предприниматель начнет продавать эти товары, то утратит право на такие режимы.

Как пояснили NewsNN в УФНС по Нижегородской области, предприниматели в сфере розничной торговли (небольшие магазины) вправе применять упрощенную систему налогообложения (УСН), ЕНВД и патент.

Преимущества ЕНВД в замене уплаты НДФЛ, налога на имущество физлиц, используемого для предпринимательской деятельности. Также этот режим заменяет уплату НДС. Предприниматель платит 7,5-15% вмененного дохода (ставка устанавливается властями региона). Но ЕНВД не применяется, если средняя численность работников ИП превышает 100 человек. Для розничной торговли такой налог используется, если торговая площадь магазина составляет не более 150 кв. м.

Патентная система налогообложения также заменяет вышеуказанные налоги, но не применима при средней численности работников более 15 человек и при годовом доходе свыше 60 млн рублей. Торговая площадь магазина или павильона при использовании патента не должна превышать 50 кв. м. При такой системе налогообложения предприниматель платит 6% возможного годового дохода, устанавливаемого региональными властями.

При УСН налоги рассчитываются по пониженной налоговой ставке исходя из полученных доходов. Для УСН с объектом налогообложения «доходы» ставка налога составляет 6%, «доходы минус расходы» - 15%.

Как пояснила NewsNN член совета нижегородского регионального отделения «Опоры России» Ирина Войнова, ЕНВД и патент более удобны и менее затратны по сравнению с УСН, на которую предприниматели будут вынуждены перейти при принятии поправок минфина.

Сейчас маркировке подлежат меховые изделия, алкоголь, табачная продукция. В этом году 2019 года к данной группе планируется отнести также одежду, обувь, постельное белье, духи, шины и фотокамеры.

По словам Войновой, нововведение минфина существенно ослабит малый бизнес, которому только условия льготного налогового бремени и дают возможность существовать.

Она считает, что закон о малом бизнес работает слабо, и из него постепенно изымают все пункты по льготам предпринимателям.

«Нововведение минфина по торговле маркированными товарами, кроме изменения налогового режима для магазинов с ЕНВД или патента на более затратную УСН, наложит на предпринимателей еще и расходы по закупке специального оборудования для считывания марок», - отмечает она.

По мнению Войновой, с такими увеличивающимися нагрузками каждый небольшой магазин может закрываться, а подобные поправки в закон принимаются в пользу больших сетевых магазинов, которые постепенно вытесняют с рынка малые.

Председатель ассоциации защиты интересов малого бизнеса в Нижнем Новгороде Ирина Борисова говорит, что из-за усложняющейся ситуации на рынке предприниматели уходят из бизнеса, передавая свои магазины в аренду сетевикам. Такая тенденция в городе наблюдается уже несколько лет. Так сделала и сама Борисова.

Местные сети «Райцентр», «Точка», «Гастроном №1» и «Калинка» тоже несколько лет назад перешли под контроль сетей X5 Retail Group и «Магнит» через аренду и продажу бизнеса.

Борисова также считает, что запрет продавцам маркированных товаров (а алкоголь и табак занимают значительную долю в продажах небольших стационарных магазинах) использовать режим ЕНВД сделает малый бизнес неконкурентноспособным. «Повысить наценку магазины не смогут, и будут просто закрываться», - прогнозирует она.

"