Posted 13 августа 2015,, 17:19

Published 13 августа 2015,, 17:19

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

Выборы: кандидаты на низком старте

13 августа 2015, 17:19
Ровно месяц остался до выборов депутатов городской думы Нижнего Новгорода VI созыва. Избирком завершил регистрацию кандидатов, политические партии утвердили муниципальные списки, город застыл в ожидании большой борьбы. Однако происходящие события все чаще подтверждают то, что это будет соперничество не политических партий и отдельных ярких личностей, а двух противоборствующих лагерей, во главе которых глава региона и глава города. Опросив авторитетных экспертов, мы попытались понять, какими будут выборы-2015 и как они отразятся на будущем развитии Нижнего Новгорода.

Несмотря на то что регистрация кандидатов на выборы в гордуму была завершена 7 августа, полная информация о ее результатах появилась на сайте избиркома лишь накануне. Из 327 кандидатов, подавших документы для участия в выборах по одномандатным избирательным округам, регистрацию удалось пройти 237. При этом 12 человек отменили свое выдвижение. Таким образом, изначальный список претендентов на кресло в нижегородской думе сократился на 90 человек.

По мнению социолога Александра Прудника, особенность предстоящих выборов в том – об этом говорит состав зарегистрированных кандидатов-одномандатников, – что практически по каждому округу участие в них примут сильные претенденты, каждый из которых имеет шанс на победу. «Причем зачастую эти кандидаты представляют одну и ту же партию – «Единую Россию».Во-первых, это победители праймериз, которые выдвигаются от партии, а во-вторых, самовыдвиженцы, являющиеся ее членами или сторонниками», – рассказал социолог.

Александр Прудник уверен, что предвыборная кампания будет жесткой, так как никто своих позиций сдавать не намерен. Однако он видит в этом плюс для самой процедуры голосования. «Кандидаты и партии будут контролировать друг друга, работу избирательных комиссий и все, что происходит вокруг избирательных участков. В таких условиях выборы могут оказаться максимально прозрачными», – добавил эксперт.

В свою очередь, стратегический аналитик, автор книг по организации информационной работы Леонид Сухотерин, внимательно изучив список зарегистрированных кандидатов, отметил два, на его взгляд, негативных момента. И первый из них – отсутствие среди претендентов депутатов V созыва и известных политиков Дмитрия Бирмана и Александра Котюсова.

Напомним, член фракции «Справедливая Россия» Александр Котюсов снял свою кандидатуру по одномандатному округу № 25. Что касается заместителя главы города Дмитрия Бирмана, то он вообще покидает Нижний Новгород и переезжает в Москву в связи со сменой работы. Как сообщил ИА «НьюсНН» помощник депутата, новый пост требует большой отдачи и ответственности и совмещать его с работой депутата не представляется возможным.

«Люди, стоявшие у истоков былой успешности Нижнего Новгорода, умеющие работать в команде на общее благо, благо нижегородцев, сегодня нужны в думе как никогда ранее. Фактически они берут на себя персональную ответственность за все провалы в работе нынешнего созыва, закончившего свою деятельность карнавальным конфликтом. Это честно, но ужасно несправедливо. В первую очередь по отношению к нижегородцам», – прокомментировал Леонид Сухотерин.

Кроме того, Сухотерина неприятно поразило обилие среди кандидатов в депутаты однофамильцев, тезок и полных тезок. Только по округу № 22 документы подали три Дмитрия Валентиновича Каргина. Один из них – член партии КПРФ, скандально известный в Нижнем Новгороде бывший перевозчик по маршруту Т-71. А в округе № 14 – два Вячеслава Монахова. В том числе депутат гордумы V созыва, председатель комиссии по экологии. Кстати, ему так и не удалось собрать достаточное количество подписей избирателей и пройти регистрацию. При этом депутат, являясь членом партии «Единая Россия», шел на выборы-2015 как самовыдвиженец.

По словам Леонида Сухотерина, такое положение дел говорит о том, конкурировать между собой будут «черные технологии», а не стратегии развития Нижнего Новгорода.

С этим согласна и политический обозреватель Валентина Бузмакова. «До выборов осталось меньше месяца, а мы не видим никакой агитации. О чем это говорит? Что никто не берет во внимание самих избирателей. Это неправильно», – рассказала она ИА «НьюсНН».

Вообще, использование однофамильцев на выборах любого уровня часто применялось политтехнологами в начале смутных 90-х годов. Однако в последние годы можно было говорить о «смерти» этого приема как изжившего себя и морально устаревшего.

«В условиях, в которых сегодня проходит избирательная кампания – а их можно назвать крайне напряженными, – все противоборствующие группы максимально используют манипулятивные технологии. Отсюда и аппарат так называемых двойников. Вряд ли эти технологии сработают. Скорее всего, они повлияют на снижение явки населения, а это в конечном итоге сработает на партию власти», – считает политолог Евгений Семенов.

Отметим также, что среди претендентов на депутатский мандат эксперты практически не видят новых ярких личностей. Свои позиции сдали и некоторые действующие народные избранники. Помимо уже упомянутых Бирмана и Котюсова (отметим, что последний остался в муниципальном списке партии «Справедливая Россия») от участия в выборах в думу VI созыва отказались также Александр Белкин, Евгений Кузьмин и Сергей Михайлин. К сожалению, они не ответили на нашу просьбу прокомментировать свое решение.

«Будет ли в думе нового созыва какое-то количество независимых кандидатов, которые могли бы поставить вопрос о серьезном программном соперничестве? Боюсь, что уже таких людей нет. Нет и реального партийного противостояния», – комментирует сложившуюся предвыборную ситуацию политолог Сергей Борисов.

Что касается исхода выборов-2015, то большинство экспертов сходятся во мнении, что думские кресла между собой будут делить сторонники действующего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и главы региона Валерия Шанцева. «Существующий конфликт носит не идейный и даже не политический характер, а характер корпоративный – столкновение кланов, команд. Это скандальная по природе своей ситуация. Самым лучшим разрешением ее было бы возвращение к прямым выборам мэра. А при данной системе любые выборы всегда будут нервными, мутными», – отмечает Сергей Борисов.

В свою очередь, Валентина Бузмакова считает, что Олег Сорокин не вступил бы в открытое противостояние с губернатором, если бы за его спиной не было серьезных сил поддержки, в частности в Москве. «Шанцев сам по себе личность, и где-то он мой герой, но то, что он с презрением относится к нижегородскому истеблишменту, мне не нравится. Кто, кроме Сорокина, бросил вызов Шанцеву? Раздел будет идти между двумя сторонами. Самое ужасное, что народ, как всегда, остается за скобками», – добавила политический обозреватель.

Самое большое опасение вызывает то, что предвыборный конфликт может пойти дальше, уже после 13 сентября. И тогда это скажется на развитии приволжской столицы и жизни его жителей в частности.

По мнению одних экспертов, среди которых Александр Прудник, после формирования нового состава депутатов противостояние сойдет на нет, а отношения перейдут в плоскость сотрудничества и согласования взаимных интересов. Другие не исключают, что нынешние проблемы скажутся на работе гордумы VI созыва.

«Так или иначе все процессы, которые начинаются с конфликта, всегда тяготеют к продолжению, пусть и в латентном состоянии. Мы это уже наблюдали в 2010 году, когда нынешняя дума выбиралась в условиях конфликта между различного рода элитами. И мы видим сейчас, чем это закончилось. Вместе с тем все будет зависеть от того, какую позицию по отношению к гордуме выберут власти области, в частности губернатор. Если ему удастся найти способ эффективного взаимодействия, то конфликты могут быть погашены», – считает Евгений Семенов.

Ольга Новикова

"