Posted 13 марта 2019,, 07:32

Published 13 марта 2019,, 07:32

Modified 3 ноября 2022,, 18:20

Updated 3 ноября 2022,, 18:20

Нижегородский космодром – фейк или развитие цивилизации?

13 марта 2019, 07:32
В Нижегородской области планируется построить частный космодром. Компания «КосмоКурс» и правительство региона уже подписали соответствующее соглашение. Однако ряд экспертов скептически относится к этой идее.

Корпорация развития Нижегородской области и ООО «КосмоКурс» (Москва) в конце февраля 2019 год заключили соглашение о строительстве первого российского частного космодрома на территории региона.

Гендиректор «КосмоКурс» Павел Пушкин рассказал NewsNN, что в 2020 году на космодроме должны начаться огневые испытания жидкостных ракетных двигателей собственной разработки, в 2023 году – первые летные автономные испытания, в 2025 году – запуски туристов.

Сейчас компания выбирает площадку для строительства: есть несколько вариантов. Необходим участок площадью 2х2,5 км.

Стоимость наземной инфраструктуры космодрома оценивается примерно в 2,5 млрд рублей. Для запуска ракет будет использоваться жидкий кислород и этиловый спирт, вспомогательным компонентом станет азот.

«КосмоКурс» планирует построить на территории космодрома и спиртзавод. Пушкин пояснил, что для заправки на каждый пуск необходимо более 20 т спирта. А собственное производство позволит быстро окупить спиртзавод. Если решение о производстве спирта своими силами будет принято, то завод должен быть построен на территории космодрома к 2023 году.

Полет космических туристов будет длиться 14 минут, из них в невесомости – 5-6 минут. Цена билета составит 250 тысяч долларов.

Выбор именно Нижегородской области для реализации космического проекта, по словам Пушкина, связан с хорошей транспортной доступностью региона, его развитой промышленностью и «хорошей личной позицией по проекту» губернатора Глеба Никитина.

Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», ООО «КосмоКурс» создано в 2014 году. Его совладельцами являются Александр Тукацинский (70% в уставном капитале) и Павел Пушкин (30%).

В госкорпорации «Роскосмос» на запрос NewsNN ответили, что приветствуют развитие российских частных инициатив в области освоения космоса и готовы рассмотреть варианты различного взаимовыгодного сотрудничества.

Летчик-космонавт Антон Шкаплеров считает, что за частными вложениями в космическую отрасль будущее. «Тем более, это не просто космодром. А можно будет людям, у которых есть финансы, сделать суборбитальные полеты», - прокомментировал он NewsNN идею строительства космодрома в Нижегородской области.

Шкаплеров напомнил, что американец Илон Маск уже строит такой космодром в США. «Почему бы Россия должна отставать? Нет. У нас есть такие умы, такие финансы. Я только «за», - сказал он.

Летчик-космонавт говорит, что когда-то самолеты тоже считались чем-то нереальным, а летчики приравнивались к сегодняшним космонавтам. «Прошло 100 лет, и частный самолет может заказать любой человек в любую точку мира, - отмечает Шкаплеров. - Так что это развитие, это цивилизация, это не остановить. Наоборот, нужно поощрять».

Другой космонавт, герой России Павел Виноградов раскритиковал идею нижегородского космодрома. Как сообщил он в интервью НСН, непонятно, куда авторы проекта собираются лететь с такого космодрома.

«Какой можно сделать бизнес на ракетах, ступени от которых могут упасть на села, заводы или еще куда-то? Сложно комментировать такую заявку. В ней – или абсолютная безграмотность, или сверхнахальство, или отмывание денег», – заявил он.

Виноградов считает, что заявленный проект вряд ли будет осуществлен, поскольку Нижегородская область не является благоприятной территорией для осуществления пуска ракет.

На это Пушкин из «КосмоКурса» сказал NewsNN, что проект предполагает использование одноступенчатой ракеты и космического аппарата, которые летают вертикально вверх и спускаются обратно вниз. «Ничего за территорию космодрома вылетать не будет, даже в случае возникновения аварийных ситуаций», - подчеркнул он.

Пушкин предположил, что возможно космонавт Виноградов при ответе на вопрос подумал, что его спросили можно ли космодром «Байконур» разместить на территории Нижегородской области. «При этом он совершенно не в курсе, что именно он комментирует и какой у нас проект. В реальности такой опасности не существует», - резюмировал глава «КосмоКурса».

Депутат Заксобрания Нижегородской области Владимир Буланов тоже скептически относится к идее строительства космодрома в регионе, называя ее фейком. По его словам, уже построен космодром «Восточный» (Амурская область), и желающие вполне могут полететь в космос оттуда.

Буланов считает, что новостью о строительстве космодрома в «российской глубинке» просто отвлекают людей от насущных проблем.

По его мнению, «фейковые проекты» в Нижегородской области были и ранее. Депутат вспоминает планы по строительству океанариума, двух канатных дорог, АЭС, «Сити-Стрелки» и «Борской поймы», моста в Подновье, а также станций метро до пл. Сенной и центра Сормова.

Идею с нижегородским космодромом он называет «очередной блажью», которая скоро уляжется.

Изначально для создания объекта также рассматривался Татарстан. Однако после появления в СМИ информации о строительстве первого российского частного космодрома в Нижегородской области в казанском кремле сообщили, что не расстроились.

«Казанский кремль, совершенно точно, по этому поводу не переживает. Право выбора всегда за инвестором, который планирует развивать свой бизнес… Мы рассматривали как один из очередных инвестиционных проектов. Не могу сказать, что этот проект был для нас каким-то особенным, за который мы вели какую-то конкурентную борьбу», - цитирует издание Inkazan официального представителя казанского кремля Лилию Галимову.

Первым космическим туристом стал американский бизнесмен Деннис Тито, который полетел в космос в 2001 году. Полет стоил ему 20 млн долларов.

Как пишет Forbes, в зависимости от высоты полета (от 90 до 410 км) и времени, проведенном в невесомости (от 3 минут на суборбите до 10 суток на МКС) стоимость туристического космического полета варьируется от 250 тысяч до 50 млн долларов.

Российский разработчик кораблей «Союз» РКК «Энергия» предлагает и полеты на окололунную орбиту и обратно за 120 млн долларов, но для модернизации существующих кораблей и ракет требуется найти не меньше 10 заказчиков.

Американец Маск еще в 2017 году планировал путешествие двух туристов вокруг Луны. Цена билета тогда называлась в 70 млн долларов. А недавно Маск анонсировал первый турполет вокруг Луны вместе с 6-8 представителями творческих профессий. Полет состоится не раньше 2023 года, но сколько заплатит первый турист, американец не признается.

"