Posted 12 ноября 2019,, 07:13

Published 12 ноября 2019,, 07:13

Modified 3 ноября 2022,, 18:57

Updated 3 ноября 2022,, 18:57

Нюхать или жевать: какие новые виды наркотиков угрожают нижегородским школьникам

12 ноября 2019, 07:13
В России участились смертельные случаи среди подростков из-за употребления токсических веществ. По данным следственного комитета, с 2016 по 2018 гг. лишились жизни 360 молодых людей. NewsNN выяснил, входит ли Нижегородская область в печальную статистику, и какие новые виды наркотиков популярны у подростков.

В Нижегородской области отмечается рост количества преступлений, связанных со сбытом наркотических и психотропных вещество среди несовершеннолетних. Об этом говорится в докладе регионального ГУ МВД по наркоситуации за 2018 год.

В силовом ведомстве прогнозируют переориентацию наркорынка в пользу синтетических наркотиков, аналогов наркотических средств и психотропных веществ. При этом спрос на героин будет постепенно снижаться, отмечается в докладе. Также фиксируется снижение количество людей, употребляющих спайсы (курительные смеси), однако настороженность вызывает увлечение подростков сниффингом — употреблением бытового газа из баллончиков или зажигалок.

В результате таких действий в прошлом году в городе Кстово погиб 13-летний юноша. Трагедия произошла недалеко от торгового центра, где он вместе с друзьями приобрел токсичное вещество. Подросток был доставлен в реанимацию кстовской центральной районной больницы, но спасти его не удалось.

Как рассказала журналистам телеканала «Кстати» продавец торгового центра Елизавета Милкина, подростки часто приобретают газовые баллончики и вдыхают содержимое. Сами они купить токсичное вещество не всегда могут, поэтому обращаются за помощью к совершеннолетним.

Месяцем ранее подобный случай произошел в Нижнем Новгороде. Рядом с торговым центром «Седьмое небо» погиб 14-летний подросток после употребления газа. Токсичное вещество юноша приобрел вместе с другом в магазине «Ашан».

«Подростки пробуют газ из любопытства, не подозревая о последствиях. Ядовитые пары моментально попадают в кровь и происходит отравление. Человек теряет сознание, при этом нарушается работа мозга и центральной нервной системы. Кора головного мозга гибнет, из-за чего пострадавший может или остаться инвалидом, или умереть», — отмечает главный детский нарколог Нижегородской области Алексей Нелидов.

По данным «Нижегородского областного бюро судебно–медицинской экспертизы» в 2018 году в области зарегистрировано 64 летальных исхода от отравления наркотиками и психотропными веществами, в 2017 году таких случаев было 61.

В региональном министерстве здравоохранения NewsNN сообщили, что в 2018-2019 учебном году проводился медицинский осмотр в 78 школах области. Было выявлено 15 обучающихся, потреблявших наркотические средства. Из них три человека употребляли опиаты и 12 человек — синтетические каннабиноиды (спайсы).

За указанный период зафиксировано шесть случаев тяжелых интоксикаций несовершеннолетних синтетическими каннабиноидами (спайсами, курительными смесями). Летальных исходов не было. Такие осмотры проводятся ведомством ежегодно.

Всего, по данным ГУ МВД, в Нижегородской области в 2018 году зарегистрировано 8 773 лица, употребляющих наркотики без медицинских показаний.

Почти легально, но очень опасно

Большую популярность у подростков сейчас приобрели снюсы — это табак в пакетиках, который нужно закладывать под губу на 3-15 минут. Наркотическое опьянение при этом наступает из-за содержащегося в табаке никотина.

Как рассказала NewsNN учитель одной из нижегородских школ, данное увлечение приобрело уже массовый характер.

«Если раньше ловили курящих возле школы, то теперь подростки повально употребляют снюсы. В прошлом году на этом попался пятиклассник, но чаще всего балуются такими веществами старшеклассники. Находим закладки в коридорах и классах, дети передают и продают пакетики друг другу», — сообщила собеседница NewsNN.

В Европе (кроме Швеции и Норвегии) с 1992 года запрещена продажа снюса, хотя его применение не ограничено. В России он начал распространяться с 2004 года, а в 2015 году его продажа запрещена поправками к федеральному закону РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Примерно с 2018 года в России в продаже начали появляться первые бестабачные смеси — легальные и незапрещенные аналоги снюса. Как правило, вместо табака в них кладут различные травы, пропитанные никотином.

Есть сайты, которые распространяют данную продукцию оптом и в розницу. Часто участники такого бизнеса используют для продажи товаров группы в социальных сетях. Ее доставят в любую точку города в течение 1-2 часов. Там же размещены видеоролики с обзорами на эти товары.

Стоимость баночки аналога жевательного табака от 300 до 450 рублей. Среди подписчиков таких групп в социальных сетях много несовершеннолетних. Причем администраторы группы не стесняются отвечать в комментариях на интересующие детей вопросы по продуктам. Офис компании находится в Автозаводском районе и открыт с 8 до 22 часов.

В Нижнем Новгороде несколько раз были зафиксированы факты установки в торговых центрах автоматов по продаже аналогов снюса. Об этом сообщали очевидцы в социальных сетях. Летом на это обратил внимание депутат Госдумы Александр Курдюмов. Он увидел такое устройство в магазине Автозаводского района.

«Кто угодно, даже ребенок, закинув 300 рублей, может получить товар. Не думаю, что автомат спросит у подростка, «есть ли ему 18», — написал депутат в своем Telegram-канале.

Сотрудники прокуратуры выезжали по указанному депутатом адресу, однако автомата там уже не было.

В докладе Роспотребназдзора говорится о том, что снюсы оказывают такое же вредное воздействие на организм человека, как и сигареты. Это обусловлено содержащимся в них никотином.

«Рассасывание снюса занимает 5-10 минут, в результате чего в организм поступает от 20 мг тонизирующего вещества. Для сравнения, в крепкой сигарете „порция“ никотина составляет не более 1,5 мг.», — говорится в докладе ведомства.

По данным Роспотребнадзора, употребление снюса может привести к потере сознания и даже летальному исходу, если пакетики держать во рту 20-30 минут. Кроме того, увлечение данным веществом формирует у человека устойчивую никотиновую зависимость.

При этом законодательно оборот никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака, не урегулирован.

Интернет-торговля и реклама на асфальте

Мониторинг интернета показала, что купить настоящий табачный снюс также не составит большого труда, несмотря на закон.

В ГУ МВД по Нижегородской области отмечают, что с ростом интернет–торговли в преступных схемах активно используется международная почтовая связь для пересылки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Основными поставщиками синтетических наркотиков, по данным силового ведомства, являются — Китай, Германия, Нидерланды. Сильнодействующие вещества поступают в основном из Республики Беларусь.

В 2018 году выявлено семь фактов контрабанды на территорию Нижегородской области наркотических средств и сильнодействующих веществ каналами международных почтовых отправлений. В сентябре прокуратура Нижегородской области информировала о том, что по инициативе ведомства заблокированы около 500 ресурсов по продаже наркотиков.

Выявить, кто же является организатором преступного бизнеса в интернете сложно, отмечается в докладе ГУ МВД. Однако иногда это все-таки происходит. Так, в августе за продажу наркотиков через сайт осуждена на восемь лет колонии строго режима многодетная мать из Нижнего Новгорода.

Рекламу наркотических средств можно увидеть в любом уголке Нижнего Новгорода и области — на тротуарах, домах, гаражах и проч. Летом многочисленные жалобы по данному факту направляли главе администрации жители Сормовского района Нижнего Новгорода. Потом администрация отчиталась, что было закрашено около 40 надписей и «данная работа ведется регулярно». Мэр города Владимир Панов не остался в стороне, сказав, что к началу учебного года «дети должны увидеть благоустроенные территории, а не рекламу наркотиков».

Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова в разговоре с NewsNN отметила, что очень важным аспектом в борьбе с подростковой наркоманией и токсикоманией является вопрос внешкольной занятости.

«Детей надо занимать. Ребенок, который после уроков в школе, бежит еще на дополнительные занятия, вряд ли попадет в дурную компанию. Ему будет просто некогда заниматься противоправными действиями. Это, кстати, касается, в принципе, вопроса детской и подростковой преступности», — отметила омбудсмен.

По словам Ушаковой, улица «забирает» тех, кто имеет слишком много свободного времени».

"