Posted 11 октября 2016,, 18:08

Published 11 октября 2016,, 18:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Заксо: сообразили на троих

11 октября 2016, 18:08
Накануне судьбоносного заседания Законодательного собрания Нижегородской области, где все же было принято решение о председателе, его замах, а также поделены комитеты, свое участие в нижегородской большой политике легализовала третья сила.
Неназванный источник в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе сообщил СМИ, что полпред провел встречи с депутатами Заксо, и не сомневается в успехе
. Таким образом, на сцену вышел третий игрок, чье мнение будет вписано крупными буквами в нижегородскую повестку почти 1800 следующих дней.

Комментируя СМИ свое участие в разрешении депутатского конфликта, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич заявил, что «эти конфликты постоянно дискредитируют власть». «В Нижегородской области мы несколько лет наблюдаем противостояние различных групп влияния… В данном случае от избранных депутатов Законодательного собрания в мой адрес и в адрес руководителей правоохранительных органов поступило обращение о том, что есть элементы угроз, какого-то шантажа, попытки склонить к неправовым решениям в ходе голосования», – так Бабич объяснил свое участие в переговорах с депутатами.

И, да! Депутаты действительно одумались – не только явились на заседание, но и большинством голосов поддержали кандидатуру, выдвинутую губернатором Валерием Шанцевым. Напомним, что первое заседание народные избранники фактически бойкотировали.

Так, председателем вновь избран Евгений Лебедев. Он работал в качестве спикера в Заксо прошлого созыва, и был номинирован на этот пост региональным политсоветом партии «Единая Россия». Правда, потом Лебедев взял самоотвод, и партия уже на уровне фракции законодательного собрания предложила в председатели Александра Табачникова. Но в день голосования спикер «отвел» самоотвод и победоносно избрался председателем.

Выдвижение Александра Табачникова было объявлено «операцией прикрытия» и «тактическим ходом». Сценарий очень похож на использованный в прошлом году для выборов председателя городской думы Нижнего Новгорода. Участники противостояния, к слову, все те же – Олег Сорокин и Валерий Шанцев.

«Мы в течение года наблюдали, как региональные власти утратили контроль над городом, затем над отдельными ключевыми муниципалитетами, теперь возникли те же проблемы с законодательным собранием. Очевидно, что без вмешательства федерального центра ситуация бы не разрешилась», – заявил политолог, руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семёнов, комментируя последние события. Но теперь, по его мнению, в регионе положен конец политическим интригам.

Ключевое слово в комментарии Семенова – «разрешилась», то есть решение нашлось. Третья сила проявила себя, и закономерно встала на сторону действующей региональной власти, обеспечив ей победу.

Это, по мнению политолога Сергея Кочерова, признание дипломатического таланта Валерия Шанцева. По его словам, Шанцев в очередной раз нашел выход из ситуации – неприятной ситуации. По информации «НьюсНН», Валерий Шанцев был одним из первых, кого принял после своего назначения первым заместителе главы администрации президента Сергей Кириенко.

«Для Кириенко решение серьезного конфликта в его родном регионе с опорой на полпреда стало первой значимой аппаратной победой», – отметил в своем комментарии Евгений Семенов. Он считает, что и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, и Сергей Кириенко были «вынуждены» вмешаться в ситуацию. Политолог утверждает, что в результате губернатор фактически «теряет монополию на политическую власть, которая переходит к федеральной вертикали». А на такие жертвы идут только, когда обстоятельства опять же вынуждают.

Теперь Валерий Шанцев, вероятно, имеет все шансы доработать свой губернаторский срок. И слухи об его скорой отставке перестанут подогреваться. Косвенным подтверждением этого тезиса может служить сам факт, что спикером регионального парламента избран человек Шанцева, удобный ему. Так политолог Александр Суханов в своем комментарии СМИ, подчеркнул, что Лебедев умеет работать в «ритме» губернатора.

То, что Заксо начало работать, эксперты считают победой. «Депутатам удалось консолидироваться», – уверен Сергей Кочеров. Но с этим мнением не согласен политический аналитик, сотрудник аппарата полпреда в ПФО в начале 2000-х годов Леонид Сухотерин. «Мину разрядить не получилось. Не рванет сегодня, рванет завтра», – написал он по поводу происходящего в ОЗС на своей странице в соцсети. «Сорокин неоднократно срывал достигнутые договоренности», – напомнил Сухотерин.

Но это уже будет проблемой «федералов». «Сейчас стало понятно, что в политике на первый план выходят люди, которые замыкаются на центральные структуры власти», – уверен Евгений Семенов. И у этих «новых людей», по мнению Леонида Сухотерина, «впереди много тяжелой работы».

Оксана Николайчук

"