Posted 11 сентября 2015,, 19:40

Published 11 сентября 2015,, 19:40

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Строить и жить

11 сентября 2015, 19:40
Рынок нового жилья в Нижнем Новгороде, несмотря на кризис, не пополняется новыми «проблемными» домами. Приостановка строительства отмечается лишь на объектах СУ-155. Участники рынка говорят, что никаких изменений в свои проекты не вносили. По мнению экспертов, рынок жилья в Нижнем Новгороде инертный: он не так быстро реагирует на среду и на факторы спроса, а ипотека остается главным «драйвером» банковского развития. Но при этом число вакансий в сфере строительства за год снизилось более чем в 10 раз.

СУ-155 притормозила

В 2015 году в Нижегородской области в перечень «проблемных» домов новые объекты не включались, сообщили в министерстве строительства, ЖКХ и ТЭК региона. По словам директора Нижегородского центра научной экспертизы Татьяны Романчевой, существующие стройки в Нижнем Новгороде не приостанавливались, кроме домов ГК «СУ-155».

По данным регионального минстроя, из семи строящихся в Нижнем Новгороде домов «дочками» СУ-155 приостановлено строительство пяти домов, но застройщики обещают их сдать.

Так, «Нижегородкапстрой» ведет строительство с привлечением денежных средств участников долевого строительства пяти многоквартирных жилых домов в ЖК «Белый город» в границах улиц Ванеева, Генерала Штеменко и бульвара 60 лет Октября. Из них в трех домах, под № 10, 11 и 14 (почти на 200 договоров долевого участия), работы не ведутся. Другое дочернее предприятие СУ-155 – ДСК-НН – приостановило строительство двух домов в ЖК «Первомайский» на улице Украинской (почти на 300 договоров долевого участия). Причем строительство на объектах СУ-155 приостановлено на разных стадиях: от фундамента до 16-го этажа.

Получить комментарии СУ-155 не удалось, но в минстрое отмечают, что от застройщиков получена информация о завершении строительства приостановленных домов в 2017 году.

Задержку строительства компанией «СУ-155» Татьяна Романчева не связывает с кризисом, отмечая, что проблемы у компании начались давно. «Федеральные компании строят во многих городах, и наш регион может быть для них не приоритетным», – поясняет она. Директор по продажам агентства недвижимости «Адрес», вице-президент Нижегородской гильдии риэлторов Елена Соловьева тоже отмечает, что проблемы СУ-155 возникли из-за того, что компания ведет строительство сразу в нескольких городах.

Докризисные проблемы

По словам Романчевой, проблемы со строящимися домами в Нижнем Новгороде возникли еще до кризиса. В качестве примера она приводит проект строительства дома на пересечении улиц Ереванской и Дальней компании «Евродомхолдинг», которая, пообещав построить дом по новым технологиям, сделать этого не смогла. По указанным на сайте телефонам находится другая организация, а по данным картотеки арбитражного суда, в отношении этой компании еще в марте 2015 года было введено конкурсное производство.

А вот обманутые дольщики дома на пересечении улиц Медицинской и Нартова, который строила «Социальная инициатива», давно получили при помощи правительства региона квартиры в Верхних Печерах.

Всего на территории Нижегородской области, по данным минстроя, насчитывается 28 «проблемных» домов. Большая часть из них (22 дома) активно достраиваются за счет собственных средств застройщиков. Кроме того, есть два объекта, достройка которых невозможна, а застройщики ликвидированы. Это 10-этажный дом № 3 по улице Голованова (застройщик – ТОО «СМТ «Нагорный» – ликвидирован в 2006 году) и 14-этажный дом № 5 (вторая очередь) в Гаражном переулке (застройщиком являлось ЗАО «Наш дом», которое ликвидировано в 2010 году). Гражданам – участникам строительства данных домов оказывается государственная поддержка в виде денежной компенсации.

В то же время еще четыре дома-долгостроя, застройщики которых самоустранились от исполнения обязательств или ликвидированы (находятся в стадии банкротства), будут достроены за счет господдержки в виде субсидий из областного бюджета. Строительство этих многоквартирных домов было приостановлено в период с 2008 по 2010 год. Это дом № 4 по улице Пролетарской, первая очередь группы шумозащищенных жилых домов с конторскими помещениями по улицам Ошарской, Ванеева, дом по улице Светлогорской – переулку Светлогорскому и дом № 118 по улице Белинского.

«Истории с проблемными домами возникают периодически», – говорит Татьяна Романчева. Поэтому она советует тщательно взвешивать ситуацию перед покупкой строящегося жилья, в том числе учитывая риски при предложении низкой цены.

С ней соглашается Елена Соловьева, советуя будущему дольщику при покупке строящегося жилья обращаться за профессиональной консультацией в агентства недвижимости.

Инертный рынок

«У нас очень инертный рынок. Мы не так быстро реагируем на среду и на факторы спроса. Наоборот, риэлторы отмечают даже оживление инвесторов в отношении покупки новых участков», – говорит Татьяна Романчева. По ее словам, по проектам, заявленным ранее, строительные компании не спешат с реализацией именно сейчас, но и существующие сроки по их подготовке выдерживают: идут общественные слушания. Впрочем, Романчева не исключает, что кто-то может пойти и на сокращение площадей первой очереди.

Как отмечает Елена Соловьева, стройки, начатые в начале прошлого года, сумели набрать «подушку безопасности», привлекая дольщиков по привлекательным тогда условиям ипотеки, а вот у новых строек есть определенные сложности с клиентами. Связывает она это с тем, что цены на стройматериалы выросли, соответственно, выросла и себестоимость будущих квартир, а повышать цены застройщики не могут, потому что есть альтернатива с более низкими ценами.

Опрошенные «Ньюс-НН.ру» строительные компании говорят, что не изменили свои планы по строительству жилья из-за кризисной обстановки. По словам гендиректора ООО «Старт-Строй» (входит в ГК «Столица Нижний») Андрея Поваляева, на сегодняшний день все работы по строительству жилья компанией ведутся в плановом режиме.

«В данный момент группа компаний «Столица Нижний» реализует два масштабных проекта жилых комплексов: «Седьмое небо» (2-я очередь) в микрорайоне Мещерское озеро и «Цветы» в границах Анкудиновского шоссе, улицы Цветочной, памятника природы «Щелоковский хутор», дублера проспекта Гагарина в Приокском районе Нижнего Новгорода. Готовится к строительству новый жилой микрорайон «Аквамарин», который будет располагаться на берегу реки Оки, в районе площади Комсомольской», – говорит он. Площадь квартир ЖК «Аквамарин» составит 88 тыс. кв. м. На территории площадки уже ведутся проектно-изыскательские работы.

Поваляев отметил, что динамика строительства и ввода новых домов в эксплуатацию в 2015 году по сравнению с предыдущими годами существенно не изменилась и никакие проекты компании, запланированные к строительству в 2015 году, не приостанавливались.

«Никаких приостановок в реализации проектов компания «Квартстрой» в Нижнем Новгороде в ближайшее время производить не планирует», – добавляет руководитель отдела продаж ООО «Квартстрой-НН» Дмитрий Есин.

Сейчас в Нижнем Новгороде «Квартстрой» строит ЖК «Квартал Европейский» на улице Тимирязева (жилье бизнес-класса) и жилой район «Новинки Smart City» на выезде из города по Богородской трассе (жилье комфорт-класса). «На сегодняшний день переносов сроков сдачи вышеперечисленных объектов производить не планируется», – отмечает Есин.

Кроме того, 14 августа «Квартстрой» получил разрешение на строительство нового жилищного комплекса «На Гончарова» в Ленинском районе, который будет состоять из пяти домов разной этажности. Сейчас «Квартстрой» проводит отбор возможных площадок под строительство новых ЖК в Нижнем Новгороде.

По словам заместителя генерального директора ГК «Кварц» по риэлторской деятельности Ирины Малыгиной, все проекты компании в 2015 году завершены строго в сроки, установленные разрешительной документацией. В плановом режиме ведется и строительство нового проекта — жилого комплекса «Сормовская сторона». Также «Кварц» работает с разрешительными документами для строительства жилья на новой площадке по улице Бетанкура.

А вот директор по маркетингу строительной компании «Жилстрой-НН» Ольга Сажина отмечает, что с многих строек Нижнего Новгорода пропали подъемные краны, что является свидетельством приостановки строительства.

Маленькие «двушки» и квартиры «под ключ»

«Жилстрой-НН», по словам Ольги Сажиной, подкорректировал планы по строительству жилья. Так, первоначально заявленные объемы строительства в 120 тыс. кв. м в 2015 году снижены до уровня 2014 года (около 100 тыс. кв. м).

Также компания переориентировалась на более востребованные стройки: вместо планируемого в этом году строительства очередного дома в микрорайоне «Юг» (Автозаводский район) «Жилстрой-НН» начал строительство 26-го дома в микрорайоне «Бурнаковский», квартиры в котором пользуются большим спросом по сравнению с «Югом». «Мы не отказываемся от строительства следующих домов в микрорайоне «Юг», строительство там будет продолжено позже», – поясняет Сажина.

Кроме того, компания планирует в конце I квартала 2016 года запустить проект по строительству маленьких двух- и трехкомнатных квартир. Если сейчас «Жилстрой-НН» предлагает «двушки» от 43 кв. м, а «трешки» – от 61 кв. м, то теперь разрабатываются планировки «двушек» от 31 кв. м, а «трешек» – от 49 кв. м. «Мы все ругаем «хрущевки», а все-таки в них был разумный подход, – поясняет Сажина. – Сейчас большой кредит люди взять бояться, а небольшой – например, на уровне стоимости автомобиля – готовы».

Как заявил недавно начальник управления маркетинговой стратегии и исследований банка ВТБ24 Дмитрий Лепетиков, ипотека является драйвером для дальнейшего банковского развития. Он отметил, что на фоне снижения автокредитования и выдачи потребительских кредитов ипотека показывает рост – в частности, за счет госпрограммы, на которую приходится до половины всех ипотечных кредитов.

«Кварц» считает актуальным в кризисных условиях предложить купить квартиру с отделкой «под ключ», где будут использованы современные материалы, включая сантехнику, кафельную плитку и межкомнатные двери. По словам Ирины Малыгиной, такая квартира будет стоить немного дороже, чем с «муниципальной» отделкой, зато позволит будущим новоселам быстрее въехать и сэкономить деньги на отделке по индивидуальному проекту.

«Квартсрой-НН» в ЖК «Новинки Smart City» также планирует сдавать квартиры как с отделкой «под ключ» так и без нее.

Екатерина Чичурина

"