Posted 11 марта 2019,, 09:33

Published 11 марта 2019,, 09:33

Modified 3 ноября 2022,, 18:19

Updated 3 ноября 2022,, 18:19

Вылет «Торпедо» из плей-офф: нехватка сил и финансирования

11 марта 2019, 09:33
Хоккейный клуб «Торпедо» накануне завершил сезон в КХЛ. В первом раунде плей-офф Кубка Гагарина нижегородцы уступили астанинскому «Барысу» со счетом в серии 4:3. Эксперты КХЛ прокомментировали NewsNN выступление «Торпедо».

Серия «Барыс» - «Торпедо» стала единственной в плей-офф, где командам пришлось провести 7 матчей. Нижегородцы проиграли два первых матча на выезде, но после сравняли счет у себя дома. Далее «торпедовцы» вновь проиграли на выезде, но одержали победу в 6 матче серии в Нижнем Новгороде. Решающий матч состоялся в Астане, где нижегородцы уступили со счетом 3:2 и завершили сезон в КХЛ.

За игрой с трибун наблюдал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он с частным визитом прилетел в тот день в Астану. Рядом с ним на арене сидел посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Хоккейный эксперт, экс-игрок «Торпедо» Алексей Бадюков рассказал NewsNN, что изначально у «Барыса» было больше шансов пройти дальше. Эксперт считает, что нижегородцам где-то не хватило удачи и времени, чтобы сравнять счет в последней игре. Он отметил, что с нынешним финансированием нижегородский хоккей «выжал максимум из игры».

«С тем бюджетом, что есть у «Торпедо менеджмент сделал максимум возможного – качественные иностранцы и защитники из ВХЛ, которые неплохо смотрятся в КХЛ. Надо дать спокойно работать специалистам, а не менять их каждый сезон. Молодым игрокам нужно просто быть в КХЛ. С таким небольшим бюджетом только такой ход», - сказал Бадюков.

Он также добавил, что главному тренеру «Торпедо» Дэвиду Немировски нужно дать еще один шанс в нижегородском клубе. Бадюков заявил, что еще до серии с «Барысом» было много нареканий в адрес тренера, но «Торпедо» показало «достойную игру».

Немировски после седьмого матча заявил журналистам, что в этом сезоне «все увидели, как команда бьется, и какой у нее характер».

«Не смогли забить в конце, проиграли, тяжело сейчас думать об этой игре. В целом получился хороший сезон, было бы еще лучше, если прошли дальше», - сказал он.

Эксперт КХЛ ТВ Александр Гуськов в беседе с корреспондентом NewsNN заявил, что говорить о том, что «Торпедо» провалилось «ни в коем случае нельзя». При этом, если бы нижегородцы одолели «Барыс» в седьмом матче серии, сенсации бы не произошло, говорит Гуськов. По его мнению, «торпедовцам» не хватило реализации и игры в защите. «Все-таки за счет атакующих действий «Барыс» переиграл «Торпедо»», - добавил он.

Гуськов отметил, что вопрос о смене или сохранении главного тренера будет решать руководство клуба. «Сейчас Немировски будет отчитываться за весь проведенный сезон. Вопрос в том, какие задачи перед «Торпедо» стояли и как оно справилось с сезоном», - сказал Гуськов.

«Торпедо» в этом сезоне играло в Восточной конференции. Клуб вышел в плей-офф с 7 места. Главной проблемой команды стало финансирование. В 2018 году «Торпедо» находился в предбанкротном состоянии. Кредиторская задолженность ХК «Торпедо» к началу 2018 года составляла 609 тысяч рублей, к лету достигнув почти 500 млн. Основная часть суммы – это задолженности перед игроками и Налоговой службой. По данным регионального минспорта, ряд крупных компаний отказался исполнять спонсорские обязательства. Однако подобное решение спонсоры принимают не впервые. Сегодня генеральным спонсором клуба является «Группа ГАЗ», команде помогает и «ТНС-Энерго Нижний Новгород».

Стабилизировать положение клуба планировали посредством сокращения зарплат, кадровой оптимизации, а также повышения цен на билеты и годовые абонементы на матчи. Однако в течение всего сезона в отношении «Торпедо» продолжили возбуждать исполнительные производства из-за долгов по налогам и госпошлинам. Впрочем, по последним данным, долги клуба сократились с 500 до 300 млн рублей, а руководство клуба и вовсе пообещало исправить положение к 2020 году.

"