Posted 10 октября 2019,, 06:51

Published 10 октября 2019,, 06:51

Modified 3 ноября 2022,, 18:35

Updated 3 ноября 2022,, 18:35

Война ДУКов в Нижнем Новгороде: причем тут москвичи?

10 октября 2019, 06:51
В сентябре в отношении домоуправляющих компаний (ДУК) Сормовского и Автозаводского районов Нижнего Новгорода были возбуждены уголовные дела. Они принадлежат депутатам, остальные ДУКи находятся в собственности московской компании. NewsNN выяснил, есть ли закономерность в череде уголовных дел, и кому это выгодно.

17 сентября Следственное управление следственного комитета России (СУ СКР) по Нижегородской области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении ООО «Домоуправляющая компания «Сормово» по подозрению в уклонении от уплаты налогов на 268 млн рублей.

Предполагается, что руководство компании в 2015–2017 годах переносом части нагрузки на подконтрольные и взаимосвязанные организации снизило налоговые отчисления. Гендиректором и бенефициаром ООО, согласно «СПАРК-Интерфакс», является депутат Законодательного собрания Нижегородской области Николай Шумилков.

20 сентября стало известно, что комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) Нижнего Новгорода подал иск в Арбитражный суд региона на ООО «ДК «Сормово». Компания без согласия КУГИ передала арендованное под офис помещение третьим лицам, нарушив договор. Комитет намерен взыскать с ДУКа 596,9 тысячи рублей штрафа.

19 сентября прокуратура по Нижегородской области сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора ДУК Автозаводского района ООО «Наш дом» Юрия Яшенкова, депутата думы Нижнего Новгорода. Как считает следствие, компания накопила долг перед ресурсоснабжающей организацией на сумму более 5 млн рублей.

30 сентября суд лишил Яшенкова занимаемой должности и арестовал его автомобиль стоимостью 4 млн рублей.

NewsNN обращался за официальным комментарием Яшенкова в региональное отделение «Единой России», однако там отвечать отказались.

Разделение рынка ДУКов в Нижнем Новгороде

АО «ДК Сормовского района» управляет многоквартирными домами через 19 обществ с ограниченной ответственностью. В частности — жилым комплексом «Цветы» в Приокском районе. Как утверждает собеседник NewsNN, знакомый с ситуацией, структура Шумилкова зашла на объект благодаря его дружбе с экс-мэром Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным: комплекс строила компания, аффилированная с супругой Сорокина Эладой Нагорной. ООО «Наш дом» управляет многоквартирными домами Автозаводского района.

Московское АО «Домком инвест» в 2017 году приобрело у Дмитрия Аржанова и Михаила Жижина контрольные пакеты акции четырех ДУКов: Московского, Канавинского, Советского и Нижегородского районов, годом позже — Приокского района.

Депутат Госдумы российской федерации Вадим Булавинов посчитал, что собранные с жителей деньги выводятся из проданных ДУКов и инициировал прокурорскую проверку. Она подтвердила, что существует наличие «сомнительных финансовых операций, связанных с перечислением денег на счет «Домком инвеста». Компания неоднократно подозревалась в выводе денег и из других регионов. Например, из Самары в марте 2019 года. По этому поводу депутат Госдумы Александр Хинштейн направлял запрос о проверке в Генпрокуратуру.

АО «Домком инвест» зарегистрировано в Москве в 2016 году. Владелец компании — АО «Арктика сити», которое в свою очередь принадлежит ООО «Региональная энергетическая управляющая компания» предпринимателя Александра Костюкова. Он же — генеральный директор «Домком инвеста». Организация располагает проектами в 10 регионах страны, а ее офис находится в деловом центре «Москва-сити».

Кому принадлежат ДУКи Нижнего Новгорода

По данным «СПАРК-Интерфакс», совладельцем всех управляющих компаний, кроме автозаводской, является администрация Нижнего Новгорода. Она имеет 25% доли в их уставном капитале. Самая простая структура собственников у сормовского ДУКа. 75% уставного капитала имеет Шумилков и 25% — администрация Нижнего Новгорода (КУГИ).

В ДУК Автозаводского района ООО «Наш дом» основным бенефициаром является депутат думы Нижнего Новгорода Владимир Аношкин. Все фирмы-совладельцы компании также принадлежат ему. АО «ДК Приокского района» руководителем и бенефициаром является Антон Кудряшов. В совет директоров входит Олег Жохов, а ранее входил и Вадим Агафонов. 75% уставного капитала принадлежит ООО «Объединенные коммунальные сети» и 25% — КУГИ.

Связь с «Домком инвест» сейчас прослеживается только у ДУКа Московского района. Компания имеет долю в его уставном капитале в размере 37,5%. Среди совладельцев ДУКа также числятся Дмитрий Крюков и ООО «Нижегородская коммунальная компания» (НОКК). Доли прямого владения есть у Госкоропорации «Ростех», Дмитрия Аржанова, АО «Арктика Сити» и ряда других компаний.

Примерно те же компании, кроме «Домком», и лица указаны в качестве совладельцев и собственников и у ДУКов Ленинского, Нижегородского, Советского и Канавинского районов. Почему «Домком» больше не владеет коммунальными компаниями в Ассоциации ДУКов Канавинского, Московского, Нижегородского, Советского и Приокского районов Нижнего Новгорода объяснить не смогли, сославшись на то, что эта информация является конфиденциальной.

Битва интересов

Почти одновременно с новостями о возбуждении уголовных дел в отношении Сормовского и Автозаводского ДУКов, на многоквартирных домах в Сормове начали появляться информационные листовки от имени Сормовского ДУКа. В них сообщается, что в доме «орудует Управляющая компания Московского района». Якобы представители этого ДУКа ходят по квартирам и собирают личные данные жильцов, «чтобы обманным путем сменить действующую управляющую компанию».

В пресс-службе Ассоциации пяти домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода опровергают факт того, что ДУК Московского района ведет какую-либо агитационную работу. Об этом NewsNN заявил пресс-секретарь Ассоциации Михаил Песин. Он предположил, что этим могла заниматься другая коммунальная компания. «В любом случае решение о смене управляющей компании может принять только собрание собственников жилья и никак иначе», — сказал Песин.

Но и ДУКи нижегородских депутатов неоднократно были замечены в нечестной игре. Так, в 2016 году по фактам фальсификации общедомовых собраний дома № 22/5 по проспекту Кораблестроителей прошло два судебных процесса. Было доказано, что подписи в протоколах голосования подделаны, а захваченное у другого ДУКа оборудование надо вернуть. В 2015 году Шумилков попал в сюжет ток-шоу Первого канала, когда жители Сормова устроили стихийный бунт из-за повышения стоимости коммунальных услуг в пять раз.

ООО «Наш дом» уже несколько лет пытается силой забрать под свое управление часть дома № 31 по улице Минеева. Дело в том, что четыре подъезда в нем обслуживает компания депутата, а три находятся в ведении ТСЖ № 337.

Социолог Александр Прудник считает, что возникшие у нижегородских ДУКов проблемы связаны «с наведением порядка в стране в сфере ЖКХ». «Не стоит чрезмерно политизировать эту ситуацию», — заявил он в разговоре с NewsNN.

Политический обозреватель Валентина Бузмакова также уверена, что некоего тайного сговора здесь нет, просто «прошла пора, когда депутатам городской думы и Законодательного собрания делались какие-то скидки».

«Сейчас на смену одному слою нижегородской элиты пришел другой слой. Прежние связи уже не работают. Я думаю, что был действительно резкий повод, чтобы возбудить дела. К Шумилкову всегда было много вопросов от населения. Автозаводский ДУК, напротив, отличался благополучием, но и там нашлись проблемы», — сказала эксперт NewsNN.

"