Posted 9 июня 2015,, 14:53

Published 9 июня 2015,, 14:53

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

Ненужные офисы

9 июня 2015, 14:53
Предложений по продаже коммерческих площадей и бизнеса становится все больше, а инвесторов, готовых совершить покупку, — все меньше. Падение доходов, курса рубля, западные санкции привели к сокращению прибыли компаний, выросло и количество убыточных предприятий. Эксперты отмечают снижение цен на коммерческие площади в Нижнем Новгороде.

Как менялись цены

Цены на рынке аренды торговых и офисных помещений в Нижнем Новгороде начали снижаться с августа-сентября 2014 года. Такие данные приводит сайт «Гипермаркет недвижимости Нижнего Новгорода и области» (gipernn.ru).

Объясняют это эксперты gipernn.ru вводом санкций против России, падением курса рубля и снижением покупательной способности населения. В результате многие нижегородские компании, доходы которых сократились, были вынуждены уменьшать расходы, в том числе отказываясь от лишних, неэффективно используемых коммерческих площадей.

Многие компании, планирующие расширение бизнеса, приостановили этот процесс в ожидании стабилизации экономики. В связи с этим появилось много свободных площадей, что, в свою очередь, привело к снижению средней стоимости аренды.

Цены предложений по продаже офисных и торговых площадей также начали снижаться осенью, зимой поднялись, но сейчас вновь фиксируется их снижение. Происходящее можно было бы считать обычным сезонным колебанием, если бы не масштабы изменений.

По оценке директора по продажам агентства недвижимости «Адрес» (Нижний Новгород), вице-президента нижегородской гильдии риэлторов Елены Соловьевой, почти за год (с лета 2014 года по май 2015 года) цены на коммерческую недвижимость в Нижнем Новгороде упали на 10–18%. При этом при переговорах с потенциальным покупателем цена может снизиться еще.

По данным gipernn.ru

Ненужные офисы

По словам Елены Соловьевой, сложный период на рынке коммерческой недвижимости начался осенью 2014 года. С этого момента процент сделок на рынке коммерческой недвижимости Нижнего Новгорода сократился в разы: появляется все больше предложений о продаже площадей. При этом покупателей мало: инвестор сначала предпочтет взять эти площади в аренду, чтобы посмотреть, стоит ли вкладывать в них деньги.

В первую очередь, существенно возрос объем предложений производственных площадей. Соловьева объясняет этот факт тем, что в кризис производство страдает в первую очередь: оно сворачивается либо сокращается, а торговые и офисные площади собственники начинают продавать, если в течение полугода не могут сдать их в аренду.

«Бизнес сворачивается, и собственники съезжают. Весь Нижний Новгород обклеен вывесками «аренда», — добавляет директор нижегородского «Магазина готового бизнеса» Юрий Кузьмичев. По его словам, сейчас арендаторы ведут переговоры с собственниками помещений по снижению арендной ставки на один-два года, и владельцам приходится соглашаться, чтобы не потерять арендаторов.

В базе gipernn.ru на конец мая 2015 года насчитывалось 2442 предложения по продаже коммерческой недвижимости, годом ранее было 1793 таких предложений. Чаще всего на продажу выставляются офисные помещения.

Количество предложений по продаже коммерческой недвижимости и ее распределение по назначениям


Май 2014 г. Май 2015 г. Офисы 1177 1382 Торговля 774 998 Производство 243 294 Склады 230 310 Общепит 147 231 Автобизнес 64 86 Услуги 284 286 Гостиницы, отели 88 83


По данным gipernn.ru

Однако руководитель проекта «Гипермаркет недвижимости Нижнего Новгорода и области» Юлия Курушина отмечает, что, хотя эти данные показывают увеличение количества предложений по продаже на 36%, делать вывод о резком увеличении предложений на самом рынке коммерческой недвижимости все же не стоит. «Увеличение, думаю, действительно было, но не такое существенное», — говорит эксперт. Объясняет она свою точку зрения тем, что за последний год общее количество агентств недвижимости на сайте выросло более чем на 10%, соответственно, увеличилась и база предложений.

Убытки на продажу

Существенного роста предложений по продаже готового бизнеса на сайте gipernn.ru тоже не фиксируется: на конец мая 2015 года было 108 предложений, в мае 2014 года — 93 предложения.

Кузьмичев же отмечает вал предложений по продаже готового бизнеса, однако почти все эти компании являются убыточными. «Говорить, что это бизнес, некорректно, — поясняет он. — Ведь бизнес подразумевает прибыль». Например, при продаже туристического бизнеса предлагаются компьютер, два стола и договор с туроператором, при продаже кафе — кухонное оборудование и мебель, производства — станки и оборудование. А если помещение, в котором расположено это имущество, в собственности — в стоимость продажи бизнеса включается и оно.

Найти сейчас покупателя (инвестора), по словам Кузьмичева, очень сложно: людей с деньгами стало мало, и они очень тщательно проверяют будущую покупку. По мнению Кузьмичева, начинается волна ликвидации и «бросания» предприятий. Так, например, предприятие с формой собственности ООО может просто не представлять налоговую декларацию в течение трех лет, и через три года оно будет исключено из реестра организаций. «Возможно, в 2018 году мы увидим резкое снижение числа предприятий», — прогнозирует он.

А вот ИП обязаны подать заявление о закрытии, отмечает Кузьмичев. По данным УФНС по Нижегородской области, с 1 января по 1 апреля 2015 года в Нижегородской области было зарегистрировано 2812 ИП, крестьянских и фермерских хозяйств. За тот период прекратили свою деятельность 2724 такие организации. Всего в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей на 1 апреля 2015 года числится 74 372 ИП, крестьянских и фермерских хозяйств.

Екатерина Чичурина

"