Posted 9 апреля 2019,, 06:57

Published 9 апреля 2019,, 06:57

Modified 3 ноября 2022,, 18:06

Updated 3 ноября 2022,, 18:06

Полная стагнация: почему в Нижнем не растет стоимость аренды жилья

9 апреля 2019, 06:57
Цены на аренду жилья в Нижнем Новгороде за год практически не изменились. Желающие снять квартиру в среднем заплатят 14 тыс. рублей за однушку. Эксперты видят причину стагнации на рынке аренды в скудном выборе жилья и попытке остановить цены, пока растут коммунальные услуги.

В марте в Нижнем Новгороде средняя цена аренды однокомнатной квартиры составила 13 997 рублей в месяц, что на 1% меньше, чем в феврале и на 3% меньше, чем в январе, сообщает «Авито Недвижимость».

Двухкомнатная квартира обошлась нижегородцам в 19 677 рублей в месяц, что на 2% дешевле, чем в январе. В феврале стоимость была сопоставимой – 19 653 рубля. Аналогичную динамику показала и аренда трехкомнатной квартиры. В марте ее можно было снять за 31 707 рублей, это на 2% ниже январского уровня и столько же, сколько в феврале.

Спустя год (март к марту) аренда однокомнатной квартиры подорожала на 2%, а трехкомнатной – на 4%. На 1% легче стало снять двушку. То есть цены остались на том же уровне.

80% рынка аренды – это серый рынок

Директор по продажам АН «Адрес», вице-президент нижегородской гильдии риэлторов Елена Соловьева подтвердила NewsNN, что стоимость аренды жилья в городе за год практически не изменялась. «Все-таки стоимость аренды зависит от количества представленных в одном месте одно- и двухкомнатных квартир», - считает эксперт.

«Рынок аренды тоже зависит от активности строительного процесса. Там, где много строят, много предложений на рынке – есть из чего выбирать, там и цены выше», - добавляет Соловьева.

Ранее NewsNN писал о том, что выбор жилья в Нижнем Новгороде к концу года будет скудным из-за низкой застройки жилых площадей.

Соловьева отмечает также, что аренда жилья в городе поднималась на время Чемпионата мира по футболу. «Летом все взбодрились и решили подзаработать. Но сейчас стоимость аренды снова скорректирована и возвращена на прежний уровень. Цены должны быть в рынке, а у нас в основном люди бедноватые в отличие от иностранцев», - заключает эксперт.

В свою очередь, директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева не согласна с данными «Авито». По ее мнению, на рынок аренды жилья влияют три фактора: расположение, коммунальные платежи и разделение на классы. И средняя цена в 14 тыс. рублей подходит только эконом-сегменту.

В целом, эксперт считает, что общий доход населения не вырос, поэтому поднятие цен на аренду невозможно. Тем более что за скобками аренды есть еще и коммунальные платежи, которые растут. И они, как правило, не дают повышать цены на арендуемое жилье, потому что за услуги тоже надо платить.

«80% рынка аренды – это серый рынок и сказать, за сколько в действительности арендуют квартиры, очень сложно», - заключает Романчева.

Самые доступные и дорогие районы

В марте 2019 года дешевле всего можно было снять однокомнатную квартиру у станции метро «Парк Культуры»: в среднем 10 819 рублей в месяц. В пятерку самых недорогих районов, по данным «Авито Недвижимость», также вошли «Комсомольская», «Буревестник», «Кировская» и «Пролетарская». «Это достаточно старые микрорайоны и квартиры там, мягко говоря, не новые. И ремонт не лучшего качества и все это вместе сказывается на стоимости. Да, там самая небольшая цена», - подтверждает Соловьева.

Дороже всего сдавались однушки у станций метро «Горьковская» (16 888 рублей в месяц). Цены чуть ниже, но тоже достаточно высокие у метро «Канавинская», «Стрелка», «Ленинская», «Московская».

Тем не менее, как уверяет Романчева, самые дорогие квартиры публикуются на сайте Booking. Цены за аренду подобных апартаментов на сутки в центре Нижнего Новгорода со всеми удобствами начинаются от 5 тыс. рублей и могут достигать 100 тыс. рублей. При этом, на праздники эти квартиры становятся еще дороже. Бизнес-класс предпочитает Советский и Нижегородский районы.

«Этим людям нужен центр города, парковочное место, клининг и определенная мебель, близость к аэропорту и красивый вид из окна», - обращает внимание Романчева. Квартиры «бизнес-класса», по ее словам, стоят от 40 тыс. в месяц и выше. Их снимают, в основном, приезжие из других городов – бизнесмены и путешественники.

"