Posted 7 мая 2020,, 09:20

Published 7 мая 2020,, 09:20

Modified 3 ноября 2022,, 18:27

Updated 3 ноября 2022,, 18:27

Дефицит масок и халатность магазинов: почему нижегородцы не соблюдают указ Никитина

7 мая 2020, 09:20
В Нижегородской области введен «масочный» режим. В магазинах запрещается появляться без этого средства защиты. Но в аптеках масок либо нет, либо они дорогие, а торговые сети не всегда готовы выдавать их по QR-коду. В итоге — многие нижегородцы не соблюдают указ губернатора. NewsNN выяснил, кто в ответе за это.

29 апреля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ о повышенной готовности, в соответствии с которыми люди должны защищать органы дыхания маской (или повязкой, респиратором) в общественном транспорте и такси, а также при нахождении в магазинах, аптеках, банках и других местах скопления граждан.

«Представьте, если в магазин приходит человек в последний день инкубационного периода, когда он может чувствовать себя сравнительно неплохо? Если на нем нет средств защиты, то он может заразить десятки или даже сотни людей», — отметил губернатор.

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным заболеваниям Приволжского федерального округа Ирины Кравченко, «масочный» режим — это абсолютно правильно и оправдано. «Маски — эффективное средство защиты при контакте с людьми. Только важно помнить, что их нужно своевременно менять — раз в два часа. Многоразовую маску необходимо стирать, иначе она превратится в источник инфекции», — рассказала она NewsNN.

Масок нет, но вы держитесь

Однако сразу после того, как Никитин сообщил о нововведениях в Instagram, посыпались комментарии, что масок в аптеках нет, либо они дорогие.

«Ношение маски обязательно, а вы как-то отслеживаете цены на маски в аптеках? Разориться можно с такими, извините, конскими ценами», — написала одна из пользовательниц соцсети. Другая отметила, что до пандемии упаковка масок (50 шт.) стоила 150 рублей, сейчас — 2000 рублей.

«В Сормовском районе на ул. Ясной всего две аптеки, и в них нет масок. Как быть людям, если без масок не пускают ни в магазин, ни в автобус — а маски мы бы и рады купить, но их просто нет», — добавила еще одна женщина.

Подписчик Никитина также сообщил, что ему отказали в обслуживании в «Мяснове» из-за отсутствия маски, а предоставить ее или продать отказались. Он зашел в две аптеки, которые находятся рядом, но там масок тоже не оказалось.

В этой проблеме убедился и корреспондент NewsNN. Так, в «Госаптеке» сейчас продают одноразовые маски по 28 рублей за штуку. Там же есть маски без резинок, отверстия под уши придется вырезать самому. Они стоят по 13 рублей за штуку, но в аптеке не рекомендовали их брать. В «Максавите» можно приобрести маски по 1950 рублей за 50 одноразовых или по 96 рублей за одну многоразовую.

4 мая в двух аптеках «313» (в ТЦ «Этажи» и на Белинского, 118/29) масок не было вообще. В «Фармани» и «Аптечестве» 6 мая признали, что в верхней части города осталось в продаже мало масок — где-то даже по одной штуке.

Как рассказали NewsNN в нескольких крупных аптеках, цены на маски выставляют не они, а производители. По словам замруководителя нижегородского УФАС Светланы Кирьяковой, высокая стоимость масок обусловлена большим спросом и неким дефицитом предложений, что было вызвано коронавирусом.

«В настоящий момент УФАС фиксирует дефицит медицинских масок в ряде аптечных организаций Нижнего Новгорода и Нижегородской области», — рассказала она NewsNN.

Отметим, что ранее министр промышленности Нижегородской области Максим Черкасов сообщил, что более 30 региональных компаний занимаются пошивом масок в период пандемии коронавируса. Всего производители изготавливают более 470 тысяч масок в день.

Кирьякова также добавила, что в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства со стороны производителей, оптовиков или аптек к ним применяются меры реагирования. Так, ФАС России уже возбудило три дела: в Санкт-Петербурге, Красноярском крае и Удмуртии. В Нижегородской области пока таких случаев не выявлено.

«Кроме того, после обнаружения ФАС сокращения запасов масок у оптовиков, служба пригрозила штрафом до 15% от выручки продавцам и производителям при выявлении картельного сговора или злоупотребления доминирующим положением», — пояснила Кирьякова.

Маска за QR-код

В том же указе Никитина говорится, что магазины обязаны бесплатно обеспечить посетителей одноразовыми масками при предъявлении соответствующего QR-кода.

В частности, замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян провел переговоры с крупными торговыми сетями. По его словам, супермаркеты подтвердили, что готовы следовать всем рекомендациям эпидемиологов, в том числе — не обслуживать покупателей без масок.

«Мы договорились, что на входе в торговые залы у нижегородцев будет возможность получить маску бесплатно. Сейчас производство масок в стране увеличилось, поэтому у супермаркетов есть возможность закупить необходимый объем этого товара», — отметил Саносян.

Однако пользовательница соцсети рассказала на странице губернатора в Instagram, что в «Ленте» ей дали ножницы и рулон тряпки и заставили делать маску самостоятельно. Другая женщина также поделилась, что в «Пятерочке» ее попросили купить маску в автомате за 40 рублей.

«В соответствии с действующими нормативными актами мы предоставляем покупателю возможность приобрести маску на входе в магазин „Лента“. В случае отсутствия у покупателя маски магазин оставляет за собой право отказать такому покупателю в обслуживании», — сообщили NewsNN в пресс-службе «Ленты».

Также подписчики Никитина отметили, что никто в магазинах не контролирует, все ли покупатели ходят в масках. При этом у части персонала они «висят на шее». В этом убедился и корреспондент NewsNN, побывавший на днях в «Окее» и «Спаре».

При этом в обоих магазинах маску выдали даже без предъявления QR-кода. Но если в «Спаре» она была обычная одноразовая, как продается в аптеке, то в «Окее» это просто кусок тканевой салфетки с прорезями для ушей. Пользоваться ей было неудобно, и от вирусов она вряд ли защитит, так как плотно не прилегает к органам дыхания. Но, стоит отметить, что в «Окее» помимо маски предложили еще и бесплатные перчатки.

Как сообщили NewsNN в пресс-службе «Ашана», клиентам предлагаются три варианта: покупатель сам может сделать маску на пункте обслуживания, либо бесплатно взять маску, изготовленную сотрудниками магазина, либо купить медицинскую маску. При этом проверка QR-кодов вне компетенции сотрудников торговой сети, добавили в пресс-службе.

«В случае отсутствия маски у покупателя сотрудники магазина информируют о соответствующем указе губернатора региона и просят надеть маску перед входом в торговый зал», — заверили в «Ашане».

В пресс-службе «Магнита» рассказали NewsNN, что информируют посетителей о необходимости соблюдения «масочного» режима. На вопрос о том, выдают ли в магазинах «Магнит» средства индивидуальной защиты бесплатно, там не ответили.

«За время „масочного“ режима был в нескольких крупных магазинах. Однако ни разу мне не сделали замечание, что я без маски, пускали без проблем - на входе даже никто не стоит. Получить по коду или купить маску мне предложили лишь один раз — в „Оби“. Но я так и прошел в магазин без маски, где меня без проблем обслужили», — рассказал NewsNN нижегородец на условиях анонимности.

Кто понесет ответственность?

В управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщили NewsNN, что за выдачу масок и недопущение в зал людей без этого средства защиты должен отвечать магазин.

В департаменте предпринимательства и туризма Нижнего Новгорода также пояснили NewsNN, что, получая подтверждение на право работы в условиях режима повышенной готовности, руководство компаний обязуется выполнять все необходимые санитарно-эпидемиологические правила и требования.

«Контроль за соблюдением „масочного“ режима на территории предприятий (в том числе магазинов) — зона ответственности руководящих лиц данных предприятий. В ситуации с торговыми объектами руководство несет ответственность за соблюдение режима как сотрудниками, так и посетителями. Руководство предприятий решает, как и какие работники предприятия ведут непосредственный контроль наличия масок у покупателей», — добавили там.

В свою очередь, контроль за исполнением указа губернатора, в том числе и магазинами, возложен на сотрудников управления Роспотребнадзора, правоохранительных органов и районных администраций.

Напомним, что за нарушение режима повышенной готовности магазин могут закрыть и/или оштрафовать. Чтобы вновь открыться, ему предстоит заново получить разрешение на работу.

"