Posted 7 апреля 2017,, 10:34

Published 7 апреля 2017,, 10:34

Modified 3 ноября 2022,, 16:49

Updated 3 ноября 2022,, 16:49

Россия и Белоруссия: братство навеки

7 апреля 2017, 10:34
В День Единения народов России и Белоруссии в Нижнем Новгороде пели, читали стихи и вспоминали о войне. Торжественное мероприятие, посвященное единству двух наций, прошло по традиции в зале дружбы народов библиотеки им. А. Гайдара 6 апреля.

Считается, что праздник берет свое начало со 2 апреля 1996 года, когда президенты двух государств подписали совместный договор, положивший начало процессу взаимной интеграции стран. Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Основными целями создания Союза стало стремление укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной и других сферах, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материального и интеллектуального потенциала.

Но объединение народов началось гораздо раньше. На встрече в библиотеке глава Канавинского района Нижнего Новгорода Михаил Шаров обратился к гостям со следующей речью: «Праздник называется День Единения, а кто нас разъединил? Страны разные, а народ один», - подчеркнул Шаров.

Он акцентировал внимание на том, что праздник является общим для всех, кто проживает на территории России и Белоруссии.

Канавинский район с 2016 года является побратимом Фрунзенского района города Минск. Заведующая библиотекой, председатель правления Нижегородской областной общественной организации белорусской культуры Наталья Пинякова рассказала о многолетнем международном взаимодействии библиотеки и сообщества.

«Мы придерживаемся позиции сохранения традиционных культурных ценностей и при этом делимся накопленным опытом», - подчеркнула Пинякова.

Не только теплые слова можно было услышать в библиотеке, но и стихи о войне, напомнившим о горе, объединившем две братские страны, а также популярные в СССР и родные для обоих народов песни, как на русском, так и на белорусском языках. Кроме того, гостям библиотеки продемонстрировали фильм, в котором можно было увидеть все красоты братской страны.

Говоря о дружбе и единстве двух стран председатель региональной общественной организации «Конгресс ираноязычных народов» Эрадж Боев отметил, что «дружба - это то, что проверяется не словом, а делом». В этом плане умение дружить народов России и Белоруссии вне зависимости от политической ситуации – это достойный пример для отношений с другими странами.

Богатство России и Белоруссии заключается не только в недрах земли и полезных ресурсах, но и в людях, связанных общей историей, традициями и культурой. Пока в общенациональном сознании сохраняется идея содружества, мы можем быть уверены в завтрашнем дне и «потекут в одно море славянские реки».

Источник фото: life.ru

Ульяна Смирнова, Милена Черевко

"