Posted 6 марта 2017,, 13:01

Published 6 марта 2017,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 13:56

Updated 12 ноября 2022,, 13:56

С компании-застройщика отеля «Кемпински Плаза» хотят взыскать почти 24 млн рублей

6 марта 2017, 13:01
С компании-застройщика отеля «Кемпински Плаза» хотят взыскать почти 24 млн рублей

Рассмотрение дела по строительству отеля «Кемпински Плаза» состоится в арбитражном суде Нижегородской области 7 марта. Иск подан правительством Нижегородской области против застройщика отельного комплекса компании ООО «Волга-Инвест». Об этом сообщается на сайте арбитражного суда Нижегородской области.

Соответствующий иск поступил 21 ноября 2016 года. Первоначально правительство Нижегородской области обратилось в Арбитражный суд региона с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Волга-Инвест» 36,4 млн рублей. На судебном заседании 25 января было принято решение об уменьшении суммы иска до 23,8 млн рублей, в том числе 9,6 млн рублей — неустойка за несвоевременное получение разрешения на строительство, 13,01 млн рублей — основной долг по внесению платежей в счет оплаты компенсации затрат за социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру, 1,2 млн рублей — пени за несвоевременное внесение платежей.

Суд привлек к участию в процессе в качестве третьего на стороне истца Министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области.

Согласно протоколу судебного решения от 20 февраля 2017 года, следующее судебное заседание назначено на 7 марта 2017 года.

Как сообщили NewsNN в министерстве инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, договор о строительстве комплекса «Кемпински Плаза Нижний Новгород» сейчас находится в стадии расторжения.

Планировалось, что комплекс «Кемпински Плаза Нижний Новгород» построят в историческом центре города, вблизи от Кремля и основных достопримечательностей. Проект пятизвездочного отеля представлял собой многофункциональный комплекс из четырех корпусов: пятизвездочный отель на 330 номеров, офисный центр, 2 корпуса апартаментов, Народный театр, торговые зоны и подземный паркинг на 757 мест. В строительство отеля планировалось инвестировать 3,5 млрд рублей.

Под проект еще в 2007 году был зарезервирован участок в границах Гребного канала, ул. Красная слобода, парка Победы и территории производства ООО «Континент сервис».

Проектирование было проведено в 2007–2008 годах. Завершение строительства было запланировано на 2011 год, позже сроки перенесены на 2015 год. Закладка Первого камня отеля прошла в 2008 году.

В апреле 2015 года компания Kempinski вышла из проекта строительства отеля в Нижнем Новгороде. Частично причиной этому послужило то, что данная гостиница в числе 14 других проектов была исключена из программы софинансирования объектов инфраструктуры к ЧМ-2018.

Как сообщал «Деловой квартал» в мае 2016 года, судьба гостиничного комплекса «Кемпински» решалась в ходе областного инвестсовета. Срок договора аренды участка, который получил инвестор ООО «Волга-Инвест», истекал 25 ноября 2016 года. Поэтому представители компании обратились в инвестсовет с просьбой увеличить срок строительства.

К тому времени разрешение на строительство еще не было получено, а у инвестора имелись недоимки по обязательным платежам и неустойке, в связи с чем, по мнению городской администрации, продление договора было необоснованным.

Таким образом, по причине сложной экономической ситуации, отсутствия средств на строительство и возможности взять дорогостоящий кредит, инвесторы признали, что не могут начать реализацию столь крупного проекта без увеличения срока аренды участка.

После этого, на заседании Инвестсовета 22 июля 2016 года, участок для гостиницы был передан другому инвестору — ООО «СтройБетон». Предполагаемый объем инвестиций по проекту – 302,18 млн рублей. Заявленный срок реализации – 5 лет. На данный момент строительство нового объекта еще не началось.

Как сообщил в июле 2016 года NN.ru, пока неизвестно, будет ли входить новый отель в какую-либо международную сеть, и сколько он будет иметь «звезд». О компании «СтройБетон» нет никаких данных. По сведениям сервиса Seldon basis, в Нижегородской области.

Источник фото: tur-hotel.ru

Милена Черевко

"