Posted 6 марта 2016,, 15:46

Published 6 марта 2016,, 15:46

Modified 12 ноября 2022,, 14:12

Updated 12 ноября 2022,, 14:12

Тюльпаны вместо гвоздик

6 марта 2016, 15:46
В преддверии женского праздника традиционно наблюдается пик продаж цветов, но в этом году, как и следовало ожидать, спрос на такой товар в Нижегородской области ниже прошлогоднего. Участники рынка отмечают сокращение количества цветочников. Несмотря на рост валютных курсов, большая часть цветов продолжает завозиться из других стран.

В целом по России за 2015 год по сравнению с 2014-м количество флористических магазинов снизилось почти на 20%. Об этом сообщили в пресс-центре службы доставки цветов «Флорист.ру». В основном пострадали мелкие ларьки и павильоны: закупочные цены на цветы выросли, налоги и арендные ставки как минимум не уменьшились, при этом средний чек и общий вал продаж существенно снизились.

Данных о количестве цветочных магазинов и объемах выручки от продажи этого товара по Нижегородской области не смогли предоставить ни в Нижегородстате, ни в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства.

Пики продаж свежих цветов остаются неизменными: 14 февраля, 8 марта и 1 сентября, сообщили в цветочном магазине Нижнего Новгорода M&D flowers, однако в связи с кризисной ситуацией продажи в эти периоды стали ниже, чем в предыдущие годы. Так, сейчас клиенты магазина, которые покупали цветы в прошлом году, теперь готовят подарки на 8 Марта без букетов.

По словам менеджера M&D flowers, сократилось и число цветочных магазинов в Нижнем Новгороде: цены на свежие цветы существенно выросли из-за роста курса валют, ведь большая их часть импортные. А среди отечественных цветов в нижегородских магазинах в основном розы и тюльпаны, отмечают в M&D flowers.

В других нижегородских цветочных магазинах не смогли оперативно предоставить комментарий из-за большой загрузки в эти предпраздничные дни.

Агрокомбинат «Горьковский» (Нижний Новгород) в преддверии 8 Марта в этом году продал уже 600 тысяч тюльпанов, что на 100 тысяч больше, чем за этот же период в прошлом году, сообщил заместитель гендиректора агрокомбината Александр Солодаев. Большая часть этих цветов была реализована в Нижегородской области.

Увеличение спроса на тюльпаны Солодаев объясняет более оперативной доставкой по сравнению с импортными и возможностью увидеть товар «вживую» при покупке на агрокомбинате, тогда как при заказе за границей не всегда можно вернуть поставщику не понравившийся товар.

На агрокомбинате отмечают, что, по данным нижегородских продавцов цветов, в этом году продажи 14 февраля были достаточно низкими по сравнению с предыдущими годами, поэтому многие цветочники после Дня влюбленных скорректировали свои заявки на 8 Марта. Но Солодаев прогнозирует, что в этом году в праздничные и предпраздничные дни выручка нижегородских цветочников будет даже больше процентов на 10–15 за счет роста цен на цветы, большая часть которых все равно идут из-за рубежа, а закупаются они за валюту. «Еще в прошлом году букет за тысячу рублей считался хорошим, а сейчас на эти деньги можно купить достаточно скромный букет», – отмечает он.

По данным «Флорист.ру», цены на цветы в России за последний год выросли на 20%, а в Нижегородской области – в среднем на 18% (в зависимости от населенного пункта и отдельных магазинов). Эксперты службы доставки цветов тоже связывают этот рост прежде всего с повышением курса валют, за которые покупается практически весь объем реализуемых в России цветов.

Как сообщили на Нижегородской таможне, в нашу область цветы из-за рубежа не ввозятся. Один из экспертов полагает, что импортные цветы в нижегородский регион завозятся крупными столичными оптовиками, которые закупают большие партии за рубежом.

Снижение числа цветочных магазинов отмечает и агрокомбинат «Горьковский». По словам Александра Солодаева, в этом году его предприятие недосчитывается части мелкооптовых покупателей, которые закупались на агрокомбинате в прошлом году.

Во «Флорист.ру» отмечают, что введенные санкции не повлияли существенно на импорт цветочной продукции: в настоящий момент действует запрет на ввоз только турецких цветов, а эта страна в основном поставляла нам гвоздики и часть зелени (их доля составляла чуть больше 1% от общего количества импорта). Остальные же цветы, по данным «Флорист.ру», едут в Россию без существенных затруднений. При этом доля голландских роз несколько сократилась в пользу эквадорских и колумбийских (в первую очередь из-за цены).

Екатерина Чичурина

"