Posted 5 мая 2017,, 05:00

Published 5 мая 2017,, 05:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

Саентология: религия или коммерческий проект

5 мая 2017, 05:00
Саентологов можно встретить практически в каждой стране, в том числе и в России. NewsNN разобрался, что такое саентология на самом деле: религия или коммерческий проект, а также выяснил, какие известные нижегородцы сталкивались с ней.

В народе саентологию называют домом Сатаны, эксперты — тоталитарной сектой. «Церковь Саентологии» зарегистрирована в 165 странах мира и насчитывает 12 миллионов адептов: звезды Голливуда, политики, миллиардеры и те, кто просто верит в свои сверхспособности.

Создатель саентологии — Лафайет Рональд Хаббард. В 1950 году он выпустил книгу «Дианетика: современная наука душевного здоровья». Со временем Хаббард решил «орелигиозить свое изобретение», в результате чего родилась саентология.

По Хаббарду, 20% населения земного шара составляют «подавляющие личности», или «антисоциальные элементы, психически больные люди, которые не поддаются никакому исправлению». Поэтому их нужно изолировать, стерилизовать, устранять физически — делать все для того, чтобы они не мешали остальным 80% развиваться по саентологическим схемам.

«Любой саентолог, не опасаясь наказания церкви, может лишить собственности всякую подавляющую личность или группу подавляющих личностей и нанести им любой вред. Их можно завлекать в ловушку, подавать на них в суд, им можно лгать, их можно уничтожать физически», — написано в труде создателя саентологии.

Появление организации в Нижнем Новгороде относится к 1992 году. Генеральный директор станкостроительного предприятия «ЗеФс» В. Скачков ознакомился с административной технологией Рона Хаббарда. Он приобрел за счет предприятия лицензию на организацию Хаббард-колледжа в Нижнем Новгороде и с мая 1993 года началось масштабное обучение административной технологии Хаббарда.

В это время в Нижнем Новгороде начал работать центр под названием «Дианетика». До недавнего времени такие центры действовали в 50 российских городах. Российской элитой занимался так называемый Саентологический институт экономики. Через этот институт саентология успешно внедрялась в российские властные элиты.

На протяжении пары лет несколько нижегородских СМИ создавали положительные образы учения Хаббарда и деятельности саентологов.

В апреле 1998 года «Берлинер цайтунг» сообщила, что Сергей Кириенко, назначенный президентом Борисом Ельциным на должность премьера России, в 1994 году прошел курс обучения в американской тоталитарной секте «Саентология». Став президентом банка «Гарантия», Кириенко направил на обучение в Хаббард-колледж своих подчиненных.

«Мне импонируют простота и ясность, присутствующие в этом учении, кроме того, руководящие работники банка, пройдя курс обучения по саентологии, начинают лучше понимать друг друга, разговаривая как бы на одном языке», — говорил тогда Кириенко.

Первый губернатор Нижегородской области Борис Немцов в 1993 году был приглашен на открытие Хаббард-колледжа и даже дал предварительное согласие. Но он проявил большую осторожность, чем Кириенко, и попросил навести справки об этом заведении. Когда на его стол легли справочные материалы, он в своем ежедневнике рядом с пометкой о презентации написал нецензурное слово и от приглашения отказался.

Есть информация о том, что в 2002 году Немцов призвал Союз Правых Сил к активному сотрудничеству с «Наркононом» (организация саентологов по реабилитации наркозависимых).

Известно, что первым студентом и первым выпускником нижегородского Хаббард-колледжа по управлению стал Михаил Теодорович. Тогда он работал в департаменте экономики и прогнозирования администрации Нижегородской области, а также был заместителем губернатора. Сейчас является руководителем управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области.

В сети можно найти отзывы о Нижегородском центре дианетики. Независимо от того, как ответит человек, по результатам тестирования представители саентологии говорят, что у него все плохо складывается в жизни, но они знают, как ему помочь. После чего убеждают пройти несколько курсов. Как правило, следующий курс стоит дороже предыдущего, и чем дальше, тем больше. Если человек отказывается, его начинают шантажировать той информацией, которую он указал в анкете.

«Начиная с 1998 года я участвовал в ряде экспертиз, связанных с их деятельностью — говорит Волков. — Ко мне обратилась нижегородская журналистка, которая подвергалась преследованию со стороны саентологов. По месту ее жительства они пытались организовать травлю. Представительница этой организации распространяла листовки, порочащие честь журналистки. Журналистка подала в суд и выиграла его. Я тогда проводил экспертизу по этой листовке».

По его словам, в саентологических организациях очень агрессивный маркетинг. «Если человек у них засветился, то они ему и пишут, и звонят, и закидывают рекламным материалом. Тех, кто занимает по отношению к ним критическую позицию, они преследуют как врагов», — заключил эксперт.

«Церковь саентологии» классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта) в различных документах, в том числе — постановление Государственной Думы Российской Федерации «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К Президенту Российской Федерации об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России» от 15 декабря 1996 г.

23 ноября 2015 года Мосгорсуд удовлетворил иск министерства юстиции РФ о ликвидации религиозной организации «Саентологическая церковь Москвы».

Сегодня саентология официально не запрещена в России. Решениями некоторых районных судов неоднократно приостанавливалась работа ряда филиалов саентологических центров, допускавших грубые нарушения установленных правовых норм.

"