Posted 5 марта 2019,, 06:19

Published 5 марта 2019,, 06:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:18

Updated 3 ноября 2022,, 18:18

«Правдинский радиозавод» остался без заказов и перешел на трехдневную неделю

5 марта 2019, 06:19
Почти половина работников АО «Научно-производственное объединение «Правдинский радиозавод», входящего в концерн «Алмаз-Антей», до конца мая переведены на трехдневную неделю. Связано это с сокращением госообронзаказа. Местные власти советуют заводу обратить внимание на другие отрасли промышленности.

Как рассказали NewsNN в министерстве промышленности Нижегородской области, 1500 работников НПО «Правдинский радиозавод» (всего на предприятии работает около 3500 человек) до 31 мая 2019 года переведены на трехдневную рабочую неделю. В минпроме это объясняют недостаточной загрузкой производственных мощностей предприятия из-за сокращения государственного оборонного заказа.

На самом предприятии на запрос NewsNN не ответили. Но как рассказал собеседник агентства, ряд сотрудников были вынуждены написать заявления о переходе на трехдневку, боясь остаться без работы. Кроме того, люди начали увольняться с завода. Недовольные сложившейся на предприятии ситуацией написали обращение в прокуратуру.

Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», «Правдинский радиозавод» в 2018 году заключил контракты на поставку своей продукции на сумму 951 тыс. рублей. Самые крупные из них были с нижегородскими организациями ИПФ РАН, заводом «70-летия Победы» (аффилирован с «ПРЗ», оба входят в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») и ЦНИИ «Буревестник».

В 2017 году было заключено 15 контрактов на 397 млн рублей, и большая часть этой суммы пришлась на договор с минообороны РФ (382 млн рублей). Существенные контракты с министерством были у радиозавода и в 2016 году (на 66 млн рублей).

В этом году предприятие пока не заключило ни одного контракта.

Директор по развитию агентской сети «Солид менеджмент» Сергей Звенигородский полагает, что отсутствие контрактов «Правдинского радиозавода» с минобороны в 2018 году может означать исполнение заводом контрактов предыдущих лет. «Возможно, у завода в этом году пойдет новый цикл, а сейчас идет отработка прежних контрактов», - говорит он.

Президент РФ Владимир Путин еще в 2016 году заявил о необходимости конверсии оборонной промышленности: увеличение в ней доли гражданской продукции. Так к 2020 году она должна составить 17%, к 2030 – 50%.

В газете «Заводской вестник» говорится, что 19 февраля текущего года предприятие посетила делегация нижегородского минпрома во главе с Максимом Черкасовым, а также представители «Российского экспортного центра». Они посоветовали заводу обратить внимание на атомную отрасль, где сейчас достаточно большой объем заказов, и указали на перспективность производства запчастей для сельхозтехники. Кроме того, власти отметили необходимость более тесного сотрудничества с МЧС.

«Одним из направлений деятельности «Российского экспортного центра» является проведение глубоких маркетинговых исследований – это то, что завод пока сам сделать не может», - приводятся в газете слова помощника гендиректора правдинского предприятия Сергея Гнездикова. В ходе визита стороны договорились, что опытные маркетологи ознакомят специалистов завода с исследованиями рынка и порекомендуют продукцию, которую предприятие сможет выпускать.

В региональном минпроме отметили, что, когда предприятие создавалось (в 1959 году), основной его целью была разработка, производство, ремонт, испытания и сервисное обслуживание радиолокационных станций. «Сейчас минпромом предпринимаются меры по дополнительной загрузке производственных мощностей предприятия продукцией гражданского назначения, что помочь заводу получить новые заказы», - резюмировали там.

"