Posted 5 марта 2019,, 09:09

Published 5 марта 2019,, 09:09

Modified 3 ноября 2022,, 18:17

Updated 3 ноября 2022,, 18:17

Фирмы депутата ЗСНО Тюрина терпят убытки и едва не становятся банкротами

5 марта 2019, 09:09
Председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин имеет долю или управляет более, чем 10 фирмами. Часть из них является убыточными, а некоторые были или находятся на грани банкротства.

На протяжении двух созывов с 2005 года Тюрин был депутатом думы Нижнего Новгорода. Там он являлся председателем комиссии по экономике. Однако на очередных выборах, в 2015 году, не смог избраться, уступив на округе №16 члену «Справедливой России» Валерию Гельжинису – первому в Нижегородской области депутату-банкроту, имеющему поддельные документы об образовании.

Спустя год после неудачи Тюрин решил идти на выборы в ЗСНО. СМИ писали, что, избравшись по округу №13, он хотел возглавить комитет по экономике. Однако ему достался агропромышленный.

По мнению политического обозревателя Валентины Бузмаковой, 99% бизнесменов идут в депутаты, чтобы увеличивать обороты своих фирм и получать привилегии.

«Я лично занимаюсь программой строительства служебного жилья на территории сельхозпоселений, которая также направлена на привлечение работников», - говорил в интервью РБК в конце 2016 года Тюрин о работе в комитете ЗСНО.

За период с 18 сентября 2016 года по 31 декабря 2017 года председатель комитета по АПК внес на рассмотрение ЗСНО 9 проектов законов или поправок к ним, 3 из которых касались безнадзорных животных, остальные – аграрного сектора. Хотя Тюрин также входит в комитеты по бюджету и налогам.

В сентябре 2018 года прокуратура Нижегородской области выявила в сведениях о доходах пяти депутатов ЗСНО незадекларированные транспортные средства и объекты недвижимости. В их числе был и Тюрин. Однако на сайте парламента с его декларацией ознакомиться невозможно.

Бизнес «деревенского парня»

В интервью РБК Тюрин заявил, что он «парень деревенский», который «в свободное от депутатской деятельности время» руководит сельскохозяйственными предприятиями. По словам Тюрина, это не та сфера, где можно заработать. Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», Тюрин владеет и другим бизнесом.

По данным базы, Тюрин является совладельцем 7 компаний, директором – 4, еще в трех он совмещает эти должности. Многие из них либо убыточны, либо могли стать банкротами.

Так, в отношении ООО «Водоканал» Город Навашино» (юридически находится в Нижнем Новгороде, на ул. Б. Панина, д. 7, к. 3, кв. 116), где Тюрин является гендиректором, рассматривается исковое заявление о банкротстве. ИФНС по Советскому району Нижнего Новгорода подала соответствующий иск в арбитражный суд региона 27 декабря 2018 года. Сумма требований составляет 374,4 тысячи рублей. Очередное рассмотрение дела назначено на 5 марта.

При этом в декабре 2017 года суд завершил конкурсное производство на ООО «Водоканал города Навашино», который юридически был расположен по такому же адресу, что и «Водоканал «Город Навашино».

Кроме того, закрыто 144 дела на 2,1 млн рублей по налогам и сборам в отношении «Водоканала» Тюрина. Фирма была создана в 2007 году и, по крайней мере, с 2012 года является убыточной.

Налоговики также подавали заявление в суд о банкротстве другой компании, которую возглавляет Тюрин, – ООО «Премио Фрут» (торговля фруктами и овощами) из-за долга в 79 млн рублей. В ходе рассмотрения фирма погасила долг, и в августе 2018 года дело было прекращено.

Помимо этого, с данной компании было взыскано 76 млн рублей задолженности по налогам и сборам. Чистый убыток «Премио Фрукт» за 2017 год составил 33 млн рублей.

Также ИФНС России по Канавинскому району Нижнего Новгорода в 2018 году подавала в суд иск о банкротстве ООО «Центр» (аренда и управление недвижимым имуществом), где владельцем 0,01% уставного капитала является Тюрин. Сумма исковых требований составляла 5,4 млн рублей, но в ходе рассмотрения дела компания погасила долг, и дело было прекращено.

С компании уже взыскано 4,5 млн рублей долга по налогам и сборам, сейчас рассматриваются 2 иска на 1,1 млн рублей. За последние 4 месяца на «Центр» было подано 8 исков в арбитражный суд, большая часть из которых – о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам аренды.

14 февраля в арбитражный суд Белгородской области поступил иск от «АБС-сервис» о взыскании с ООО «Плодовое» (выращивание плодовых и ягодных культур), где гендиректором является Тюрин, 580 тысяч рублей. Рассмотрение дела назначено на 18 марта. Кроме того, эту фирму также пытались банкротить – ООО «ТД Аверс» в 2016 году и ООО «Астерра» в 2014 году.

На днях «Плодовое», зарегистрированное в Краснодарском крае, взяло ссуду в «Сбербанке» под залог трех тракторов марки «Беларус» 2017 года выпуска. Помимо этого, есть еще два действующих залога фирмы в банке.

С этой компании Тюрина также неоднократно взыскивались задолженности по налогам и сборам на общую сумму 1,8 млн рублей.

Тюрин также является владельцем 50% в уставном капитале ООО «Венера» (ресторанная деятельность и доставка продуктов питания). За последний год, согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», на предприятии были открыты вакансии только с зарплатой менее 20 тысяч рублей. В настоящее время требуется кухонный работник за 12 тысяч рублей.

«Сейчас весь бизнес – частный, поэтому там, где есть хороший руководитель, который гордится своей работой и делится заработанным со своей командой, предприятие идет вперед, у него все замечательно. Причем, это выражается не только в зарплате, ведь есть достаточно большое количество, например, льгот – от молока, которое за вредность дают, до различного рода субсидий», - говорил Тюрин в интервью РБК.

В 2016 году в ходе внеплановой проверки Россельхознадзор нашел на «Венере» свинину без маркировки, что является нарушением ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевой продукции».

Сейчас в арбитражном суде рассматривается иск ООО «Пионер» к «Венере» на 606 тысяч рублей. Суть претензий – неисполнение фирмой обязательств по договорам энергоснабжения. Заседание назначено на 6 марта.

С 2014 по 2016 годы «Венера» была убыточной. В 2017 году заработала 150 млн рублей.

Кроме того, Тюрин является совладельцем ООО «Премио Центр» (деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев). По итогам 2016 года компания показала убыток в 3,4 млн рублей. Ранее «Премио Ценрт» был известен как ночной клуб, где, судя по фотографиям, любил отдыхать и сам Тюрин. Сейчас «Премио Центр» позиционирует себя как концертный зал, а также в качестве «универсальной площадки для проведения презентаций, фуршетов, пресс-конференций, семинаров, тренингов, корпоративных и частных праздников, свадеб, юбилеев, вечеринок, fashion show».

В настоящий момент на афише концертного зала значатся только 6 мероприятий на весну – это концерты малоизвестных широкой аудитории коллективов.

«Премио Центр» также владеет ООО «Премио тур», являющейся убыточной с 2013 года.

ООО «Премио» (аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом), где директором и совладельцем является Тюрин, тоже было на грани банкротства. В декабре 2016 года арбитражный суд Нижегородской области ввел в отношении фирмы процедуру наблюдения. Во время нее была погашена задолженность перед министерством инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области на сумму 3,68 млн рублей (2,96 млн рублей – основной долг, 718,89 тысяч рублей – санкции) и штрафы налоговиков в размере 3,35 тысяч рублей. Поэтому дело о банкротстве «Премио» было прекращено в апреле 2017 года.

Гордость Тюрина – «Каравай»

Сам Тюрин предпочитает представляться как гендиректор АО «Каравай». Оно является малым предприятием, среднесписочная численность сотрудников – около 500. Занимается производством хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения. Фирма была зарегистрирована 17 июня 1993 года.

На личном сайте Тюрина говорится, что в 2006 году «Каравай» «был практически банкротом», но все изменилось, когда к руководству пришел он.

ГУ МЧС по Нижегородской области регулярно находит множество нарушений на предприятии. Так, внеплановая проверка в октябре 2017 года показала, что на «Каравае» не соблюдаются требования пожарной безопасности. Например, здания мастерских, гаражей и складов не были оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при возгорании. Всего в тот день ГУ МЧС выявило 26 нарушений.

При этом ранее, в сентябре 2016 года, было зафиксировано еще 2 нарушения, а в сентябре 2015 – 30.

В августе 2017 года и Роструд выявил нарушения на «Каравае». Тогда были загромождены подходы к пожарному инвентарю, электрошкафам, электророзеткам, выключателям. Полы в помещениях гаражных боксов были не ровные – с наростами грязи. Аптечек для оказания первой медицинской помощи проверяющее ведомство тоже не нашло.

«На территории организации не обозначены проезды для транспортных средств и пешеходные дорожки, не установлены дорожные знаки в соответствии с действующим нормативным актом. Покрытие подъездных путей, пешеходных дорожек имеет ямы, выбоины», - следует из результатов проверки.

Как сообщили NewsNN в Гострудинспекции по Нижегородской области, во время двух из трех проверок за 2017-2018 года были выявлены нарушения сроков выдачи документов в части расторжения трудовых отношений.

Кроме того, в 2018 году на «Каравае» произошло ДТП с водителем-экспедитором. Сейчас проводится расследование.

В ноябре 2018 года Ростехнадзор тоже нашел 10 нарушений на «Каравае». В частности, не был проведен инструктаж по охране труда неэлектротехническому персоналу. Кроме того, постоянно действующая комиссия (ПДК) по проверке знаний электротехнических сотрудников была создана с нарушением. Также не велись журналы учета работ по нарядам и распоряжениям, учета дефектов и неполадок на электрооборудовании и оперативный журнал.

Помимо этого, ведомство выяснило, что два члена ПДК не прошли очередную проверку знаний по месту работы. На предприятии не был организован контроль за состоянием средств индивидуальной защиты от поражения электрическим током.

В 2017 году чистая прибыль «Каравая» составила 46 млн 878 тысяч рублей. Выручка же уменьшилась по сравнению с 2016 годом почти на 85 млн рублей.

*данные о проверках, арбитражных делах и финансовых показателях основаны на информации «СПАРК-Интерфакс»

"