Posted 4 декабря 2019,, 07:49

Published 4 декабря 2019,, 07:49

Modified 3 ноября 2022,, 18:35

Updated 3 ноября 2022,, 18:35

суд

Арбитраж в ноябре: миллиардные иски энергетиков, корпоративные споры и банкротства

4 декабря 2019, 07:49
Фото: 1mi
суд
NewsNN проанализировал крупнейшие иски, поданные в арбитражный суд Нижегородской области в ноябре.

Самый крупный иск прошлого месяца принадлежит ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в лице филиала «Нижновэнерго». Компания пытается оспорить исполнение обязательств по договорам энергоснабжения ПАО «ТНС Энерго НН». Сумма иска — 1,7 млрд рублей. Дело будет рассмотрено 26 декабря. Еще одно аналогичное судебное разбирательство между теми же компаниями состоится 13 января 2020 года из-за спора в 1,5 млрд рублей.

На втором месте по сумме иска тоже находятся энергетические компании. ТНС Энерго пытается взыскать 719 млн рублей с ООО «Межрегиональная Энергосбытовая Компания». Разбирательство пройдет 29 января. Также ответчиком крупнейшей энергоснабжающей организации региона в ноябре стали ООО «Межрегионсбыт» (иск на 442 млн рублей), ООО «Волга-Энерго» (иск на 360,9 млн рублей), ООО «Нижновэнергосбыт» (иск на 306 млн рублей). Все три дела будут рассмотрены арбитражным судом в конце декабря.

Третье место занимает ярославский «Судостроительный Завод «Вымпел» (входит в АО «Концерн Калашникова»). 22 ноября предприятие подало в суд на нижегородское микропредприятие Дизайн-Бюро «Курс», которое занимается научными исследованиями и разработками. Сумма иска неподъемная для компании с выручкой в 636 тыс. рублей — 462,5 млн рублей. Дело по исполнению обязательств по договорам подряда пройдет третьего февраля будущего года.

В ноябре также подал иск ПАО «Завод имени Г. И. Петровского», который производит электронную аппаратуру для министерства обороны РФ, в том числе «черные ящики». Предприятие просит взыскать по договору займа 282 млн рублей с ООО «Городецкий судоремонтный завод». Отметим, что буквально 12 ноября в отношении завода была введена процедура наблюдения: в ближайшее время предприятию грозит банкротство.

Интересное дело по категории «корпоративные споры» занимает пятое место. Некий Загуменков А.О. и научно-производственное объединение «Электрические машины» просят взыскать 235 млн рублей с Дмитрия Мосолкова и Андрея Абакумова. Третьим лицом в споре выступает нижегородское ООО «Дельта Трафо», которое принадлежит Мосолкову. Однако судья постановил возвратил исковое заявление.

Налоговая служба Нижнего Новгорода подала иск о банкротстве строительной компании «СК ТехЭнергоСтрой», которая принадлежит Роману Макарову. Сумма долга перед надзорным органом составляет 184 млн рублей. Отметим, что выручка от продажи в 2017 году у предприятия составила 68,2 млн рублей. Дело будет рассмотрено 16 декабря.

150 млн рублей пытается вернуть в суде московская ликвидируемая компания ООО «Геликс Плюс». Экономический спор начался из-за договора по поставке товаров. Ответчиком выступает московское ООО «Конфир», которое принадлежит Владимиру Мошкову. Судья оставил рассмотрение заявления без движения из-за обнаруженных нарушений в документах.

Восьмое место топа крупнейших арбитражных дел достается иску АО «АвтоВАЗ» к нижегородскому заводу «Автокомпонент». Производитель отечественных автомобилей просит взыскать с ответчика 129,8 млн рублей в качестве возмещения вреда. Иск будет рассмотрен 22 января 2020 года. Отметим, что только в ноябре арбитражный суд НО принял пять аналогичных исков от «АвтоВАЗа», но с меньше суммой.

Возместить вред просит также Дзержинский завод имени Свердлова, который производит взрывчатые вещества. Ответчиком выступает государственный научно-исследовательский институт «Кристалл». Сумма иска составляет 109 млн рублей. Отметим, что это уже не первое подобное дело. На предприятии ГосНИИ «Кристал» поясняли NewsNN, что спор касается взрыва, произошедшего на предприятии первого июня. В пресс-службе завода им. Свердлова на запрос не ответили.

Завершает топ крупнейших исков ноября два схожих дела ФСБ России к ФГУП «Управление Специального Строительства» ФСБ РФ. Сумма исков — 100,3 млн рублей, а также 97,1 млн рублей. Категория споров — Исполнение обязательств по договорам строительного подряда. Два дела будет рассматривать один и тот же судья. Напомним, что в сентябре в арбитражный суд Нижегородской области уже поступал аналогичный иск, разбирательство по нему еще не завершено.

"