Posted 4 октября 2016,, 19:39

Published 4 октября 2016,, 19:39

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Заксо: шторм по плану

4 октября 2016, 19:39
Эксперты однозначно назвали отсутствие кворума на первом заседании Законодательного собрания Нижегородской области «срывом» и «демаршем». Более того, посчитали его спланированным и целенаправленным. Организатором происходящего называют Олега Сорокина. Этого он и сам не скрывает, выходя к прессе, чтобы сообщить о ходе переговоров относительно процедуры избрания спикера регионального парламента.

Случившееся вполне вписывается в прогнозы, сделанные накануне. «Срыв первого заседания Законодательного собрания нового созыва не явился неожиданностью для экспертов», – заявил журналистам политолог Александр Суханов 4 октября. Он считает его демонстративной провокацией меньшинства, не желающего признать свое поражение на выборах, и желающего любой ценой навязать свое решение всему составу депутатов.

С ним согласен и руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов. «Переход конфликта в острую фазу, формально мотивированный желанием депутатов сохранить суверенитет представительного органа власти от власти исполнительной, на самом деле связан с интересами местного олигархата», – считает он.

При этом Семенов напомнил, что нижегородская ситуация не является эксклюзивной. По его словам, довольно распространена практика, когда региональные олигархи, обладающие финансовыми и медийными ресурсами, а также связями в правоохранительных органах, осуществляют «латентную аннексию представительной власти в регионах». Для этого они формируют, по утверждению эксперта, «внепартийные группы зависимых (запуганных) депутатов, готовых беспрекословно выполнять их требования».

Бойкотировавшие участие в первом заседании регионального парламента депутаты, как раз и составляют, по мнению политологов, «группу Сорокина». При этом сразу несколько высказавшихся для СМИ экспертов отметили, что с этой группой не все в порядке.

Так, политолог Сергей Кочеров считает, что «если они (депутаты – прим. автора) набирают очки путем срыва кворума, демонстрируя губернатору или своим оппонентам из Законодательного собрания то, что они могут себе позволить, это называется – «сила есть – ума не надо». Он уверен, что подобными действиями Олег Сорокин «роет себе политическую яму», – «потому что подобные вещи никому с рук спускаться не будут, тем более учитывая, что федеральная власть проявляет повышенный интерес к тому, что происходит в регионах».

Политический психолог Александр Жмыриков прямо назвал то, что произошло – «подставой» для людей, поддерживающих Олега Сорокина. «Он (Олег Сорокин – прим. автора) демаршем подставил своих сторонников из числа депутатов-списочников, – заявил журналистам Жмыриков. – Их могут вполне на законных основаниях исключить из партий и лишить депутатских мандатов». А, стало быть, компания «саботажников» станет еще меньше.

И, похоже, это не пустые опасения. «Мы выясним причины по которым некоторые наши коллеги не пришли на заседание парламента», – сообщила СМИ руководитель фракции партия «Единая Россия» в заксобрании Ольга Щетинина. Ее коллега, депутат Александр Табачников, заявил, что после выяснений всех обстоятельств произошедшего фракция примет решение относительно «прогульщиков».

«Что касается санкций и контрибуций относительно депутатов-«прогульщиков», то, к сожалению, в заксобрании нет финансовых отношений, – посетовал Табачников. – При этом, как мне кажется, для некоторых людей в некоторых случаях именно деньги являются определяющим фактором во время принятия тех или иных решений».

При этом Евгений Семенов считает, чтобы локализовать тенденцию саботажа, необходимы не только жесткие внутрипартийные действия, связанные с решением вопросов партийной дисциплины, но и серьезные изменения в федеральном законодательстве, обеспечивающие баланс политической системы страны.

Еще большей «крови» во искупление хочет Сергей Кочеров. «Если эта история будет повторяться и впредь, то надо бы для острастки депутатов хотя бы один раз избранное собрание распустить», - считает он.

"