Posted 4 сентября 2017,, 13:20

Published 4 сентября 2017,, 13:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

«Нижегородский водоканал» и УФО: история конфликта

4 сентября 2017, 13:20
Августовские новости об обнаружении на складах «Веград Инжиниринга» оборудования для будущей станции УФО не стали подвижкой в многомиллионном скандале между «Нижегородским водоконалом» и его подрядчиком. МУП выявил переоценку оборудования.

NewsNN рассказывает историю конфликта между местным водоканалом и его подрядчиком.

3 августа 2017 года пресс-служба «Веград Инжиниринга» разослала пресс-релиз с заявлением, что 2 августа правоохранители провели проверку. В ходе нее на складах оборудования они нашли оборудование для станции УФО. В материале финдиректор «Веград Инжиниринга» Андрей Брунков заявил, что на протяжении времени компанию «обвиняли в уклонении от производства работ, неисполнении договорных обязательств и, мягко говоря, вообще сомневались в добросовестности». Он отметил, что оборудование опечатали. По мнению «Веград Инжиниринга», суд отказал «Нижегородскому водоканалу» в признании незаконными представлений прокуратуры. Именно поэтому работы по монтажу станции УФО не были выполнены вовремя, считают в «Веград Инжиниринге». «Мы уже говорили, что наша компания готова мирно разрешить конфликтную ситуацию и приступить к монтажу оборудования в максимально сжатые сроки», — заявил Брунков.

Позиция руководства «Нижегородского водоканала» такова: стоимость оборудования от завода-изготовителя составляла порядка 400 млн рублей. Это вдвое меньше цены контракта. По его мнению, с учетом размера аванса, старый менеджмент вывел 200 миллионов рублей. Гендиректор водоканала Александр Прохорочев, назначенный в январе 2016 года, заявил, что «Веград Инжиниринг» постоянно отвечал отказом на письма «Нижегородского водоканала» с предложением заключить допсоглашение к контракту и согласовать новый график строительства станции УФО.

«Надеюсь, что это именно то оборудование, которое предназначено для Нижегородской станции аэрации, и что в скором времени подрядчик, которому перечислили 607 млн рублей через полтора года после получения аванса, представит нам полную опись оборудования, информацию о его состоянии, комплектности, стоимости, исправности и других характеристиках», — цитирует слова Прохорочева пресс-служба «Нижегородского водоканала».

В январе 2016 года тогда еще директор «Нижегородского водоканала» Александр Попов в нарушение сроков рассмотрения заявок и подведения итогов закупки единолично решил заключить контракт на сумму 810 млн рублей с ООО «Веград Инжиниринг». Суть контракта — строительства станции УФО на местной станции аэрации. В день подписания подрядчик сразу же получил на свои счета аванс в размере 607,4 миллионов рублей. Тендер был организован 31 декабря 2015 года.

В закупке участвовало также ООО «Эн Эйч Инжиниринг», которое предлагало выполнить работы в разы дешевле — за почти 1,5 млн рублей. Однако компанию не допустили к закупке.

В январе 2016 года Попов лишился своего поста: депутаты гордумы и новый руководитель администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов, с которым не согласовали сделку, заподозрили Попова в выводе выручки из «Нижегородского водоканала». Белов пытался заблокировать перечисление средств и предупредил Попова. Тот не послушал и Белов с несколькими депутатами явился на переговоры в «Нижегородский водоканал» и вручил Попову приказ об увольнении. Однако гендиректор водоканала оказался на больничном и после выхода с него сложил с себя эти полномочия по собственному желанию.

Депутатов и Белова удивило, что цена на оборудование, в котором не было первоочередной надобности, повысилась на треть. Из-за публичного конфликта между депутатами и руководителями «Нижегородского водоканала» Попова сменили.

По данным общественного активиста Александра Кулакова, в марте руководство «Нижегородского водоканала» пыталось вернуть аванс, выслав претензию подрядчику. По данным с сайта госзакупок, еще в мае 2016 года «Нижегородский водоканал» отказался от исполнения договора с «Веград Инжинирингом» на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию станции УФО. Нынешний директор «Нижегородского водоканала» Прохорочев заявил, что в августе 2016 года была последняя поставка «Веград Инжинирингу» по контракту — следовательно, тогда оборудование было уже готово.

По календарному плану, станцию должны были оборудовать в октябре 2016 года, однако из-за судебных тяжб об авансе, поставленное оборудование так и не разместили. В сентябре того же года Кулаков направил обращение в прокуратуру. По нему прокуратура Канавинского района провела проверку «Нижегородского водоканала» в отношении соблюдения ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». По результатам проверки был составлен акт о проверке от 20 сентября 2016 года. В нем установлено нарушение «Нижегородским водоканалом» требований №223-ФЗ и выдано представление от 26 января 2017 года.

По мнению прокуратуры Канавинского района, данные нарушения произошли из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами «Нижегородского водоканала» своих обязанностей. В представлении прокурор Канавинского района требовал от «Нижегородского водоканала» незамедлительно рассмотреть документ с участием представителя районной прокуратуры и принять меры по устранению нарушений законодательства и недопущении их, а также изучить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. «Нижегородский водоканал» должен быть сообщить прокурору о дне и месте рассмотрения и принятых мерах в течение 30 дней. Однако организация этого не сделала.

Поэтому прокурор Канавинского района возбудил в отношении «Нижегородского водоканала» дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ. Материалы проверки направили в Канавинский райсуд. Тот вынес постановление от 11 мая 2017 года о привлечении «Нижегородского водоканала» к административной ответственности, назначив 50 тысяч рублей штрафа. Нижегородской областной суд оставил решение в силе.

25 октября 2016 года Белов после оперативного совещания заявил, что предоплаченную установку УФО пока не поставили «Нижегородскому водоканалу». По его словам, директор муниципального предприятия ездил на завод-изготовитель (ООО ТД «ЛИТ», прим. NewsNN), оборудование сделано и передано «Веград Инжинирингу». «Пока непонятная для нас ситуация. Мы ведем переговоры с этой организацией, чтобы она выходила и начинала монтаж», — цитирует слова Белова «Ъ».

24 января 2017 года после оперативного совещания в мэрии Белов заявил, что если «Веград Инжиниринг» в ближайшее время не начнет монтаж, «Нижегородский водоканал» обратится в суд с иском о понуждении. Сити-менеджер обвинил подрядчика в «затягивании и нежелании приступать к работам». «Я считаю, что нужно уже принимать конкретные меры и обращаться в правоохранительные органы, потому что деньги были заплачены немалые. Если эта организация не будет исполнять свои обязанности, пусть ею занимаются соответствующие службы», – цитирует заявление Белова «Ъ».

Нынешний директор «Нижегородского водоканала» Александр Прохорчев заявил в конце января, что сейчас предприятие прорабатывает вопрос с выходом на объект. Он заявил, что оборудование хранится на неком складе в Нижнем Новгороде, но отметил, что не знает, где именно. Тогда Прохорчев сообщил, что поставщик УФО не выходит на связь, а гендиректор организации не является гражданином России — «Нижегородскому водоканалу» приходится переписываться с ним. Генеральный директор «Нижегородского водоканала» заявил, что в компанию пришло письмо от «Веград Инжиниринга». В нем подрядчик предлагал начать работы по установке УФО-системы перед Новым годом. «Нижегородский водоканал» 20 января предложил выйти на объект, но ответа пока не получил.

Весной 2017 года по факту авансирования сделки УФСБ по Нижегородской области возбудило уголовное дело о крупном мошенничестве. Сейчас «Нижегородский водоканал» и «Веград Инжиниринг» фигурируют еще в одной тяжбе. 13 июля суд наложил арест на банковские счета подрядчика и будущие поступления в пределах почти 630 млн рублей. «Нижегородский водоканал» хотел, чтобы оборудование хранилось у него, однако арбитраж отказал предприятию в этом требовании. По тому же делу «Веград Инжинириг» судится за доплату работ до конца.

"