Posted 4 апреля 2019,, 07:13

Published 4 апреля 2019,, 07:13

Modified 3 ноября 2022,, 18:04

Updated 3 ноября 2022,, 18:04

Большая энергия: крупнейшие иски в суд в марте подавали МРСК и атомщики

4 апреля 2019, 07:13
В марте 2019 года больше всего крупных исков в арбитражный суд Нижегородской области поступило от энергетиков. В десятку крупнейших исковых требований также вошли три спора атомщиков с контрагентами. Данные найдены по базам «СПАРК-Интерфакс» и картотеки арбитражных дел.

Самый крупный иск подан на банкротство к строительной компании ООО «Маэстро» (Кстовский район, строительство зданий) с суммой исковых требований 3 млрд рублей. Заявление подал Виктор Кыркалов. Он является конкурсным кредитором компании. Заявление поступило в нижегородский арбитражный суд 1 марта, но пока оставлено без движения из-за ряда процессуальных нарушений в подаче иска.

Традиционным крупным иском в марте (как в январе и в феврале) отметился спор энергетиков. ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подал в суд на ПАО «ТНС Энерго НН» о взыскании 2,08 млрд рублей. Это второе место по сумме исковых требований за март.

Третье место среди крупных исков за прошедший месяц у ФКП «Завод им. Свердлова» (Дзержинск), который взыскивает АО «Гипроив» (Московская область) 1,91 млрд рублей. Московское предприятие заключило в дзержинским контракты на сумму более 50 млн рублей за 2015-2017 годы. Это выполнение на заводе им. Свердлова опытно-конструкторских и пуско-наладочных работ, разработка научно-технической документации.

После тройки лидеров с миллиардными исками с большим отрывом следует заявление от ИП Алтынов на банкротство ООО «Нефтегаз» (Нижний Новгород, занимается хранением и складированием нефти и нефтепродуктов). Сумма исковых требований составляет 261,85 млн рублей. В отношении «Нефтегаза» ведется 27 исполнительных производств на сумму 1,29 млн рублей, но по пяти делам приставы не смогли установить местонахождения должника либо его имущества.

Пятое место по размеру иска заняло заявление АО «НеваЛаб» (Ленинградская область) к АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ, Нижний Новгород) на сумму 194,37 млн рублей. С 2015 по 2017 годы «НеваЛаб» заключил с нижегородской компанией контракты на сумму 118 млн рублей: питерская компания обязалась поставить оборудование и приборы для энергоблока Белорусской АЭС.

Далее снова следуют энергоспоры между: 6 и 22 марта «МРСК Центра и Приволжья» подало с «ТНС энерго НН» два иска на сумму 118,92 млн рублей каждый. Первое заявление было возвращено из-за отсутствия в материалах дела претензии и доказательств направления ее ответчику.

Восьмое место по сумме иска заняло заявление ООО «Предприятие «Арзамасавтосервис» к ООО «Арабика» (село Амжикухуа, Абхазия) о взыскании 98,71 млн рублей по договору займа от 2008 года. Пока этот иск суд оставил без движения: не предоставлен документ, подтверждающий уплату госпошлины. В системе «СПАРК-Интерфакс» абхазское ООО «Арабика» не значится. Но в селе Амжикухуа есть пансионат с таким названием.

Далее следует иск АО «Инжиниринговая компания «АСЭ» (Нижний Новгород, «дочка» АСЭ) к московскому АО «Коммерческий банк «Интерпромбанк» о взыскании 95 млн рублей. Спор идет о договоре от 7 июня 2018 года. Третьим лицом по делу выступает строительная компания ООО «Инвест Проект» (Санкт-Петербург). С ИК «АСЭ» в 2017-2018 годах эта компания заключила контракты на сумму 3,4 млрд рублей, обязуясь организовать промплощадки под строительство энергоблоков, предоставить в аренду строительные машины для Курской АЭС-2.

Замыкает десятку крупнейших исков за март заявление АО «АСЭ» к ОАО «Белэлектромонтаж» (Минск) о взыскании 82,92 млн рублей по договору подряда. С этой компанией «АСЭ» в 2015 году заключил три контакта на общую сумму 2,05 млн рублей на поставку распределительных пунктов для Белорусской АЭС.

"