Posted 4 марта 2022,, 11:22

Published 4 марта 2022,, 11:22

Modified 5 мая 2023,, 09:52

Updated 5 мая 2023,, 09:52

Сорванные сроки и жалобы в ФАС: как строят детсады в Нижегородской области

Сорванные сроки и жалобы в ФАС: как строят детсады в Нижегородской области

4 марта 2022, 11:22
Фото: 1MI
В Нижегородской области строятся новые детсады. Однако не всегда в срок и без нарушений. NewsNN обратил внимание на негативные маркеры госзакупок, по данным «СПАРК-Маркетинг». Отметим, что их наличие не всегда означает, что заказчик и подрядчик вели нечестную закупку.

Деревня Бурцево, детсад на 140 мест

В декабре 2020 года администрация Богородского района объявила тендер на строительство детского сада на 140 мест в деревне Бурцево за 246,3 млн рублей. Согласно контракту, подрядчик должен был завершить работы не позднее 25 декабря 2021 года. Заявки на конкурс поступили от трех компаний. Победителем стало ООО «Линкор», которое снизило стоимость контакта на 10,5% и предложило выполнить работы за 220,4 млн рублей. Позднее было заключено допсоглашение о повышении стоимости до 261,5 млн рублей — из-за увеличения цен на стройматериалы.

Между тем, торги сопровождались жалобами в УФАС. Так, ООО «Монолит» сочло действия заказчика неправомерными. Компания просила приостановить закупку, провести внеплановую проверку документации заказчика и привести ее в соответствие с требованиями законодательства. Еще одна жалоба поступила от ООО «РСУ». В ней говорилось, что содержание документации электронного аукциона противоречит нормам закона о контрактной системе.

Помимо этого, в закупке есть и другие негативные маркеры — цена контракта больше начальной максимальной, а также были не участвующие заявки. Кроме того, был увеличен период исполнения контракта относительно первоначальной даты, повышалась цена контракта, а его исполнение было просрочено. Стоит отметить, что из-за срыва сдачи детсада заказчик предъявил «Линкору» две претензии — на 640,1 тысячи рублей и 880,2 тысячи рублей.

Поселок Шаранга, детсад на 160 мест

Еще один населенный пункт в Нижегородской области, который нуждался в дошкольном учреждении — рабочий поселок Шаранга. В марте 2020 года местная администрация объявила госзакупку на строительство детсада на 160 мест. Контракт достался ООО «Ремстрой». При этом ООО «АтлантикПро» усмотрело признаки ограничения конкуренции, неправильного определения требований к участникам закупки.

Помимо этого, закупка имела еще восемь негативных индикаторов. В частности, был продлен плановый срок исполнения контракта, повышалась его цена, строительство завершилось позже намеченного срока. Также участники предложили небольшое снижение стоимости, отмечается отсутствие конкурентной борьбы в ходе проведения торгов.

В конечном итоге детсад в Шаранге сдали с опозданием. За работу «Ремстрой» получил 221,7 млн рублей.

Село Каменки, детсад на 140 мест

В июне 2020 года администрация Богородского района заключила контракт на строительство детского сада на 140 мест в селе Каменки. К торгам допустили четырех участников, победителем стало ООО «ТСК». Компания была готова построить детсад за 221,6 млн рублей.

При этом был нарушен срок заключения контракта, а сразу три компании обратились с жалобами в УФАС. В частности, требования ООО «ТехСтройПартнер» и ООО «АтлантикПро» были признаны частично обоснованными. Помимо жалоб поступал запрос на разъяснение положений документации, что может говорить о том, что документация содержит противоречия/неточности/ошибки или заказчик не указал необходимую информацию.

Срок сдачи объекта продлевался, но компания не смогла выполнить работы в ноябре прошлого года, как планировалось. По данным на февраль, строительство так и не завершено. Сумма претензий к «ТСК» за срыв составляет более 2,4 млн рублей.

Бор, детсад на 240 мест

Администрация Бора планировала потратить 265,6 млн рублей на строительство детсада в микрорайоне Красногорка. На торги поступило восемь заявок. Две компании были не допущены до конкурса — одна из них снизила стоимость контракта на 18,5%. В итоге контракт достался ООО «ИБС». Компания предложила построить детсад за 217,8 млн рублей. Однако позже контракт цена увеличилась до 220,4 млн рублей.

Не обошлось и в этом случае без жалобы в антимонопольную службу. ООО «Сибагротранс» сочло, что заказчиком ненадлежащим образом установлен срок возврата подрядчику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта. Отметим, что УФАС признал жалобу обоснованной.

В закупке есть и другие негативные маркеры — в частности, просрочка исполнения, контракт не по цене заявки исполнителя, поставщику были предъявлены штрафы и неустойки. В настоящее время подрядчику выплачено 47,9% от суммы контракта — 105,7 млн рублей.

Арзамас, детсад на 100 мест

Не по плану пошла и реконструкция детского сада № 34 на 100 мест в Арзамасе. Администрация города планировала выполнить работы на сумму 144,3 млн рублей. Заявки поступили от двух компаний — ООО «Вектор-плюс» и ООО «ПромГражданСтрой». Согласно итоговому протоколу, «Вектор-плюс» к конкурсу не был допущен из-за того, что не предоставил копию разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. «ПромГражданСтрой» снизил стоимость на 0,5%, и с ним заключили контракт.

Позже стоимость выполнения работ возросла до 155 млн рублей, что, в свою очередь, является негативным маркером. Реконструкция детсада закончилась с опозданием. Но подрядчик обошелся без штрафов и пени. Ему полностью заплатили за выполненные работы.

"