Posted 4 марта 2019,, 11:29

Published 4 марта 2019,, 11:29

Modified 3 ноября 2022,, 18:17

Updated 3 ноября 2022,, 18:17

Нижегородские офшоры: владельцы 75 компаний региона зарегистрированы на Кипре

4 марта 2019, 11:29
NewsNN составил список крупнейших предприятий Нижегородской области, совладельцы которых зарегистрированы в офшорных зонах. В этом рейтинге почти у всех таких компаний совладельцы находятся на Кипре.

Среди офшоров, где действует льготное налогообложение, у нижегородских предприятий наиболее популярен Кипр. По данным «СПАРК-Интерфакс», в этой стране находятся совладельцы не менее 1% уставного капитала (как юридические, так и физические лица) у 75 компаний Нижегородской области.

На втором месте – Белиз и Сейшельские острова. На каждой из этих территорий зарегистрированы собственники 15 нижегородских организаций. Третье место у Виргинских островов (Британия), где находятся собственники 9 компаний Нижегородской области, четвертое – у Мальты (собственники 3 компаний).

В первую десятку крупнейших нижегородских предприятий по выручке с учредителями в оффшоре вошли представители самых разных сфер деятельности. Далее приведены организации, которые опубликовали финансовые показатели за 2017 год.

Первое место занимает ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (Нижний Новгород) с выручкой за 2017 год в размере 90,84 млрд рублей, чистой прибылью 9,35 млрд рублей. Компания является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и техприсоединению к электросетям в 9 регионах РФ, в том числе в Нижегородской области.

Среди кипрских владельцев организации – Genhold Limited (доля в уставном капитале 15,87%) и Energyo Solutions Russia Limited (6,25%).

Эта компания является одним из частых участников процессов в арбитражном суде Нижегородской области. Причем самые крупные иски «МРСК Центра и Приволжья» подает к другой энергокомпании – ПАО «ТНС Энерго НН».

Второе место у ООО «Кока-Кола Эйчбиси Евразия» (зарегистрирована в Нижнем Новгороде, входит в группу Coca‑Cola HBC, который является одним из крупнейших мировых производителей напитков под брендами The Coca Cola Company). Выручка компании в 2017 году составила 70 млрд рублей, чистая прибыль – 2,68 млрд рублей. Все 100% уставного капитала принадлежат кипрской Star Bottling Limited. Компания работает с прибылью с 2016 года, а в 2013 году и 2015 году у нее был убыток.

Третье место занимает ООО «Альбион-2002» (Нижний Новгород, сеть магазинов «Бристоль»). Выручка компании за 2017 год составила 67,45 млрд рублей, чистая прибыль – 10,16 млрд рублей. До этого (с 2013 года) она работала с убытком. Все 100% уставного капитала «Альбион-2002» принадлежат кипрской Kronia Limited.

В январе этого года бенефециары ГК «Дикси» и «Альбион-2002» Игорь Кесаев и Сергей Кациев и владелец ГК «Красное & Белое» Сергей Студенников заявили, что хотят объединить свои активы. Таким образом, может появиться третий по обороту розничный ритейлер после X5 Retail Group и «Магнита». Студенников является 100-процентным совладельцем 54 компаний в 14 регионах РФ.

А в феврале известная компания «Уильям Грант и сыновья» (третий в мире крупнейший производитель шотландского виски) подала иск в арбитражный суд Москвы на «Альбион-2002». Компания намерена запретить использование товарного знака трем компаниям, среди которых «Альбион-2002», ООО «Альфа-М», ООО «Объединенные пензенские ЛВЗ».

Четвертое и пятое места занимают кстовские предприятия, входящие в одну логистическую группу «Алиди».

Это ООО «Предприятие «Алиди» (оптовая торговля чистящими средствами). 100% уставного капитала компании принадлежит кипрской Bimminta Investment Limited. Его выручка в 2017 году составила 15 млрд рублей, чистая прибыль – 123,27 млн рублей.

98% уставного капитала ООО «Алиди-Норд» (оптовая торговля изделиями из керамики, стекла и чистящими средствами) также принадлежит кипрской Bimminta Investment Limited, 2% - ООО «Предприятие «Алиди». Выручка «Алиди-Норд» в 2017 году составила 13,28 млрд рублей, чистая прибыль – 128,6 млн рублей.

Шестое место у дзержинского ООО «Завод синтанолов» (производство органических поверхностно-активных веществ, юридически находится в Нижнем Новгороде). 100% уставного капитала завода принадлежат Norkem Limited (Мальта). Его выручка в 2017 году составила 7,12 млрд рублей, чистая прибыль – 619,08 млн рублей.

Седьмое место заняло АО «Волгогаз» (Нижний Новгород, строительство инженерных коммуникаций) с выручкой в 2017 году в размере 5,84 млрд рублей, чистой прибылью – 492,43 млн рублей. 25,25% уставного капитала компании принадлежат Boreas Asset Management LTD, 10,68% - Velns Enterprises Limited (Кипр). Бенефициаром предприятия является российский миллиардер Аркадий Ротенберг.

Восьмое место у ООО «Отель-Сервис», которое занималось венчурными инвестициями. 100% уставного капитала компании принадлежат Meadowbrake Holding Limited (Кипр). Выручка компании в 2017 году составила 901,94 млн рублей, чистый убыток – 364,1 млн рублей. Фирма работает с убытками последние годы и сейчас ликвидируется. В отношении организации в июле 2017 года было открыто конкурсное производство.

Девятое место заняло ООО «Кстовский индустриальный парк 1» (хранение и складирование грузов) с выручкой 527,57 млн рублей, чистой прибылью 48,48 млн рублей. 100% уставного капитала компании принадлежат Raven Russia Holdings Cyprus Limited (Кипр).

Замыкает топ-10 предприятий с владельцами в оффшорах АО «Энергосетевая компания» (Нижний Новгород) с выручкой 437,8 млн рублей, чистой прибылью 57,98 млн рублей. В числе акционеров этой компании – Harrigan Marketing Limited, Eurocapital Invest Limited (им принадлежат по 20% уставного капитала) и Alta Brit Interholding Limited (6%). Все эти акционеры зарегистрированы на Британских Вирджинских островах.

Некоторые компании, наоборот, возвращаются из офшоров на родину.

Например, конечный владелец балахнинского бумкомбината «Волга» Шалва Бреус в ноябре 2018 года перевел 98,99% акций предприятия на себя. До этого ими владела компания с ограниченной ответственностью «Нижний Ньюспринт Холдингз Лимитед» (Кипр). Об этом говорится в официальных сообщениях предприятия.

Ряд акционеров кулебакского ПАО «Русполимет» и выксунского ЗАО «Дробмаш» (их бенефициаром является Виктор Клочай) ранее также были зарегистрированы в офшорах, но затем легализовались на родине.

Аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин напоминает, что в 2014 году президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий физические и юридические лица сообщать в налоговые органы об участии в капитале иностранных компаний. После этого начался интенсивный процесс деофшоризации. А в 2016 Россия подписала в Пекине декларацию об автоматическом обмене информацией по финансовым счетам (начало обмена в 2018 году).

«В итоге комплекс мер привел к снижению выгод от регистрации офшоров в большинстве случаев, - говорит эксперт. - Выручка компаний РФ с совладельцами из офшоров снизилась по некоторым оценкам на порядок. В будущем ожидается стабилизация на текущем уровне».

"