Posted 4 марта 2019,, 14:51

Published 4 марта 2019,, 14:51

Modified 3 ноября 2022,, 18:17

Updated 3 ноября 2022,, 18:17

Моногорода пересмотрят: нижегородские градообразующие предприятия мельчают

4 марта 2019, 14:51
Список российских моногородов могут пересмотреть в апреле 2019 года. Сейчас в стране 319 таких территорий, в том числе 12 – в Нижегородской области. Последний раз список нижегородских моногородов изменился пять лет: из его состава вышли три территории.

О причинах выхода

О том, что в апреле 2019 года планируется пересмотреть список моногородов, на Российском инвестиционном форуме заявила гендиректор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

По ее словам, часть может покинуть список по «положительным причинам», а другие – потому что градообразующее предприятие уже закрылось.

Как пояснили NewsNN в пресс-службе Фонда, перечень моногородов не пересматривался три года, и за это время многое изменилось: где-то градообразующие предприятия закрылись, изменилась численность населения, работающего на таком предприятии и т.д.

«Поэтому очевидно, что настало время пересмотра критериев отнесения к моногородам. В настоящее время министерством экономического развития ведется работа в этом направлении», - сказали в Фонде развития моногородов.

Согласно постановлению РФ от 29 июля 2014 года, один из критериев моногорода – чтобы численность работников градообразующего предприятия достигала за последние пять лет 20% среднесписочной численности работников всех организаций данной территории.

Последний раз список моногородов Нижегородской области менялся в июле 2014 года: из него были исключены Кстово, Сергач и Шахунья.

Так, в Кстово ввели в эксплуатацию ООО «РусВинил», и кстовский НПЗ «Лукойла» перестал быть градообразующим предприятием. Сергачский сахарный завод сократил отгрузку и тоже уже не попадал под критерий градообразующего. А Шахунья ушла из списка моногородов, поскольку получила статус городского округа, охватив все населенные пункты района, и градообразующее ОАО «Молоко» перестало быть таковым.

Работников все меньше

Как сообщили NewsNN в минэкономразвития и инвестиций Нижегородской области, за последние пять лет список моногородов региона не поменялся. По данным на 1 января 2014 года и на 1 января 2019 года в него входят территории со следующим градообразующими предприятиями:

- город Балахна (бумкомбинат АО «Волга»),

- город Володарск (ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская»),

- город Ворсма (ОАО «МИЗ им. Ленина») в Павловском районе,

- город Заволжье (ПАО «Заволжский моторный завод», ЗМЗ) в Городецком районе,

- город Княгинино (ОАО «Княгининское молоко»),

- городской округ город Кулебаки (ПАО «Русполимет»),

- городской округ Навашинский (АО «Окская судоверфь»),

- город Павлово (ООО «Павловский автобусный завод», ПАЗ),

- городской округ город Выкса (АО «Выксунский металлургический завод», ВМЗ),

- городской округ город Первомайск (АО «Транспневматика»),

- поселок Мухтолово (ООО Фирма «Мухтоловская спецодежда») в Ардатовском районе,

- поселок Решетиха (ОАО «Сетка») в Володарском районе.

По данным министерства, к началу 2019 года снижение по сравнению с началом 2014 года доли численности работников градообразующего предприятия в среднесписочной численности сотрудников всех организаций моногорода произошло в Балахне, Ворсме, Княгинино, Кулебаках, Павлове, городском округе Навашинском, Мухтолове и Решетихе.

На бумкомбинате «Волга» в 2014 году численность работников составляла 2049 человек, а в 2018 году – уже 1646 человек. Об этом говорится в отчетах компании. Кроме того, в 2016 году бумкомбинат подавал заявление в суд о признании себя банкротом из-за невозможности оплатить долг энергетикам. Но в итоге стороны договорились о рассрочке платежей, и суд прекратил дело о банкротстве. 2017 год завод закончил с чистым убытком в размере 75,8 млн рублей.

Среднесписочная численность персонала ЗМЗ, согласно документации завода, снизилась с 1347 человек в 2014 году до 379 человек в 2017 году.

Ворсменское МИЗ, согласно его отчетам, последние годы работает с убытком. Так, в 2017 году чистый убыток составил 34,1 млн рублей. По данным картотеки арбитражных дел, в 2017-2018 годы налоговики пытались дважды банкротить предприятие, но в ходе судебных разбирательств завод погашал задолженность.

«Окская судоверфь», судя по ее отчетам, также сократила численность персонала: с 1768 человек в 2014 году до 1423 в 2017 году.

На ВМЗ (входит в состав «Объединенной металлургической компании», ОМК) численность работников в 2014 году, согласно годовому отчету, составила 11 793 человек. Сейчас, по данным сайта ОМК, на ВМЗ трудится свыше 12 000 человек.

А вот согласно отчетам кулебакского «Русполимета», количество сотрудников, напротив, увеличилось. В 2014 году их средняя численность составляла 2439 человек, а в 2018 году – уже 2943 человека.

Как рассказал NewsNN президент агрофирмы «Птицефабрика Сеймовская» Леонид Седов, численность сотрудников за последние годы почти не изменилась, а новых крупных предприятий в городе не открывалось.

Зампредседателя Заксобрания Нижегородской области Владислав Егоров, уроженец Павлова, говорит, что на «Павловском автобусном заводе» (ПАЗ) в 2018 году также произошли сокращения. По его мнению, это может быть связано с санкциями в отношении бенефициара предприятия Олега Дерипаски и с общим ухудшением макроэкономической ситуации.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «ПАЗ» в 2018 году значительно увеличил чистую прибыль (в шесть раз до 714,3 млн рублей) и заключил 115 контрактов на поставку продукции на сумму 2,4 млрд рублей с минпромторгом РФ. Это самая большая сумма контрактов ПАЗа за последние годы. Основной заказчик «ПАЗа» – минпромторг РФ.

Как поддерживают моногорода

Статус моногорода дает определенные преимущества. По информации минэкономразвития РФ, размещенном на его сайте, есть несколько мер поддержки моногородов. Например, создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) со льготным налогообложением. Так, в июле 2018 года было одобрено создание двух ТОСЭР в Володарске и Решетихе.

Как сообщал в феврале 2019 года замгубернатора Нижегородской области Игорь Носов, правительство региона уже заключило соглашения с 11 потенциальными резидентами ТОСЭР Володарска и Решетихи, готовыми инвестировать около 700 млн рублей. Резиденты Решетихе смогут разместить свои предприятия на свободных площадях сетевязальной фабрики «Сетка» и рассчитывать на преференции в виде освобождения от налогов на землю и имущество, а также снижение ставки по налогу на прибыль. Для них ставка будет составлять 5% в первые пять лет и 12−13% в следующие пять. Кроме этого, ставка по страховым взносам будет снижена до 7,6%.

По словам Носова, всего на площадки ТОСЭР планируется привлечь порядка 30 инвесторов.

Кроме создания таких зон, субъекты малого и среднего предпринимательства в моногородах могут получить грантовую поддержку и субсидирование части затрат по лизингу, оборудованию, кредитам.

Но, по мнению Егорова, фактически моногородов и России, и в Нижегородской области гораздо больше, чем попадает под критерии минэкономразвития РФ, и следовало бы не сокращать, а напротив, расширять этот список. «Практически каждый райцентр является моногородом», - говорит он.

"