Posted 3 декабря 2015,, 17:24

Published 3 декабря 2015,, 17:24

Modified 12 ноября 2022,, 14:17

Updated 12 ноября 2022,, 14:17

Новый год – новые выборы

3 декабря 2015, 17:24
Нижегородскую область третий год подряд сотрясают избирательные кампании. В 2014 году нижегородцы избрали Валерия Шанцева губернатором, в сентябре года текущего выбрали депутатов городских дум и земских собраний. Меньше чем через девять месяцев нам предстоит не только проголосовать за будущих депутатов Госдумы РФ, но и определить состав регионального парламента. Симптоматика стартовавшей избирательной кампании налицо.

18 сентября пройдут выборы в Государственную думу РФ, а также в Законодательное собрание Нижегородской области. Наш регион в нижней палате Федерального собрания представляют 10 депутатов (в том числе известный спортсмен Марат Сафин).

Первым активность проявил Денис Вороненков, депутат от фракции КПРФ, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. В конце ноября он посетил Нижний Новгород не просто с рабочим, а с информационным визитом, в рамках которого дал пресс-конференцию для местных СМИ. Тогда он не ответил прямо, пойдет ли на выборы в Думу VII созыва, но четко дал понять, что в случае положительного решения избираться будет только от Нижегородской области.

Кроме того, напомнил о себе и экс-мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. В октябре текущего года он сильно удивил общественность, подав документы для участия в конкурсе на пост сити-менеджера. И хоть позже в интервью политическому обозревателю Валентине Бузмаковой он признался, «что сейчас такой задачи не стоит», поставив под сомнение участие в новом конкурсе, тем не менее пиаровские задачи были выполнены.

Одна из сложностей предстоящей кампании для региона состоит в совмещении выборов в Госдуму с выборами в областной парламент. Применив оригинальную методику учета факторов сложности, Фонд развития гражданского общества назвал Нижегородскую область в числе регионов, где выборы, с точки зрения политического менеджмента, будут максимально трудными.

Напомним, что неудачи правящей партии «Единая Россия» на выборах в представительные органы местного самоуправления Нижегородской области были замечены на федеральном уровне. Председатель правительства, председатель партии Дмитрий Медведев подчеркнул слабость позиции региональных отделений. «Мы не выполнили свои же партийные решения по избранию председателей законодательных собраний и городской думы. Основные причины заключаются в элементарном несоблюдении партийной дисциплины», – отметил премьер.

Значительным шагом в решении внутриполитических конфликтов, приведших к такому результату, стали кадровые перестановки в аппарате правительства Нижегородской области. А именно – назначение Романа Антонова на должность заместителя губернатора по внутренней политике. До этого он три года работал помощником полпреда в ПФО Михаила Бабича.

На итоговой годовой встрече с журналистами округа полпред признался, что для урегулирования ситуации он вел «совместную большую работу» с губернатором Валерием Шанцевым. Таким образом, отчасти Бабич развеял споры о противостоянии своего аппарата и нижегородского правительства.

Экспертное сообщество же начало анализировать предвыборную ситуацию, и в первую очередь те аспекты и события, которые могут найти отклик в избирательных кампаниях.

По мнению руководителя Фонда развития гражданского общества Константина Костина, тревожные и негативные события последнего времени могли бы способствовать успеху патриотических партий. Однако эксперт уверен: надежды на «Патриотов России», «Родину» и «Коммунистов России» не оправдаются. После присоединения Крыма и общих восторженных настроений на этом фоне ни одна из патриотических партий так и не воспользовалась ситуацией для расширения своей электоральной базы.

Хотя не будем забывать, что руководитель нижегородского отделения партии «Патриоты России» Михаил Кузнецов получил мандат депутата гордумы Нижнего Новгорода. Кроме того, по сравнению с коллегами молодой парламентарий сегодня проявляет заметную активность. Так, например, он был избран главой комиссии по экологии.

Рассчитывать на места в Госдуме некоторые непарламентские партии, по мнению Костина, могут благодаря голосованию в одномандатных округах. «Самые хорошие шансы обрести партийное представительство в 2016 году через одномандатные округа у тех, кто заключил соглашение с ОНФ, и теперь, возможно, какие-то референтные лица, общественники пойдут в одномандатных округах под их знаменами», – считает эксперт.

Ольга Новикова

"