Posted 3 ноября 2015,, 17:08

Published 3 ноября 2015,, 17:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:18

Updated 12 ноября 2022,, 14:18

Туристы взяли тайм-аут

3 ноября 2015, 17:08
Нижегородские туристы не торопятся отказываться от зарубежных туров после авиакатастрофы с аэробусом А321, произошедшей на прошлой неделе. Однако спрос на туры снизился, отмечают нижегородские турфирмы. Авиакомпании тоже не спешат искать альтернативу аэробусам: смена самолета – дело непростое.

Аэробус А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова, возле города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Нижегородские турфирмы не фиксируют отказов туристов от купленных путевок из-за этой авиакатастрофы, но отмечают снижение спроса на зарубежные туры.

В нижегородской турфирме «Роза ветров НН» на этой неделе пока нет ни одного отказа от ранее приобретенных путевок за рубеж. По мнению генерального директора фирмы Марии Свиридовой, выводы о влиянии на деятельность турфирм произошедшей катастрофы с самолетом «Когалымавиа» делать рано: прошло мало времени, еще неизвестны причины падения аэробуса. Кроме того, сейчас низкий сезон – продажи в это время всегда ведутся неактивно.

«В этом году наблюдается большое падение спроса на зарубежные туры. Сказалось все: курсы валют, снижение платежеспособности нижегородцев, банкротство «Трансаэро», летний теракт в Тунисе... Теперь вот авиакатастрофа в Египте. Будем ждать результатов расследования, но уверена, что вряд ли будет много отказов от купленных путевок: в случае отказа, причина которого эмоции, турист теряет почти все деньги за тур, а Египет зимой остается основным местом отдыха россиян», – резюмировала Свиридова.

С начала недели нижегородская турфирма «Спутник» также не зафиксировала ни одного отказа от зарубежных рейсов, но отмечает резкое падение продаж в первые два дня этой недели. «Это понятно: люди в шоке, и нужно время, чтобы народ пережил страшную трагедию», – говорит директор «Спутника» Владимир Пьянов. По его мнению, в течение двух недель поток туристов за границу восстановится, как это было и после предыдущих ЧП (наводнений, терактов).

Пьянов отметил, что многие авиакомпании, в том числе совершающие рейсы из Нижнего Новгорода, используют аэробусы А321, которые считаются хорошими и надежными, и ни одна из авиакомпаний не поменяла его на другие. «Программы у туроператоров сверстаны, и «перескакивать» на другие самолеты сложно», – поясняет он.

Согласно сайту нижегородского аэропорта, из Нижнего Новгорода в Шарм-эль-Шейх аэробусами А321 летают три авиакомпании: «Когалымавиа», «Уральские авиалинии» и Nordwind Airlines.

Запросы в «Когалымавиа» и Nordwind Airlines остались без ответа. В «Уральских авиалиниях» сообщили, что парк авиакомпании полностью состоит из самолетов семейства А320 (модификации А319, А320 и А321). «У авиакомпании нет планов в ближайшей перспективе менять тип воздушного судна и приобретать иные типы воздушных судов», – отметили в «Уральских авиалиниях».

Екатерина Чичурина

"