Posted 2 декабря 2016,, 10:55

Published 2 декабря 2016,, 10:55

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

Нижегородские кафе жалуются на нехватку качественных продуктов

2 декабря 2016, 10:55
Нижегородские кафе жалуются на нехватку качественных продуктов

Нижегородские рестораторы жалуются на нехватку качественных продуктов для своих заведений. Эксперты связывают это с санкциями, высоким спросом на российскую продукцию, а также с обветшанием сельского хозяйства.

Рестораторы Нижнего Новгорода констатируют нехватку продуктов для своих заведений. Об этом было заявлено на совещании рестораторов, которое прошло 29 ноября.

По словам директора кафе «Библиотека» и музыкального бара «Фонотека» Надежды Гройсман, ее заведения в последнее время начали сталкиваться с дефицитом сливок, сыров, качественной курятины. В ноябре 2016 сливки фактически стали «отгружаться по талонам».

Между тем, нижегородские поставщики готовы обеспечить продуктами рестораны и кафе. Председатель совета директоров УК «Русское поле» (в составе холдинга работает «Павловская птицефабрика») Вячеслав Романов вообще считает проблему надуманной и пообещал «разобраться», поскольку поставить куриную продукцию в рестораны для птицефабрики не проблема. По его словам, «Русское поле» даже рассматривает при содействии рестораторов перспективу открыть «куриный» ресторан в Нижнем Новгороде, где бы подавались только блюда из курицы.

Генеральный директор агрохолдинга «Шахунское молоко» Анатолий Маликов тоже заявил о готовности поставлять сливки и другую молочную продукцию ресторанам.

Но, видимо, качество нижегородских производителей не всегда устраивает рестораторов. Кафе «Библиотека» закупает куриное филе у агрохолдинга «Мираторг», но в поставках периодически начали возникать перебои. Директор кафе «Кудяблишная» Дмитрий Кузин тоже жалуется на дефицит куриного мяса и молочных продуктов.

«Наши заведения пробовали работать с другими поставщиками, в том числе и с нижегородскими птицефабриками, но от гостей при этом поступали жалобы на изменение вкуса блюд в худшую сторону», – говорит Гройсман.

Нехватка молочных продуктов, в частности, сыра и других молочных продуктов, объясняется недостаточным количеством качественного молока в России, говорит Гройсман. Например, в ноябре компания «Арла фудс» разослала своим клиентам письма об увеличении цен на свои сыры на 5-15%, а компания «Чудское озеро» – о нехватке сливок и молока.

О перебоях со сливками сообщили и в одной из нижегородских компаний, работающей в сегменте HoReCa. При этом остальных товаров (мясных и молочных продуктов), говорят в этой компании, достаточно, просто цена на них разная.

По мнению Гройсман, перебои в поставках продуктов в кафе и прогрессирующий рост цен начались с введения санкций и продолжаются до сих пор. «На фоне этого у рестораторов возникают серьезные опасения касательно того, что будет происходить во время чемпионата мира по футболу в 2018году », – сетует ресторатор.

Напомним, собравшись на этой неделе, владельцы и руководители кафе и ресторанов единодушно решили, что проблем вместить всех посетителей во время проведения ЧМ-2018 не будет. Кузин считает, что нехватка продуктов может стать гораздо большей проблемой, чем количество мест в ресторанах.

Руководитель «Ассоциации общественного питания» в НРО «Опора России» Елена Корнева пояснила, что нехватка продуктов для ресторанов и кафе связана с обветшанием нижегородского сельского хозяйства. Она напомнила, что растет кадастровая стоимость земли и, соответственно, налог на землю, увеличиваются тарифы на электроэнергию, воду, отопление. «Кроме того, свой товар сельхозпроизводитель зачастую сдает по очень низким ценам скупщикам из-за отсутствия потребкооперации», – говорит Корнева.

Совладелец сети кафе «Автосуши» Максим Бурганов добавляет, что сельское хозяйство области «где было, там и осталось».

Между тем, в России в октябре были сняты санкции на ввоз ряда турецких продуктов в Россию: это апельсины, мандарины, абрикосы, персики, нектарины, сливы. А вот запрет на поставки в нашу страну турецких томатов минсельхоз РФ предложил продлить на два-три года, чтобы переждать срок окупаемости российских инвестпроектов по развитию производства помидоров.

Нижегородский ресторатор Сергей Рубан говорит, что не закупает в свои заведения овощи и фрукты из Турции, а предпочитает брать их у российских производителей или в южных бывших советских республиках. По его словам, связано это с невысоким качеством турецкой продукции.

Президент ГК «Пир» Александр Котюсов добавляет, что фруктовые тарелки занимают в общем обороте ресторанов и кафе «доли процента». Поэтому удешевление этих фруктов за счет снятия части санкций с Турции на цену блюд вряд ли окажет. По его словам, более существенно повлиять на цену блюд могут дешевые помидоры.

Екатерина Чичурина

"